Хроника Девы/Глава LII. О том, как французы взяли мост что в Мёне-сюр-Луар и Божанси.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LI. О взятии моста, что в Мёне-сюр-Луар. "Хроника Девы" ~ Глава LII. О том, как французы взяли мост что в Мёне-сюр-Луар и Божанси.
автор неизвестен
Глава LIII. О том, как Мён был взят благодаря бегству сеньоров де Скаля, де Тальбота, и мессира Жана Фастоля, английских рыцарей.




Глава LII. О том, как французы взяли мост что в Мёне-сюр-Луар и Божанси.

В среди, в пятнадцатый день июня месяца тысяча четыреста двадцать девятого года, Жан, герцог Алансонский, главнокомандующий армии короля, в сопровождении Девы и многих знатных сеньоров, баронов и дворян, среди каковых был монсеньор Луи де Бурбон, граф Вандомский; сир де Рэ, сир де Лаваль, сир де Лоерак, видам Шартрский, сир де ла Тур, и иные сеньоры, в сопровождении большого количества пеших солдат и большого обоза, груженого продовольствием и военным снаряжением, выступили из Орлеана, дабы подвергнуть осаде несколько городов, занятых англичанами. Двигаясь в направлении Божанси, они остановились перед Мёнским мостом, каковой англичане весьма укрепили и приготовили к обороне, и сразу же по приближении взяли его приступом и далее здесь был оставлен гарнизон из весьма добрых воинов. После чего французы не останавливаясь, но полагая, что сиры де Тальбот и де Скаль вынуждены будут отступить, продолжали двигаться к Божанси. При подходе каковых французов, англичане покинули город и отступили к мосту и замку. После чего французы вступили в указанный город и осадили мост и замок со стороны Бос; а также установили и нацелили пушки и бомбарды, и подвергли указанный замок жестокому обстрелу.

Граф де Ришмон, коннетабль Франции, также присоединился к указанной осаде вместе с большим отрядом конницы; также его сопровождали граф де Пердриак, Жак де Динан, брат сеньора де Шатобриана, сеньор де Бомануар и другие. Ввиду того же, что указанный коннетабль был в немилости у короля, и посему в подозрении у французов, он со всем смирением предстал перед указанной Девой, каковую молил о помощи, ибо король предоставил ей право прощать и отпускать все провинности, совершенные против его особы и власти, ввиду того, что поддавшись неким злым наветам он подверг коннетабля немилости и опале, и несмотря на письма, каковые последний посылал в свое оправдание, он не получил в ответ на них приглашения во дворец, или милостивого ответа или даже разрешения присоединиться к своей армии, дабы Дева милостиво изволила как то разрешил ей король, позволить ему служить во славу короны, посвятив указанной службе собственное тело, войско все богатства своей сеньории, и простила ему все совершенные провинности. И в то же время там обретались герцог Алансонский и все знатные сеньоры, бывшие при войске, каковые также присоединились к его просьбе; каковая Дева уступила им и согласилась в их присутствии принять у сказанного коннетабля присягу в том, чтобы верно служить королю, и не осмеливаться более говорить или совершать того, что могло бы вызвать его неудовольствие. И сказанные сеньоры составили грамоты, к каковым приложили печати, что обязуются перед Девой понести заслуженную кару перед королем, ежели указанный коннетабль отступиться от данного обещания и не будет соблюдать верность.

После чего коннетаблю было приказано подступить с осадой со стороны Солони, перед мостом Божанси. Но в пятницу, в семнадцатый день июня месяца, бальи д'Эвре, бывший в Божанси, послал к Деве, дабы склонить ее заключить договор, по которому около полуночи город будет сдан королю Франции, и откроет ворота герцогу Алансонскому и Деве, а также мост и замок сдадутся на рассвете, ежели французы пощадят всех защитников, находящихся в них, оставив им лошадей и оружие, с частью имущества, цена какового составит не более одной марки серебром, и позволят им беспрепятственно удалиться, дабы присоединиться к своим; при том, что им разрешено будет вооружиться и вступить в бой не ранее чем через десять дней. Таковым образом англичане ушли прочь, и было их не менее пяти сотен солдат, каковые сдали мост и замок, в субботу, в восемнадцатый день июня тысяча четыреста двадцать девятого года.

Примечания

Личные инструменты