Хроника Девы/Глава LIII. О том, как Мён был взят благодаря бегству сеньоров де Скаля, де Тальбота, и мессира Жана Фастоля, английских рыцарей.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
LII О том, как французы взяли мост что в Мёне-сюр-Луар и Божанси. "Хроника Девы" ~ Глава LIII. О том, как Мён был взят благодаря бегству сеньоров де Скаля, де Тальбота, и мессира Жана Фастоля, английских рыцарей.
автор неизвестен
Глава LIV. О предателях бургундских и маршских, обязавшихся сдать замок.




Глава LIII. О том, как Мён был взят благодаря бегству сеньоров де Скаля, де Тальбота, и мессира Жана Фастоля, английских рыцарей.

Однажды ночью сиры дле Тальбот, де Скаль и Фасто вошли в Мён, и они же не смогли прорваться в замок Божанси по причине осады. Они же решили заставить французов снять осаду, и в ночь, в каковую был подписан договор, осадили Мёнский мост; однако же в указанный день восемнадцатого июня, едва лишь англичане покинули Божанси, французский авангард появился в окрестностях Мёна и немедленно выстроился в правильный порядок, готовый принять бой. Тогда же англичане отказались от мысли штурмовать мост; и отступили в поле, где их войско приняло бой в полном составе, как то конные, так и пешие воины. Но неожиданно они стали отступить, оставив в Мёне все свои запасы продовольствия и снаряжения, и отправились в Бос, в направлении Пате. Так же за ними поспешно отправились герцог Алансонский, Дева, граф де Вандом, коннетабль Франции, сир де Сент-Север, и де Буссак, маршал, мессир Луи де Кюлан, адмирал Франции, сир д'Альбре, сир де Лаваль, сир де Лоеак, сир де Шовиньи и другие знатные сеньоры, каковые принимали участие в сражениях, и ныне преследовали англичан столь неотступно, что нагнали их возле Пате, в месте называемом Куэнс.

И тогда герцог Алансонский сказал Деве: "Жанна, вот перед нами англичане, готовые к сражению, будем ли мы биться?" И она спросила у сказанного герцога: "Есть ли у вас шпоры?" Тогда герцог сказал ей: "Как же это, неужто нам придется отступать или бежать?" Она же сказала: "Отнюдь, во имя Божье, идите на них, и они побегут, не смогут удержатся, и будут разбиты, и вы никого не потеряете из своих людей; шпоры же вам потребуются, дабы их преследовать."

Тогда же были назначены в авангард, сеньор де Бомануар, Потон и Ла Гир, мессир Амбруаз де Лоре, Тьебо де Терм и многие иные, каковые потеснили англичан столь сильно, что те были не в состоянии были держать боевой порядок, и французы же наступали на них сомкнутыми рядами, так что англичане в течение немногих часов были разбиты, и на том же поле убиты были, как то сообщили английские герольды, более чем две тысячи двести англичан. В каковой битве, состоявшейся в восемнадцатый день июня месяца тысяча четыреста двадцать девятого года, попали в плен сеньоры де Тальбот и де Скаль, мессир Томас Рамстон, и Уг Фуа, и многие военачальники и иные дворяне родом из Англии; и всего пленных было около пяти тысяч человек. Французы же стали затем преследовать бегущих, и гнали их вплоть до ворот Йенвилля; во время какового преследования было убито множество англичан. Жители же Йенвилля закрыли ворота перед бегущими англичанами, и поднялись на стены, дабы защититься от них. Тогда же обретался в замке вместе с небольшим отрядом некий английский оруженосец, бывший наместником или капитаном, на какового была возложена охрана замка; каковой, узнав о поражении англичан, начал переговоры с добрыми жителями города с тем, чтобы сдать указанный замок, тем самым сохранив себе жизнь, и присягнул в том, что будет повиноваться королю как добрый француз: каковая клятва была принята. В указанном городе же оставалось огромное количество добра, оставленного англичанами в то время, когда они выступили для битвы, а также большое количество метательных машин, пушек, и иного военного снаряжения, продовольствия и всякого добра. И тогда же бывшие в городе изъявили покорность королю.

После бегства англичан, французы вошли в Мён и разграбили город; и мессир Жан Фасто и другие англичане бежали вплоть до Корбея. Когда же англичане, обретавшиеся во многих крепостях, в земле Бос, как то в Мон-Пипо, Сен-Симоне, и так далее, получили известие об этом поражении, они поспешно обратились в бегство, спалив указанные крепости дотла. После каковых славных побед и захвата городов и замков, армия целиком вернулась в Орлеан, в указанный день восемнадцатого июня, в каковом городе их приняли с великой радостью клирики, ремесленники и купцы и простой люд, каковые возносили хвалы и благодарственные молитвы Господу. Клирики же и горожане Орлеана, полагали, что король пожалует в город, в ознаменование какового события были выстроены арки, и город разукрашен весьма пышно. Он же остановился в Сюлли, и не поехал в Орлеан: каковым решением многие, бывшие в окружении короля остались весьма недовольны. Но в этот раз король был тверд в сказанном решении: по каковой причине Дева вскоре отправилась к нему, однако же, настояла на том, чтобы в двадцать второй день июня указанного года, он отправился в Шато-Неф, в каковое место также собрались, дабы предстать перед ним сеньоры и военачальники. И там король и бывшие с ним много раз держали совет, после чего вернулись в Сюлли. Дева же, вернувшись в Орлеан, отправила к королю все войско вместе с военным снаряжением и обозом. После чего, отправившись из Орлеана, Дева уехала в Гиень, куда король пришел со всем войском, после чего разослал герольдов к капитанами и иным военачальникам, удерживавшим крепости Бонни, Кон и Ла Шарите, требуя, чтобы те изъявили ему покорность: но получил в том отказ.

Примечания

Личные инструменты