Хроника Девы/Глава XXII. О столкновениях в Анжу и Мэне.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXI. О приходе Фиц Вальтера в страну Геннегау и его поражении. "Хроника Девы" ~ Глава XXII. О столкновениях в Анжу и Мэне.
автор неизвестен
Глава XXIII. О битве при Монтаржи.




Глава XXII. О столкновениях в Анжу и Мэне.

Chateau Credit photo CEMJIKA PAO.jpg
Замок Маликорн. За штурм этой мощной крепости Жиль де Рэ получит золотые рыцарские шпоры.

В это же время, граф де Ришмон, коннетабль Франции, находился при армии и отправился в Ла Флеш, что в Анжу, после чего отправил своих людей дабы взять в осаду некую крепость по имени Галеранд, в каковой были весьма укрепленные цитадель и донжон, и вскоре после этого указанная цитадель была осаждена и взята штурмом, а бывшие в ней заперлись в указанном донжоне, но затем заключили договор о сдаче.

В то же самое время, англичане взяли приступом крепость называемую Ренфорт, что в Анжу и вскоре после этого, сеньор де Рэ и сеньор де Бомануар, каковой был капитаном в Сабле, собрал под своим началом армию и расположился в Сен-Лоран-де-Мортье, на расстоянии около двух лье от указанного Ренфорта или Ромфорта и в тот же день мессир Амбруаз, сеньор де Лоре отправился к указанной крепости, и там принял бой с англичанами, в каковом с обеих сторон много было убито и взято в плен. И внешний форт указанного замка был взять приступом, и указанный сеньор де Лоре оставался рядом с указанным местом в течение всей ночи, вплоть до десяти часов следующего утра, в каковой час англичане начали переговоры о сдаче; и обещали указанному рыцарю сдать ему крепость на следующий день и в подтверждение тому выдать ему заложников. В названный день пришли указанные сеньоры де Рэ и де Бомануар и указанная крепость и замок были оставлены и сданы англичанами. Среди них нашли множество предателей родом французов, и таковые были повешены, потому что договор никоим образом не распространялся на них[1].

Около того же времени был французский капитан именем дю Куэн, каковой в поисках приключений, отправился из Сабле в сопровождении пяти или шести раз по двадцать конных[2], и в некоем месте недалеко от Ле-Мана встретил английского рыцаря мессира Гильома Одеаля, какового сопровождали всего лишь шестнадцать или двадцать англичан; и когда он увидел, что указанные французы направились к нему, он спешился вместе со своими людьми, и расположился у большой дороге, скрывшись за изгородью, дабы иметь возможность защищаться и сражаться с названными французами; каковые атаковали его будучи верхом на лошадях. Но он сумел отразить их атаку и защищался столь доблестно, что со своими людьми смог сохранить позицию, без всякого для себя вреда, в то время как среди французов были убитые и пленные, и среди прочих оруженосец родом из Бретани по имени Жан Соре; и указанный Одеаль, не понеся никаких потерь отправился далее в Ле-Ман.

Вскоре после того, сеньоры де Рэ и де Бомануар собрали армию и подступили с осадой к замку называемому Маликорн, каковой удерживали англичане, и войско, защищавшее его было весьма благородным и доблестным. Но замок атаковали с помощью осадных машин, и затем пошли на приступ; потому что после обстрела большинство из бывших в замке оказались ранены; и когда их капитан понял, что им не удержаться, то начал переговоры с мессиром Амбуазом де Лоре, каковой недавно перед тем явился к крепости и вместе со своими людьми сдался ему в плен. Англичанам предоставлена была возможность заплатить за себя выкуп, в то время все, кто говорили по-французски и сдались на волю указанных сеньоров де Рэ и де Бомануара, были повешены.

Примечания

  1. Речь идет о французах, воевавших на стороне врага. Надо сказать, что столь жестокий приговор все же вызвал немалый шок в среде современников.
  2. Т.е. 100-120 человек.
Личные инструменты