Хроника Девы/Глава LVIII. О том, как Дева доставила короля в Реймс. О сдаче Шалона. О коронации.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LVII. О том, как король подступил с осадой к Труа. О том, как Жанна была призвана на совет. О том, как город сдался Карлу VII. "Хроника Девы" ~ Глава LVIII. Глава LVIII. О том, как Дева доставила короля в Реймс. О сдаче Шалона. О коронации.
автор неизвестен
Глава LIХ. О том, как король исцелял золотушных в Сен-Маркуле. О том как он направился в Пикардию и далее в Иль-де-Франс.




Глава LVIII. О том, как Дева доставила короля в Реймс. О сдаче Шалона. О коронации

Дева со всем упорством, каковым располагала, продолжала побуждать короля двигаться в Реймс, и не испытывала сомнений, что там его ждет коронация. Ради каковой король выехал из Труа, и вместе со всем своим войском направился к Шалону, что в Шампани, впереди же войска ехала как всегда Дева облаченная в полный доспех, и руководила военными действиями до тех пор, пока он не достиг указанного Шалона. Едва лишь горожане узнали о его прибытии, епископ вместе с огромным количеством народа, обретавшегося в указанной крепости, отправился к нему, дабы изъявить совершенную покорность. Король же провел ночь в указанном городе вместе со своим войском, в каковом же городе назначил капитана и других офицеров, совершенно так же, как то было ранее сделано в Труа.

Из сказанного Шалона, король далее проследовал в Реймс, и подошел к замку, называемому Сепесо, каковой принадлежал архиепископу Реймсскому, каковой замок располагался в четырех лье от Реймса; и в каковой цитадели обретались сеньоры де Шатильон-сюр-Марн и де Савез, державшие сторону англичан и бургундцев, к каковым по их приказу и распоряжению примкнула часть горожан, ибо сказанный Шатильон называл себя капитаном Реймса. Те же спросили у сказанных горожан, хотят ли они далее продолжать сопротивление. И горожане в свою очередь осведомились у них, смогут ли те помочь им в защите. Те же ответили нет, но пообещали, что ежели сказанным горожанам удастся продержаться в течение шести недель, они приведут им на помощь большое войско, состоящее как из солдат герцога Бетфордского, так и герцога Бургундского; после чего ушли по желанию сказанных горожан, среди каковых нашлись здравомыслящие люди, начавшие говорить, что следовало бы отправиться к королю, после чего весь народ решил отправить к нему посланных, и далее отправил к нему бывших в городе дворян, как бывших духовными лицами, так и иных; и после многих просьб, каковые были милостиво приняты, было решено и подтверждено, что королю дозволено будет войти в город в сопровождении архиепископа, и всей своей свиты.

Достоверно известно, что архиепископ отсрочил свой въезд в город до субботнего утра; и после обеда, вечером, в город въехал король в сопровождении свиты, в каковом городе Жанну Деву рассматривали с огромным любопытством; и туда же прибыли герцоги де Бар и де Лорен и сеньор дe Коммерси, в сопровождении большого количества воинов, каковые поступили к ним на службу.

На следующий день, каковой приходился на воскресенье, решено было что король приступит и подвергнется таинству помазания на престол, и все ночь шли приготовления, дабы к утру можно было приступать к церемонии, и произошло чудо, ибо в указанном городе обнаружилось все, что для того требовалось, количество каковых вещей было весьма велико, за исключением тех, каковые обретались в Сен-Дени во Франции. И ввиду того, что аббат Сен-Реми не мог передать сосуд со святым миром иначе как с соблюдением определенных обычаев и церемоний, король направил к нему сеньора де Рэ, маршала Франции, сеньора де Буссак и де Сент-Север, также маршала Франции, сеньора де Гравилля, начальника над арбалетчиками, и сеньора де Кюлана, адмирала Франции, каковые принесли клятвы, требуемые обычаем, каковые состояли в обещании доставить сосуд в неприкосновенности и позднее вернуть его непосредственно в аббатство, указанный аббат, в полном богослужебном облачении, со всей торжественностью и благочестием, передал передал им указанный сосуд накрытый сверху крышкой у ворот Сен-Дени.

В Реймсе же, архиепископ, в пышном облачении, в сопровождении каноников, принял его у них и внес в собор и поставил на высокий алтарь. Тогда же король вошел в собор, направившись к месту, каковое ему было указано, одетый как то подобает при коронации, и архиепископ принял у него положенные клятвы, и далее герцог Алансонский произвел короля в рыцари. Затем архиепископ приступил к таинству преосуществления и помазания на престол, строго следуя до самого конца всем церемониям и торжественным обычаям изложенным в Кодексе о коронации.

Там же король даровал графское достоинство сеньору де Лаваль, и герцоги Алансонский и де Бурбонн многих произвели в рыцари. И там же присутствовала Дева Жанна, держа в руке свой штандарт, благодаря каковой Жанне, и стали в конечном итоге возможными указанное помазание на престол и коронация и все остальные торжества. Указанный же сосуд же со священным миро был затем отвезен вышеуказанными дворянами в указанное аббатство. И далее видели, как указанная Дева припала к коленям короля и целовала ему ноги, и горько плакала от умиления, чем заставила многих также прослезиться и произнесла: «Благородный король, в этот час свершилась Божья воля, каковой Господь желал, дабы вы прибыли в Реймс и приняли ваше торжественное помазание, чтобы все могли утвердиться в мысли, что вы подлинный король, каковому должно принадлежать королевство!»

Примечания

Личные инструменты