Хроника Девы/Глава XXVIII. О том, как англичане подступили с осадой и захватили Понторсон и Лаваль.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXVII. О том, как Ле-Ман был отбит у врага и потерян вновь. "Хроника Девы" ~ Глава XXVIII. О том, как англичане подступили с осадой и захватили Понторсон и Лаваль.
автор неизвестен
Глава XXIX. О том, как Турне вновь присоединился к Франции. О том, как Жак де Аркур был убит у замка Партене.




Глава XXVIII. О том, как англичане подступили с осадой и захватили Понторсон и Лаваль.

Около того же времени, граф де Ришмон, коннетабль Франции завоевал город Понторсон, что в Нормандии, и оставил там большой гарнизон для защиты от англичан, капитаном которого он назначил доблестного рыцаря по имени сеньор де Ротелан, каковой вскоре после этого углубился в Нормандию и дошел до Авранша. Французы и англичане встретились в открытом поле и в бою не уступали друг другу. Но все же в конце французы были разбиты и рассеяны, а указанный сеньор де Ротлан попал в плен к англичанам.

После пленения указанного Ротлана, капитаном указанного города Понторсона и крепости, бывшей там, был определен и назначен Бертран де Динан, брат сеньора де Шатобриана, маршала герцога Бретонского, и с ним был весьма большой гарнизон, и потому сомневались в том, что англичане решатся подступить к крепости с осадой. Но прошло совсем немного времени, как граф де Варвик и сеньор де Тальбот, с большим войском из англичан подступили с осадой к указанному городу Понторсону, где задержались долгое время; в течение какового было множество весьма жестоких боев, и множество раз англичане пытались разными путями штурмовать крепость, теряя при этом своих людей. И во время указанной осады, барон де Кулонс, сеньор де ла Юнуде, сеньор де Шатожирон, виконт де ла Бельер и другие также совершали вылазки из указанного города, ввиду того, что кольцо осады не было плотным, и на морском побережье между Авраншем и Мон-Сен-Мишель встретились с сеньором де Скалем и большим английским войском, каковые англичане пытались доставить продовольствие своему войску, осаждавшему указанный город Понторсон. И там же между ними произошло весьма жестокое и долгое сражение; и в конце концов бароны де Кулонс, Юнуде, и Шатожирон были разбиты и погибли все вместе втроем; и многие попали в плен, и среди них виконт де ла Бельер: после чего указанный сеньор де Скаль направил и сопроводил указанное продовольствие вплоть до позиций войска, державшего осаду, каковую указанный граф де Варвик вел против Понторсона; и вскоре после того указанный город сдался и все, кто были в нем ушли сохранив жизнь и имущество.

В это же время, Тальбот и его люди штурмом овладели Лавалем и заняли город; и обнаружили там большие богатства, каковые разграбили и вели себя как то и подобает неприятелю. Мессир Андре де Лаваль, сеньор де Лоерак в то время находился в указанном городе; но он отступил в замок и выплатил по договору о сдаче двадцать тысяч экю.

Примечания

Личные инструменты