Хроника Девы/Глава XLVI. О взятии бастиды Сен-Лу.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XLV. О подкреплениях, прибывших в Орлеан. "Хроника Девы" ~ Глава XXXXVI. О взятии бастиды Сен-Лу.
автор неизвестен
Глава XLVII. О взятии бастиды Августинцев.




Глава XLVI. О взятии бастиды Сен-Лу

В указанный день, около полудня, несколько дворян в сопровождении большого отряда из арбалетчиков и ополченцев, вышли из Орлеана и вступили в доблестное и достославное сражение против англичан, каковые удерживали бастиду Сен-Лу, бывшую весьма защищенной и неприступной для штурма; ввиду того, что сир де Тальбот озаботился в изобилии снабдить ее гарнизон всем необходимым, как то людьми, припасами и вооружением. Указанное сражение было весьма кровопролитным и для французов весьма трудным, но через какое-то время после его начала, к ним поспешно присоединилась вооруженная Дева с развернутым штандартом, ибо указанное сражение чем дальше, тем становилось все упорней.

Дева не знала о выходе вооруженного отряда за городские стены, ибо вести о том не достигли ее отеля, ни даже ее квартала, и она готовилась спать, и в доме не было никого, его хозяйки, и пажа, прислуживавшего деве, каковые стоя у двери шутили и смеялись. Но вдруг без всякой на то причины, она пробудилась и поднялась и стала звать к себе людей. Тогда вошли дама и паж, каковому она сказала: «Иди приготовь моего коня. Во имя Божье, горожане сейчас штурмуют бастиду, и там есть уже раненые.» После каковых слов, она приказала подать ей оружие и помочь надеть доспехи, что и было сделано, и будучи полностью готовой к бою, она села в седло, и пустила коня вскачь, столь неистовым галопом, что искры сыпались из-под копыт, и гнала его напрямик, словно бы заранее зная дорогу; при том, что никогда не бывала там ранее. Названная Жанна затем поведала, что бывший ей голос пробудил ее от сна и направил на верную дорогу, и таковым образом Господь явил ей свою волю.

После того же, как она появилась на поле сражения, никто из англичан уже не смог нанести вреда никому из французов, но французы сумели захватить бастиду, и англичане, бывшие в ней, отступили и заперлись в колокольне церкви, каковую французы немедля начали штурмовать, и этот штурм продолжался весьма долгое время. В течение какового штурма Тальбот вывел большой отряд англичан, бывших ранее в иных бастидах, дабы спасти своих людей; но в тот же самый час вышли из Орлеана все бывшие там военачальники со всей французской армией, каковую выстроили в боевом порядке на поле боя, отрезав таким образом осажденную бастиду от иных, бывших в руках у англичан, и ожидали когда указанные англичане подойдут, дабы начать с ними сражение. Но сир де Тальбот, видя это, приказал англичанам отступить и скрыться под защитой своих бастид, оставив на произвол судьбы англичан, бывших в бастиде Сен-Лу, каковые потерпели поражение от французского войска, каковое сражение завершилось ранним вечером.

И англичане бывшие в указанной колокольне, пытались спастись, переодевшись в рясы священников и других духовных лиц, каковых собирались убить; но указанная Жанна приказала их пощадить, ибо никому не было позволено поднять руку на церковников, и приказала доставить их в Орлеан.

В указанном сражении было убито восемь раз по двадцать человек, и бастида разрушена и предана огню; в каковой бастиде французы захватили также большое количество продовольствия и иную добычу. После же, Дева в сопровождении знатных сеньоров и всей французской армии вернулась в Орлеан; в каковой час были отслужены благодарственные молебны Господу во всех церквях, каковые сопровождались пением гимнов и горячими молитвами, и звоном колоколов, каковой звон прекрасно был слышен англичанам; и указанные англичане потеряли многих людей в сражении, и также весьма пали духом от неудачи.

Дева же горячо желала совершенно освободить Орлеан от осады; ради каковой цели склоняла военачальников выйти из города в сопровождении всей армии в день Вознесения и штурмовать бастиду Сен-Лоран, в каковой обретались высшие военачальники и лучшие силы англичан; и не испытывала ни малейшего сомнения, что им будет в том сопутствовать успех, и пыталась в том убедить и остальных, говоря, что час уже пробил; но военачальники отказались выйти из города из сражаться в этот день из почтения к празднику; также они полагали, что следовало вначале направить усилия на то, чтобы захватить кольцо фортов и бастиды, бывшие на берегу Солони, а также мост, дабы город смог получить продовольствие из Берри и других земель. Таковым образом в тот день ее просьба была отклонена, к великому неудовольствию Девы, каковая была весьма раздосадована решением военачальников и капитанов.

Указанная Дева желала также лично обратиться к тем англичанам, каковые обретались в бастиде у главы моста, и в Турнелли, где находился Гласидас, ввиду того, что с ними возможно было говорить со своей стороны моста; и была туда доставлена. Когда же англичане узнали, что она там, и вышли к своему передовому посту; и она им сказала «воля Господня состоит в том, чтобы вы ушли, иначе же вам придется претерпеть многие беды.» Они же в ответ начали оскорблять указанную Жанну и насмехаться над ней, усердствуя в этом, как только могли. Каковым их поведением она была раздосадована, но решимость ее от того лишь возросла; и она решила назавтра обратиться к ним еще раз.

Примечания

Личные инструменты