Хроника Девы/Глава XXI. О приходе Фиц Вальтера в страну Геннегау и его поражении.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XX. Об осаде крепости Сен-Жам-де-Боврон. "Хроника Девы" ~ Глава XXI. О приходе Фиц Вальтера в страну Геннегау и его поражении.
автор неизвестен
Глава XXII. О столкновениях в Анжу и Мэне.




Глава XXI. О приходе Фиц Вальтера в страну Геннегау и его поражении.

Jean de Touraine et Jacobine de Bavière.jpg
Якобина Баварская и ее первый супруг - принц Иоанн.
Неизвестный художник «Иоанн Туреньский и Якоба Баварская». — Хендрик ван Хеессел «Хроника герцогов голландиских от начала и вплоть до 1415 г.» - ок. 1401-1450 гг. - B.89420 f. 162 - Библиотека и архив Хендрика Консьянса. - Антверпен, Бельгия.

В указанное время, сеньор де Фильвастр, англичанин, высадился в стране Геннегау вместе с тремя или четырьмя тысячами солдат, желая без усилий покорить указанное графство Геннегау; каковое известие достигло ушей Филиппа, графа Бургундского, и он со всей поспешностью собрав солдат отовсюду, вышел навстречу указанному сеньору де Филвастр и его англичанам, и атаковал их указанном месте, когда они высаживались со своего корабля. Много доблести было проявлено с обеих сторон, однако, наконец англичане были разбиты и рассеяны, из них было убито, как то говорили, пять тысяч и пятьсот человек, и многие были взяты в плен, и указанный сеньор Филвастр вынужден был увести свой корабль и вернуться в Англию с теми людьми, каковых мог собрать[1].

Примечания

  1. Речь в этом случае идет о следующих событиях. Якобина Баварская, вдова рано умершего дофина Франции Иоанна, пожелала выйти замуж во второй раз. Герцог Филипп Бургундский, никогда не упускавший случая округлить свои владения, предложил ей в мужья одного из своих вассалов - Жана IV Брабантского. По той или иной причине, Якобина не одобрила подобный выбор, и опасаясь, что в случае отказа окажется за решеткой или будет силой принуждена к замужеству (что не раз практиковалось с богатыми невестами), призвала на помощь младшего брата английского короля - Хамфри Ланкастера, герцога Глостерского. В результате между обоими союзниками начались военные действия, и регент Франции Бедфорд с огромным трудом смог их помирить.
Личные инструменты