Хроника Девы/Глава XXIX. О том, как Турне вновь присоединился к Франции. О том, как Жак де Аркур был убит у замка Партене.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXVIII. О том, как англичане подступили с осадой и захватили Понторсон и Лаваль. "Хроника Девы" ~ Глава XXIX. О том, как Турнэ вновь присоединился к Франции. О том, как Жак де Аркур был убит у замка Партене.
автор неизвестен
Глава XXX. О том, как граф Сальсеберик вернулся во Францию.




Глава XXIX. О том, как Турне вновь присоединился к Франции. О том, как Жак де Аркур был убит у замка Партене.

Город и крепость Турне, каковые принадлежали герцогу Бургундскому подчинились и без всяких условий приняли сторону короля.

Мессир Жак де Аркур вместе со своими солдатами удерживал за собой Кротуа; англичане подступили к городу с осадой и он был сдан по условиям договора. Указанный де Аркур, каковой был племянником сеньора де Партене отправился в Пуату и заявил о своих правах на указанную крепость Партене. Несмотря на что он отправился к своему дяде, сеньору указанного города, каковой в его честь устроил большой пир, и принял его со всеми почестями. Указанный де Аркур приглядевшись к указанной крепости, нашел ее добротной и сильной и укрепился в мысли о том, чтобы ею завладеть, уверив себя и полагая, будто его дядя был не столь умен, как то считали. После чего он уехал прочь, собираясь вернуться вновь и завладеть указанной крепостью, ежели у него достанет сил; полагая, что ежели он сам и его люди сумеют оказаться в замке, то окажутся в самой выигрышной позиции; это он почитал весьма простым в исполнении, увидев, что в указанном замке был выход, каковой вел в поля, и через каковой он собирался ворваться силой и ввести в замок своих людей, после чего поднять мост. После обеда он отправился к сеньору де Партене, своему дяде и прямо сказал ему, будто имеет право на указанный замок, и посему тот должен перейти в его владение; и ежели кто посмеет ему помешать, он его убьет и обречет на смерть; и добавил к тому, что указанного человека он и его люди пронзят своими мечами. Сеньор и его люди были весьма поражены, после чего некоторые из них отступили в башню, что отделялась подъемным мостом от остальной части города, и каковой мост был затем поднят. Оказавшись в указанной башне, он с вершины ее подняли тревогу. Посему жители тотчас поднялись и принесли лестницы и атаковали замок и сбили мост и ворвались внутрь, дабы прийти на помощь тем, кто был в башне, после чего убили всех людей указанного де Аркура, каковой отступил в отдаленную башню, в каковой нашлись для обороны небольшие арбалеты и бойницы были там достаточно узкими; но все же оба бедра ему пронзили дротиком, брошенным через слуховое окно. И коротко говоря, его убили, а его людей перебили и побросали в реку, его же похоронили на кладбище.

Примечания

Личные инструменты