Хроника Девы/Глава LVI. Об интригах Ла Темойля против коннетабля Ришмона.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LV. О взятии Бонни-сюр-Луар. "Хроника Девы" ~ Глава LVI. Об интригах Ла Тремойля против коннетабля Ришмона.
автор неизвестен
Глава LVII. О том, как король подступил с осадой к Труа. О том, как Жанна была призвана на совет. О том, как город сдался Карлу VII.





Глава LVI. Об интригах Ла Тремойля против коннетабля Ришмона.

В то время, сеньор де ла Тремойль был был у короля в великом фаворе; при том, что постоянно опасался потерять свое место и лишиться власти, и в том не доверял коннетаблю и также его союзникам и вассалам. Посему, так как в подчинении у сказанного коннетабля состояло около двенадцати сотен солдат и арбалетчиков, и также его опасения вызывали иные сеньоры, каковые добровольно поступали на королевскую службу: указанный де ла Тремойль не пожелал дабы то длилось продолжалось; воспользовавшись тем, что не было человека, готового поднять голос против указанного де ла Тремойля. В сказанном же городе Жиене-сюр-Луар, воинам было выплачено жалование по три франка на человека, каковое было недостаточным; позднее Дева покинула город вместе со многими капитанами и военачальниками, бывшими вместе с ней, и они встали лагерем в четырех лье от Жиена, по дороге, ведущей в Оссер; король же выступил на следующий день, двигаясь по той же дороге. В тот же день, когда состоялся указанного отъезда короля, части войска объединились, и сказанное войско было весьма доблестным и славным; и далее оно встало лагерем перед сказанным Оссером, жители которого не изъявили полной покорности; и посему они предстали перед королем, дабы молить и заклинать его, чтобы он изволил избрать другой путь, прося и заклиная оградить их от бедствий войны; каковое изволение им удалось получить стараниями и просьбами указанного де ла Тремойля, каковой получил от них две тысячи экю и многие капитаны, а также Дева, были весьма раздосадованы на решение де ла Тремойля и королевского совета, каковая Дева полагала, что город легко было взять приступом. Все же, горожане снабдили королевское войско запасом продовольствия, в каковом оно весьма нуждалось.

Указанная Дева оказавшись в любой деревне, имела обыкновение отправляться в церковь дабы вознести молитвы и просила клириков спеть антифон в честь Божьей матери. Окончив же молитвы, она отправлялась в свое жилище, каковое бывало обыкновенно для нее выбрано в доме самых добродетельных людей, каковых только могли отыскать, где обязательно обреталась некая благочестивая женщина. Никто из мужчин не видел ее за мытьем и купанием, что всегда делалось тайно, ежели ей приходилось вместе со своим войском ночевать в поле, она никогда не снимала с себя доспеха. Множество воинов, среди каковых были и знатные сеньоры, желали испытать, нельзя ли склонить ее к телесной близости; ради чего являлись перед ней весьма пышно разодетые; но едва они приближались к ней, желание сразу их покидало, когда же у нее осведомлялись, почему она постоянно одета как мужчина, и ведет войну с оружием в руках, она отвечала, что таковой приказ был ей отдан, и таковой костюм лучше защищал ее чистоту; ввиду того, что вызывало бы удивление, решись она вести войну в женском платье среди такого множества вооруженных людей. Когда же ученые мужи ставили перед ней эти вопросы, она отвечала им таким образом, что они оставались весьма удовлетворены, говоря, что без всякого сомнения, она была направляема Богом.

Примечания

Личные инструменты