Хроника Девы/Глава XXV. О разгроме англичан под Амбриером. О взятии многих мест сэром Джоном Фальстальфом.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXIV. Об убийстве Камю де Больё. "Хроника Девы" ~ Глава XXV. О разгроме англичан под Амбриером. О взятии многих мест сэром Джоном Фальстальфом.
автор неизвестен
Глава XXVI. Об освобождении герцога Алансонского и выкупе за него. О том, как французы штурмом взяли Ле Люд. О разладе между приближенными короля. Об убийстве сира де При под Буржем.




Глава XXV. О разгроме англичан под Амбриером. О взятии многих мест сэром Джоном Фальстальфом.

В тот же день, в каковой была снята осада с Монтаржи, мессир Амбуаз сеньор де Лоре выехал из Сабле в сопровждении семи или восьми по двадцать солдат, и направился к городу Сен-Сюзанн, в каковом месте расположился англичанин по имени Жан Фасто, и было с ним две или три тысячи солдат, а некий английский капитан по имени Генри Бранш, стоял в деревне в полулье от Сен-Сюзанн, и было с ним около сотни или же двенадцати по двадцать солдат, Указанная деревня называлась Амбриер. Каковая новость достигла слуха указанного сеньора де Лоре, и он атаковал со своими людьми лагерь указанного Бранша, где они наткнулись на сильное сопротивление и упорную защиту; но в конце концов англичане были разбиты и рассеяны и семь по двадцать или восемь по двадцать[1] из них было убито, в плен не попал никто за исключением указанного Бранша и еще одного дворянина родом англичанина; остальные бежали.

После чего указанный рыцарь вернулся в указанный город Сабле вместе с пленными рыцарями и трофейными доспехами, захваченными у указанных англичан. Вскоре после того вышеупомянутый Фасто взял в осаду замок называемый Сен-Уан, каковой был собственностью сеньора де Лаваля и принудил его к сдаче, потому что указанный замок показал себя непригодным для обороны.

Вскоре после того указанный Фасто осадил замок, называемый ла Гравель, и бывшие в нем сопротивлялись некоторое время, но затем начали переговоры о сдаче, в том случае, ежели не получат помощи до определенного дня, и в том выдали заложников. Однако же, некие французы, бывшие сильнее духом тех, что служили в гарнизоне замка сумели туда проникнуть. И когда подошел назначенный день, герцог Бетфортский потребовал, чтобы замок был ему сдан; но никто из тех, кто раньше вел переговоры о сдаче не посмели настаивать на этом никоим образом, и посему он приказал обезглавить заложников к неудовольствию тех, кто вел указанные переговоры; затем же осада была снята и англичане удалились прочь.

Примечания

  1. Т.е. 140-160 человек.
Личные инструменты