Хроника Девы/Глава XLIХ. Об окончательном освобождении Орлеана от осады.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XLVIII. О захвате Турнелли и смерти Гласидаса. "Хроника Девы" ~ Глава XLIХ. Об окончательном освобождении Орлеана от осады.
автор неизвестен
Глава L. О возвращении Девы в Турень к королю. О взятии Жаржо.




Глава XLIХ. Об окончательном освобождении Орлеана от осады.

После какового поражения, англичане пришли в великое уныние, и в ту же ночь держали великий совет. После чего в воскресенье, в восьмой день мая тысяча четыреста двадцать девятого года, ушли из своих бастид, взяв с собой пленников и все что могли унести, бросив на произвол судьбы больных, как то пленных, так и своих же, бомбарды, пушки, артиллерию, порох, штурмовые щиты, военное снаряжение, и все продовольствие и другое добро, и ушли прочь, выстроившись правильным порядком, с развернутыми штандартами, двигаясь от Орлеана к Мёну-сюр-Луар. Едва же занялся рассвет, военачальники, бывшие в Орлеане, приказали открыть ворота, и вышли в поле с огромным войском, конным и пешим, намереваясь атаковать англичан; но к ним вышла Дева, каковая отговорила их от погони, желая, дабы им позволили уйти беспрепятственно, не вступая в сражение в указанный день, ежели те сами не пожелали бы напасть на французов; но те не осмелились напасть и показали спину, и некоторые из указанных англичан бросали свои доспехи прямо в поле, и уходили поспешно, разделившись, одни в сторону Мёна, другие - к Жаржо. После снятия каковой осады, большая часть англичан отступила из этих мест, каковые частью ушли в Нормандию, другие же - в иные места. И после снятия указанной осады, когда англичане были еще на виду, указанная Дева приказала пригласить выйти за ворота города духовных лиц в полном облачении, каковые с великой торжественностью пели гимны, и молились и возносили хвалу Господу.

И по ее приказу принесен был мраморный престол и переносной алтарь, и выслушаны были две мессы. После окончания каковых, она спросила: "Теперь же, взгляните, стоят ли англичане к вам лицом или спиной?" Ей ответствовали, что англичане уходят, и видны только их спины. На что она сказала: "Оставьте их, пусть уходят; Господу неугодно, чтобы мы сегодня затеяли с ними сражение; у вас будет на то другая возможность." Она в тот день была в малом доспехе, из-за раны полученной накануне.

После чего, жители Орлеана также вышли из города и вошли в бастиды, и вошли в бастиды, в каовых обнаружили большие запасы продовольствия и иного добра; после чего все бастиды были повалена на землю и разрушены, согласно воле сеньоров и капитанов; английские же пушки и бомбарды вывезены в Орлеан. Англичане же отступили во многие города ранее ими занятые, иными словами, граф де Суффорт в Жаржо, а сеньоры де Скаль и де Талльбот, и другие военачальники бывшие на их стороне частью в Мён и частью в Божанси, как и в иные места, занятые ими ранее. Также с поспешностью дали о том знать герцогу Жану Бетфортскому, регенту, какового указанные вести ввергли в жестокую скорбь, и встревожившись тем, что в Париже могут найтись люди, готовые после указанного поражения переметнуться на сторону короля и взбунтовать парижский люд против англичан, со всей поспешностью направился в Париж и из своей резиденции, бывшей в Венсенском лесу, отправил во все стороны людей; но его усилия оказались во многом тщетны, ввиду того, что пикардийцы и иные народы французского королевства, каковые ранее держали его сторону, отныне стали покидать англичан, ненавидеть их и презирать.

После того, как указанные англичане ушли, Этьен де Виньоль, прозванный Ла Гир, и мессир Амбруаз де Лоре, в сопровождении пяти или шести по двадцать копий, оседлали коней и шли за ними безотрывно вплоть до всех трех крепостей, укрепления каковых изучили и высмотрели, после чего вернулись в указанный город.

Англичане же в одной из своих бастид удерживали в плену некоего французского капитана именел Ле Бург де Бар, каоковй был закован в ножные кандалы, весьма широкие и тяжкие, так, что не мог идти иначе как с трудом, и многократно его навещал некий августинский монах, родом англичанин, духовник Тальбота, бывшего его господином. Указанный августинец постоянно приносил ему еду, и указанный Тальбот возложил на него полностью заботу об охране указанного пленника, надеясь получить за него большой выкуп, или же с выгодой обменять на других пленных. Далее, когда указанный августинец увидел, что указанные англичане стали отступать с великой поспешностью, он остался с указанным пленным дабы попытаться доставить его к указанному сеньору Тальботу, своему господину, и взяв его под руку, повел прочь, и прошли они расстояние равное половине полета стрелы. Но им никоим образом не удалось нагнать указанных англичан. Посему названный Бург, видя, что указанные англичане уходят прочь с великой поспешностью догадался, что с ними произошло несчастье. После чего же схватил августинца обеими руками, и сказал ему, что не пойдет более никуда, и ежели тот не отнесет его в Орлеан, он причинит монаху зло. И несмотря на то, что вокруг них по всему полю англичане и французы еще вступали в стычки между собой, сказанный августинец взвалил его на плечи и нес до самого Орлеана, от какового августинца также узнали много нового касательно англичан.

Примечания

Личные инструменты