Хроника Девы/Глава XVIII. О герцоге бретонском и его приезде в Сомюр.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XVII. О разладе между наследниками Арманьяка. "Хроника Девы" ~ Глава XVIII. О герцоге бретонском и его приезде в Сомюр.
автор неизвестен
Глава XIX. О cире де Жиаке и Камю де Больё. О сире де ля Тремойле и власти, каковую ему даровал король.




Глава XVIII. О герцоге бретонском и его приезде в Сомюр

Chateau de saumur.jpg
Сомюрский замок. Здесь произошло примирение герцога и короля.

В год тысяча четыреста двадцать шестой, король отправил посольство из знатных людей к герцогу бретонскому, дабы уведомить его, что те, чьи имена он перечислил были удалены из королевского совета и из дворца, и просил его прийти на помощь королевству. Герцог же собрал большой совет, дабы обсудить указанное письмо и узнать у своих советников мнение, как ему следует поступить, и выслушал разнообразные советы, и без сомнения в то время строил великие и многочисленные планы. Однако же, в конце концов герцог принял решение о том, что будет служить королю[1]. И после того, как король приехал в Сомюр, герцог отправился к нему, в богатой одежде, в сопровождении большой свиты, причем его люди так же были в богатой одежде; и был принят с великой радостью и в его честь устроeн был весьма пышный пир; и он принес оммаж за герцогство и присягнул королю как своему суверенному сеньору, и предоставил себя и своих людей в его распоряжение, дабы выступить с войной против англичан.

В это же время англичане удерживали место, называемое Понторсон, и оттуда грабили окрестные земли; граф Ришмон, коннетабль Франции, осадил крепость и взял ее; и множество англичан там были убиты и захвачены в плен, и далее приказал разрушить это место до основания и уничтожить всех, кто там находился.

Примечания

  1. Встреча была устроена Жаном де Краоном — одним из лучших дипломатов на службе королевы Иоланды. В свите герцога также прибыл молодой в те времена барон Жиль де Рэ — внук Жана де Краона, в далеком будущем — прототип сказочного злодея Синей Бороды.
Личные инструменты