Хроника Девы/Глава XXIV. Об убийстве Камю де Больё.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXIII. О битве при Монтаржи. "Хроника Девы" ~ Глава XXIV. Об убийстве Камю де Больё.
автор неизвестен
Глава XXV. О разгроме англичан под Амбриером. О взятии многих мест сэром Джоном Фальстальфом.




Глава XXIV. Об убийстве Камю де Больё

Lancelot tranche la tête de Méléagant lors du second duel Atelier d'Evrard d'Espinques. Centre de la France (Ahun), vers 1475 1..png
Сходным образом закончил свою жизнь Камю де Больё. - Неизвестный художник школы Эврара д'Эпенка «Гибель Малагана во время второй дуэли с Ланселотом». - «Легенда о короле Артуре», т. 3 «Роман о Ланселоте». — ок. 1475 г. - Ms. Français 115 fol. 376v - Национальная библиотека Франции, Париж.

Около того же времени, Камю де Больё, каковой, был приближен к королю и пользовался его полным доверием, как то уже было сказано ранее, и какового король осыпал милостями, постепенно стал проявлять высокомерие и наглость, питая презрение к остальным. И так случилось однажды, что король находился в замке Пуатье, и указанный де Больё пожелал выйти за пределы замка дабы предаться развлечениям, и его сопровождал лишь дворянин по имени Жан де ла Гранш, и в то время, когда они были на лугу, что у реки, каковое место было весьма приятным для глаз, нежданно в этом месте появились пятеро или шестеро иных придворных и во мгновение ока обнажили мечи, и вонзили в него и убили его на месте.[1] Известие о случившемся дошло до короля, и он был им весьма огорчен, и приказал, дабы немедленно была снаряжена погоня и указанных людей схватили и предали суду[2]. Многие вслед за тем оседлали коней, однако же тех найти не смогли; неких людей подозревали в том убийстве, но они были на самом деле невиновны; в конце концов, поиски прекратили. И с того самого времени сеньор де ла Тремойль, каковой был сеньором богатым и могущественным, благодаря тому что имел имел поддержку у своих родных и друзей а также обладал землями и сеньориями, стал доверенным лицом короля и смог сохранить это место.

Примечания

  1. Убийство Главного Конюшего произошло в конце июня 1427 г. Возможно, виной тому было неприятие двором «выскочки» или действительно наглое и вызывающее поведение нового королевского любимца, который, по воспоминаниям современников повел себя «еще хуже чем то был Жиак» — так что если он действительно был ставленников де ла Тремойля, то скоро попытался вырваться из под опеки. Так или иначе, против Камю ополчились королевская теща Иоланда Арагонская и многие влиятельные придворные, сплотившиеся в попытках противостоять новому королевскому любимцу вокруг коннетабля де Ришмона. Хроники того времени без колебаний называют убийцей Жана де Бросса сеньора де Буссак и де Сен-Север. Обычно предполагается, что за ним стоял де Ришмон и его клика, но не исключено, что де Бросс мстил за какую-то личную обиду. Так или иначе, полагают, что Жан де ла Гранш «интимный друг» фаворита был в сговоре с его врагами и по их указке выманил Камю к реке, где на него бросились подосланные де Броссом убийцы. Камю размозжили голову и отрубили руку, как то раньше сделали с Жиаком.
  2. Автор ошибается. Убийство совершилось на глазах короля, который наблюдал за своим любимцем в окно и был жестоко потрясен случившимся.
Личные инструменты