Хроника Девы/Глава LХIII. О том, как англичане захватили Лаваль.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LХII. О том, как Амбруаз де Лоре заперся в Сен-Селерине. О том, как король встал лагерем под Парижем, снялся с лагеря и вернулся в Берри. "Хроника Девы" ~ Глава LХIII. О том, как англичане захватили Лаваль.
автор неизвестен




Глава LХIII. О том, как англичане захватили Лаваль. О деяниях графа Клермона, наместника короля в Пикардии. О попытке захватить Руан

Сеньор де Тальбот, доблестный английский рыцарь, сумел занять Лаваль, захватив защитников врасплох, воспользовавшись для того беспечностью охраны, еще ранее, чем англичане подступили с осадой к Орлеану, как о том уже было сказано, и захватил там весьма много ценностей и лошадей. В то время в городе находился мессир Андре де Лаваль, сеньор де Лоеак, каковой обретался в замке в указанном Лавале, и выкуп за него и всех иных, бывших с ним, был установлен в двадцать тысяч экю золотом, как то уже упоминалось; пока же не сказанная сумма не была внесена в полном объеме, должен был оставаться в плену. В сказанном сентрябре сеньоры дю Омме, мессир Рауль дю Буше, и Бертран де ла Феррьер решили предпринять попытку отвоевать сказанный город Лаваль; и с помощью некоего мельника, доброго человека, каковой испытывал весьма большое недовольство тем, что англичане превтатились в господ и хозяев сказанного города, тайно утроил на своей мельнице засаду, в каковой засели французские пехотинцы, и каковых возглавлял сказанный мельник, и каковая мельница располагалась весьма близко к мосту, на реке Мэн, текущей рядом с указанным городом, и сказанный мост соединял город с другим берегом, и был перегорожен рогатками. И однажды утром, когда пришло время открыть указанные ворота, что возле моста, и стражники стали убирать рогатки, бывшие на сказанном мосту, названные солдаты покинули мельницу и ворвались в город с криками: «Богородица! Святой Дени!» В каковом городе обреталось две или три сотни англичан, а французов было не более двух сотен, при том, что еще шесть сотен шли за ними. И множество англичан были убиты и попали в плен, другие же поднялись на стены, дабы поддержать своих. Таким образом, сказанный город был приведен к покорности королю.

Около того же времени названной осенью, герцог Бурбоннский, каковой был назначен наместником короля в землях, занятых незадолго до того, как о том было рассказано выше, продолжал удерживать Санлис, Лаон, Бове и иные города, дабы охранить их от англичан, и обеспечить продовольствием, и поддержать в них порядок и правильное управление; ввиду того, что во многих местах царило неповиновение, и в то же время предпринимал большие усилия, дабы поддержать дело короля, и давать отпор англичанам, каковые предпринимали все усилия, дабы усложнить положение французов. Также в то время сказанные мессир Амбруаз де Лоре и мессир Жан Фуко, обретавшиеся в Леньи предприняли некую попытку захватить Руан, с помощью человека по имени Гран-Пьер; однако в то время, как сказанная попытка должна была быть предпринята, наступило время безлунных ночей, так что невозможно стало двигаться в темноте и решено было отложить названное дело, о чем они уведомили сказанного Гран-Пьера; ввиду того, что им показалось невозможным провести столь великое войско по землях, где ему предстояло пройти, ежели ночь стояла непроглядно темной. Тогда же сказанный Гран-Пьер отправился в Санлис, где встретился с герцогом Бурбоннским, графом Вандомским и архиепископом Реймсским, канцлером Франции. Ввиду того, что сказанные де Лоре и Фуко говорили с указанными сеньорами о своих намерениях весьма приблизительно, не передавая дословно предложений, каковые им делал сказанный Гран-Пьер, те потребовали у сказанного Гран-Пьера едва тот прибыл, отчета в том, как тот собирался исполнять сказанное намерение. Те же, услышав его отчет, объявили, что сказанное намерение весьма сложно и трудно исполнимо, на каковое мнение сказанные мессиры Амбруаз и Фуко не обратили внимания, но продолжали собирать под свои знамена людей со всех сторон, дабы его исполнить.

В конце концов, они выступили в путь и потеряли друг друга, и разошлись в разные стороны, и кто-то из них шел до самых ворот Руана; увидев же, что их дело потерпело крах, они вернулись. И на обратном пути, они встретили около восьмидесяти англичан, каковые, завидев французов, спешились и отступили за изгородь, защитившись от них с помощью рогаток. И французы, каковых было весьма много, пытались множество раз выбить их оттуда. Но англичане защищались весьма доблестно, и остались на том же месте, и не понесли потерь. Ибо следовало бы сказанным де Лоре и Фуко решившись на подобное дело, поставить об этом в известность сказанных сеньоров и выслушать их совет. Ибо в результате сказанное предприятие потерпело полных крах по вине сказанных сеньоров, каковые отказались последовать совету обоих указанных рыцарей, бывшему весьма добрым и разумным.

Примечания

Личные инструменты