Хроника Девы/Глава XX. Об осаде крепости Сен-Жам-де-Боврон.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XIX. О cире де Жиаке и Камю де Больё. О сире де ля Тремойле и власти, каковую ему даровал король. "Хроника Девы" ~ Глава XX. Об осаде крепости Сен-Жам-де-Боврон.
автор неизвестен
Глава XXI. О приходе Фиц Вальтера в страну Геннегау и его поражении.




Глава XX. Об осаде крепости Сен-Жам-де-Боврон.

Royal 20 E VI f. 20 Attack on St James in Normandy1.png
Проигранное сражение при Сен-Жам-де-Беврон. - Неизвестный художник «Битва при Сен-Жам-де-Беврон». - Мишель Пентуэн «Хроника Франции или Хроника Сен-Дени». - 1487 - Royal 20 E VI f. 20 - Британская библиотека. - Лондон.

В это же время, англичане укрепили крепость по имени Сен-Жам-де-Боврон, бывшую в Нормандии, что возле бретонских марок, и в ней находились мессир Томан де Рамстон, мессир Филипп Бранш, мессир Николя Бурде, англичане, и вместе с ними еще шесть или семь сотен английских солдат, каковые грабили страну и нанесли большой ущерб в землях Бретани и Нормандии. И для войны с ними коннетабль собрал большую армии в Бретани, и среди его солдат были уроженцы как Нормандии, так и Бретани, и в целом число как то пеших воинов так и арбалетчиков равнялось в приблизительном счете пятнадцати или шестнадцати тысячам, и они подступили с осадой к указанной крепости Сен-Жам-де-Боврон. Во время указанной осады, англичане много раз делали вылазки против войск коннетабля, и обе стороны многократно сходились в жестоких сражениях.

Наконец пришел день, когда люди коннетабля, осаждавшие указанную крепость, решили идти на штурм, что и было сделано, и штурм был весьма жестоким, и длился три или четыре часа, и люди коннетабля многократно сходились с англичанами в рукопашной схватке. А в указанном городе Сен-Жаме была крытая галерея[1], которая вела к бассейну, и французы, бывшие по разным сторонам от них не могли прийти на помощь друг другу.

Англичане же с помощью потерны вышли наружу и напали на тех, кто вел штурм, каковых эта вылазка застала врасплох, что было весьма понятно; и во время этого штурма четыре сотни человек пали от меча или утонуло в указанном бассейне, и по причине указанной вылазки, штурм захлебнулся; и далее коннетабль и его люди отошли на свои позиции, в то время как англичане вернулись в указанный город Сен-Жам-де-Боврон.

И в два часа после полуночи в войске французов произошел великий шум и смятение; и никто не знал и доныне осталось неизвестно каковой на то была причина, и все разошлись в разные стороны, и каждый шел своей дорогой. И французы бросили там всю артиллерию, так и не узнав того, что было причиной смятению, и какова была в том необходимость. Известно было также, что указанный коннетабль бы произошедшим разгневан и опечален, что было весьма понятно; но ничего не мог с этим поделать. Многие считали, что все произошло от того, что большинство солдат в этом войске были новобранцами и никогда ранее не видели войны, и большая часть из них пришла из Бретани, дабы оказать помощь коннетаблю[2].

Примечания

  1. Т.н. «потерна»
  2. Позднее, Ришмон будет громко винить в этом поражении Жана де Малеструа, епископа Нантского, канцлера при особе его старшего брата - Жана V Бретонского. По его версии, Малеструа за деньги и земли выдал англичанам план французской атаки. Впрочем, коннетаблю не поверят, и это поражение станет одной из причин его опалы.
Личные инструменты