Хроника Девы/Глава XIX. О cире де Жиаке и Камю де Больё. О сире де ля Тремойле и власти, каковую ему даровал король.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XVIII. О герцоге бретонском и его приезде в Сомюр. "Хроника Девы" ~ Глава XIX. О cире де Жиаке и Камю де Болью. О сире де ля Тремойле и власти, каковую ему даровал король.
автор неизвестен
Глава XX. Об осаде крепости Сен-Жам-де-Боврон.




Глава XIX. О cире де Жиаке и Камю де Больё. О сире де ля Тремойле и власти, каковую ему даровал король

Arcel Lupovici et Françoise Fabian dans « Pierre de Giac » de Jean Kerchbron (tv 1960)..jpg
Марсель Люповичи в роли Пьера де Жиака, Франсуаза Фабиан в роли его второй супруги
Сцена из телефильна «Пьер де Жиак». - 1960 г. - Франция

После этого король отправился в Иссудун, и его сопровождал сеньор де Жиак, бывший вельможей весьма высокомерным, как то говорили, король был к нему очень расположен, и посему тот волен был делать что пожелает, и как следствие тому, дела королевства были в полном расстройстве[1].

Король приказал Генеральным Штатам собратьсяв Мёне-сюр-Йевр; и было это сделано ради того, чтобы ввести новые налоги, под тем предлогом, чтобы истратить полученные деньги против распространившихся грабежей и разбоев, каковые стали весьма велики и разорительны для жителей королевства. И там присутствовали выборные от зажиточных городов, которые были рады прийти на помощь королю, но лишь при том условии, что ранее им будет доложено, как то собираются делать, прежде того будет решено, как избавиться от грабежей и ни днем ранее. И среди прочих некий епископ мэтр Юг Комберель горячо поддержал подобное мнение; и коротко говоря, утверждена была талья для этих нужд; но когда король находился в своих покоях, указанный Жиак заявил во всеуслышание, что ежели ему то будет дозволено, он бросит в реку указанного Комбереля и вместе с ним всех, каковые придерживались того же мнения. И с тех пор многие сеньоры стали питать к нему враждебность. Здесь находились сеньоры де Линьер и де Кулан каковые были в ссоре друг с другом, и прибыли в Мён, где король дал им аудиенцию. И при дворе находились в это же время графы де Фуа и Коминс, и также здесь было множество капитанов и других военных из их земель и здесь также был сеньор де ла Тремойль, каковой поддерживал Кулана, в то время как Жиак поддерживал Линьера. И так случилось, что однажды в присутствии короля обе стороны вели дебаты между собой, и Жиак при том вел себя весьма высокомерно, оскорбляя всевозможными способами сеньора де ла Тремойля, и тот многими словами дал отпор Жиаку, чем вызвал большое неудовольствие короля.

Позже указанный де ла Тремойль уехал из замка, ибо граф де Фуа, женатый на сестре его матери, посоветовал ему уезжать как можно скорее, дабы избежать мести; и тот поспешно уехал в Иссудун и на следующий день в Сюлли, и там задержался на некоторое время, боясь, чтобы с ним не произошло никакой беды, потому что Жиак упорно требовал от короля каким-либо образом наказать де ла Тремойля; и также указанный де ла Тремойль вместе с коннетаблем поняли, что Жиак положил деньги, полученные с помощью тальи, о каковой уже было сказано, в собственный карман и желал их использовать как то ему заблагорассудится, и ничего из этих денег не потратить на борьбу с неприятелем, и думали, как то лучше открыть на то глаза королю.

В январе указанного года, король находился в Иссудуне, а указанный де Жиак вел себя беспечно и не чувствовал никакой опасности[2], в то время как указанные коннетабль и де ла Тремойль на рассвете вошли в замок и проникли в спальню указанного Жиака, и сломали дверь, и вытащили его из постели и увезли в Бурж, а затем в Ден-ле-Руа, где тому пришлось предстать перед судьей, подчинявшемуся коннетаблю и отдать отчет об истраченных деньгах; и ему пришлось во всем признался честно и без утайки. Также его обвинили, что он с помощью яда умертвил свою супругу[3], дабы иметь возможность жениться на даме Катерине де Лиль-Бушар, прекрасной и добродетельной особе[4], каковая была ранее замужем за мессиром Югом де Шалоном, графом де Тоннер, и допросили касаемо этого, и он также признался в указанном преступлении и во многих других, как то рассказывали потом. За каковые преступления его бросили в реку и утопили в ней, а затем вынули из воды, и передали неким людям для того, чтобы предать его тело земле. И вскоре после этого указанный де ла Тремойль женился на указанной даме Катерине, и прижил с ней несколько прекрасных отпрысков. И далее, к королю стал приближен некий конюший по имени Камю де Больё[5].

Примечания

  1. В первые годы правления, молодой король отличался внушаемостью и склонностью к панике, и посему постоянно рядом с ним находился фаворит, ловко пользующийся королевской слабостью. Первым в этой череде был Жан Луве, носивший титул «президента Прованса». После дворцового переворота, осуществленного королевой Иоландой Арагонской — тещей короля, освободившееся место немедленно занял Пьер де Жиак, о котором сейчас пойдет речь.
  2. Жиак всерьез увлекался черной магией и твердо надеялся на помощь нечистого. Позднее, уже схваченный и приговоренный к смерти, он на эшафоте прикажет палачу отрубить ему правую руку, подписавшую договор с силами ада, и далее будет зашит в кожаный мешок и утоплен в реке.
  3. Жанна де Найяк. Хронисты того времени утверждают, будто Жиак, потерявший голову от любви к разбитной Катерине де л’Иль-Бушар, подсыпал супруге яд в пищу или питье, и сразу после окончания ужина, посадил супругу в седло позади себя и гнал на бешеной скорости до тех пор, пока одурманенная женщина не рухнула на землю. Объеденный волками труп первой мадам де Жиак местные крестьяне отыщут только следующим утром.
  4. Хронист явно приукрашивает ситуацию. Катерина де л’Иль-Бушар была авантюристкой, умело использовавшей мужчин в своих целях. В частности, предполагается, что, сумев влюбить в себя герцога Жана Бургундского, она уговорила его отправиться на встречу с дофином на мост Монтеро, на верную смерть.
  5. Жан ле Верне, прозванный ле Камю де Больё — как полагают, был ставленником де ла Тремойля, или по другим данным — графа де Фуа, и должен был служить проводником лангедокского влияния при дворе. Начал службу в невысоком чине конюшего, командующего одним из отрядов королевских телохранителей. Королевская милость вознесла его до положения Главного Конюшего двора, чина бывшего одним из высших в придворной иерархии.
Личные инструменты