Хроника Девы/Глава LV. О взятии Бонни-сюр-Луар.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LIV. О предателях бургундских и маршских, обязавшихся сдать замок. "Хроника Девы" ~ Глава LV. О взятии Бонни-сюр-Луар.
автор неизвестен
Глава LVI. Об интригах Ла Тремойля против коннетабля Ришмона.




Глава LV. О взятии Бонни-сюр-Луар

В это же время, король перебрался в город Жиен; каковой король отправил мессира Луи де Кюлана, своего адмирала к Бонни вместе с большим войском; и в воскресенье после праздника Св. Иоанна [26 июня] 1429 года, этот город был ему сдан по договору. Дева же настаивала, чтобы ранее чем отправлять войско дабы занимать города и замки; королю следовало отправиться прямиком в Реймс, дабы принять корону и святое помазание на престол, каковой мысли противились некоторые из его окружения, полагая, что вначале королю следует взять Косн и Ла-Шарите, дабы очистить Берри и окрестности Орлеана и все земли по течению Луары. О вышеуказанном король собирал несколько раз большой совет в Жиене, на заседание какового совета приглашалась также королева, ввиду того, что и ей полагалось отправиться в Реймс для коронации вместе с королем. И пока двор оставался в Жиене, бароны и знатные сеньоры из многих частей королевства с большими отрядами приходили туда, дабы воевать на стороне короля. В конце концов король на совете принял решение отослать королеву в Бурж, и направиться прямиком в Реймс, дабы принять корону, без того, чтобы подвергать осаде города по течению Луары. После чего королева вернулась в Бурж, король же выехал из Жиена в день праздника Св. Петра, в июне- месяце 1429 года, вместе со всем своим войском, двигаясь прямиком в Реймс.

И было то совершено благодаря усилиям и настойчивости Девы, каковая говорила, будто Божья воля состояла в том, чтобы он отправился в Реймс на церемонию коронации и помазания на престол; и даже будучи королем, он все равно не мог обойтись без указанной коронации. И несмотря на то, что многие бывшие на совете, включая самого короля, осознавали всю трудность этого, ввиду того, что указанный город Реймс, а также все иные города и крепости, бывшие в Пикардии, Шампани, Иль-де-Франс Бри, Гастинуа, Оксерруа, Бургундии, и всех землях, по течению Луары вплоть до моря, были заняты англичанами, король принял совет указанной Девы и решил ему последовать. Таковым был его совет в Жиене-сюр-Луар; где вместе с ним обретались герцоги Алансонский и Бурбонский, граф Вандомский, указанная Дева, сеньор де Лаваль, сиры де Лоеак, де ла Тремойль, де Рэ, д’Альбре.

И множество иные сеньоров, капитанов и военачальников также прибывали к со всех сторон, дабы поступить на королевскую службу; и множество дворян, каковые не имели достаточных доходов, чтобы достойно вооружиться и позволить себе иметь боевого коня, присоединялись к его войску в качестве лучников и копейщиков, имея в своем распоряжении маленьких лошадок; ибо каждый из них питал надежду, что благодаря указанной Жанны получит в королевстве французском много больше; и т они приходили и жаждали служить ей, ибо зная обо всем произошедшем ранее, не осмневались, что она появилась по воле Божьей.

Она же продолжала вести войну, выступая в полном доспехе и вооружении, как то подобает капитану или иному военачальнику, или даже превосходя их, и когда начинались военные действия, или требовалось выстроить людей в боевой порядок, он умела заставить себя услышать и увидеть, и призвать к повиновению; если же били тревогу, она всeгда была в первых рядах, полностью готовая к бою, будь то на коне или в пешем строю, и вызывала великое восхищение у капитанов и военачальников тем, сколь велико было ее понимание искусства войны, при том, что касательно остального, она оставалась самой простой деревенской девушкой, каковую можно себе вообразить. Также была она весьма набожной, и часто исповедывалась и причащалась драгоценного тела Иисуса Христа; и отличалась безупречной жизнью и речью прямой и честной.

Примечания

Личные инструменты