Хроника Девы/Глава LIХ. О том, как король исцелял золотушных в Сен-Маркуле. О том как он направился в Пикардию и далее в Иль-де-Франс.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LVIII. О том, как Дева доставила короля в Реймс. О сдаче Шалона. О коронации. "Хроника Девы" ~ Глава LIХ. О том, как король исцелял золотушных в Сен-Маркуле. О том как он направился в Пикардию и далее в Иль-де-Франс.
автор неизвестен
Глава LХ. О том, как герцог Бетфортский встретился с королем в окрестностях Митри. О том как Бове перешел на сторону французов. О сдаче Компьеня. О встрече двух армий под Санлисом.




Глава LIХ. О том, как король исцелял золотушных в Сен-Маркуле. О том как он направился в Пикардию и далее в Иль-де-Франс

Король провел в указанном городе три дня. Как то известно, после церемонии помазания, короли Франции имели обыкновение отправляться на поклонение в церковь Сен-Реми, прозванную Корбиньи, каковая обретается в шести лье от Реймса, и там находится <гробница> прославленного святого француза по крови, именем святой Маркул, к каковому из года в год прибывает огромная толпа богомольцев, больных золотухой, каковую болезнь способны исцелять короли. Посему же он отправился к указанному Св. Маркулу и там искренне и благочинно исполнил требуемые молитвы и принес дары. И далее из сказанной церкви направился в маленький городок, закрытый со всех сторон, называемый Вальи, каковой принадлежал архиепископу Реймсскому, и располагался в четырех лье от Суассона и в также в четырех лье от Лаона. Жители указанного города изъявили ему полное повиновение и приняли его со всей пышностью, каковую могли только обеспечить, и он вместе со своим войском оставался в указанной земле один день, и оттуда отправил гонцов в Лаон, каковой был городом весьма славным и сильно укрепленным, дабы призвать его жителей к повиновению себе, каковое они и поспешили высказать весьма легко и охотно. Таковому же примеру последовали жители Суассона, в каковой город он направился из Вальи, и был там принят с великой радостью. Там же он и войско оставались в течение трех дней, частью в городе, частью за его пределами. В дни же, когда он там оставался, пришли новости из Шато-Тьерри, Провенса, Куломмьера, Креси, Бри и многих других мест, каковые переходили на сторону французов и под его руку; тогда же он посылал туда офицеров и чиновников, и они беспрепятственно въезжали внутрь.

Когда же король узнал, что Шато-Тьерри изъявил ему повиновение, он провел некоторое время в Суассоне, и далее направился в указанный замок Шато-Тьерри, и далее из указанного замка в Провенс, где провел следующие два или три дня. Когда же известия обо всем произошедшем достигло Парижа и о том узнал герцог Бетфортский, называвший себя регентом Франции поставленным королем Английским, он заявил, что собирается сразиться с королем. Посему было собрано большое войско, каковое пополнили солдаты из разных мест, приходившие в Корбей и Мелён, и собралось их около десяти тысяч вооруженных, что было весьма великой силой.

Когда же король узнал, что герцог Бетфортский идет с ним сражения, то весьма возрадовался вместе со своими людьми и всем своим войском, и отправился из указанного Провенса и расположился на открытой местности, собрав войско возле замка называемого Ла Мотт де Нанжи, каковой обретается в земле Бри, в каковом месте войска расположились лагерем по всем правилам, со всеми подобающими мерами предосторожности. И удивительно было видеть, как вела себя Жанна Дева и с какой тщательностью принимала все необходимые меры. Известия же о приближении герцога Бетфортского все продолжали поступать. И ради того король в течение всего дня оставался в указанной местности, желая, чтобы указанный герцог появился для битвы. Однако, тот держал совет и после повернул назад в Париж, ибо в его войске было десять или двенадцать тысяч человек, как то было уже сказано, однако и у короля было не меньше, и с ним же находились Дева и сеньоры, и солдаты, все полные великой решимости и желания сразиться.

Кто-то из придворных весьма желали, дабы он вернулся к Луаре и настойчиво ему это советовали, к каковому совету он весьма охотно прислушался, и разделяя их желание, объявил войску, что собирается вернуться. Также до него дошли известия, будто бы он сможет переправиться через Сену пройдя через город именуемый Брэ-ан-Шампань, в каковом обретался прочный мост. Жители указанного города пообещали ему повиновение и свободный проход. Однако же, ночью предшествующей утру, в каковое он намеревался прибыть, к городу подошел некий английский отряд, каковому открыли ворота, и англичане расположились в городе; и среди тех солдат короля, каковые были в авангарде и собирались оказаться там первыми, некоторые были схвачены, иные ограблены, и путь был прегражден и перекрыт; каковому событию герцоги Алансонский, де Бурбонн и де Бар, графы де Вандом и де Лаваль, и все капитаны весьма обрадовались; ибо подчинились приказу идти назад против своей воли; но держались мнения, что королю следовало продолжать наступление и далее завоевывать новые земли, ибо в его распоряжении находилось большое войско, враг же не решался вступать в сражение.

В канун праздника Пресвятой Богородицы в середине августа, король, следуя совету сеньоров и капитанов, вернулся в Шато-Тьерри, и пройдя по другой дороге, вместе со всем своим войском направился к Крепи-ан-Валуа, и расположился лагерем в открытом поле неподалеку от Даммартина.

Бедные же люди той земли кричали «Noël» и плакали от радости и счастья; Дева же, глядя на это зрелище, и на то, как они явились пред лицо короля, с пением «Te Deum laudamus» и церковных антифонов, сказала канцлеру Франции и графу де Дюнуа: «Во имя Божие, здесь живут добрые и весьма благочестивые люди, и когда мне придет время умереть, мне хочется, чтобы это произошло на этой земле». Тогда граф де Дюнуа спросил у нее: «Жанна, знаете ли вы, когда и где умрете?» на что она ответила, что ничего о том не знает, и отдает себя в руки Господа, и добавила к тому: «Я выполнила все, что Господь приказал мне сделать, сняла осаду с Орлеана и устроила коронацию благородному королю; мне хотелось бы теперь, чтобы мне позволено было вернуться к отцу и матери, и пасти наших овечек и другую скотинку, и делать то, что мне привычно было делать ранее». Когда же указанные сеньоры услышали от нее такую речь, и увидели, как она возводит глаза к небесам, дабы возблагодарить Бога, то как никогда укрепились в мысли, что все случилось по воле Божией.

Примечания


20px20px © Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты