Хроника Девы/Глава LХII. О том, как Амбруаз де Лоре заперся в Сен-Селерине.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава LХI. О том, как король прибыл в Компьень, а затем направился к Парижу. О Деве у ворот Сен-Оноре. "Хроника Девы" ~ Глава LХII. О том, как Амбруаз де Лоре заперся в Сен-Селерине.
автор неизвестен
Глава LХIII. О том, как англичане захватили Лаваль. О деяниях графа Клермона, наместника короля в Пикардии. О попытке захватить Руан.




Глава LХII. О том, как Амбруаз де Лоре заперся в Сен-Селерине. О том, как король встал лагерем под Парижем, снялся с лагеря и вернулся в Берри.

В сказанном месяце августе тысяча четыреста двадцать девятого года, некий капитан, родом из Бретани по имени Фербуг, получил известие о том, каким образом для него будет возможным овладеть крепостью Бонмолен, каковую в то время удерживали англичане, и действительно сумел проникнуть в нее, вышвырнув англичан вон; за что герцог Алансонский пожаловал его в капитаны. В то время в тех же местах обретался некий дворянин по имени Жан Арманж, состоявший при особе мессира Амбруаза де Лоре, каковой пробился в крепость Сен-Селерин, каковая ранее было занята врагом; и был с ним некий дворянин, родом из Бретани по имени Анри де Вилль-Бланш и они заняли сказанную крепость. На третий день же, после того, как они вошли в указанную крепость, англичане из гарнизона Алансонской креости, и другие бывшие с ними, собрались и пришли к указанной крепости, вооруженные пушками, кулевринами и арбалетами; и некоторое время осаждали ее после чего сделали попытку захватить ее приступом, и тот приступ воистину был мощным и весьма достославным. Но сказанные капитаны вместе со своими людьми защищались столь доблестно, что сумели удержать сказанную крепость, в то время как сказанные англичане вернулись в Алансон.

На двадцать девятый день сказанного месяца, приор из аббатства Леньи и с ним человек по имени Артюс де Сен-Мерри, и многие иные, пришли к королю в сказанный город Сен-Дени, дабы вручить ему сказанный город Леньи, во владение и изъявить покорность, каковое известие он принял со всей кротостью и смирением, и приказал герцогу Алансонскому, дабы том направил туда мессира Анбруаза де Лоре, каковой был принят горожанами с великой радостью, и тогда же он принял от них клятву верности, как то требует обычай.

В двенадцатый день сентября, король собрал совет, дабы решить, как ему поступить, ибо парижане никоим образом не выказывали желания сдаться, также как и не решались вступить в переговоры, опасаясь могущества бывших там англичан и бургундцев, также король издержался до последнего денье и ему нечем было платить жалование своим войскам. На том совете было решено ему оставить в ближних местах большие гарнизоны, под предводительством князей королевской крови и далее отошел к Луаре. Выполняя это решение, принятое на совете, он оставил герцога Бурбоннского, графа Вандомского, мессира Луи де Кюлана, адмирала Франции и других капитанов, распорядившись о том, чтобы сказанный герцог считался его наместником, и оставил в Сен-Дени графа Вандомского и сеньора де Кюлана вместе с большим количеством солдат. Затем король ушел вместе со своим войском, и далее расположился в Леньи-сюр-Марн; и на следующий день ушел оттуда и приказал мессиру Амбруазу де Лоре, дабы тот оставался в сказанном Леньи, и вместе с ним оставил там доблестного рыцаря родом из Лимузена, по имени мессир Жан Фуко и с ними множество солдат. Когда же англичане и бургундцы прознали об уходе короля, они собрали отовсюду множество своих сторонников, и бывшие в Сен-Дени посчитали город слишком ненадежным, и ушли оттуда, среди каковых ушедших были указанный граф Вандомский и многие другие, оставившие сказанные город и ушедшие в Санлис.

Около того же времени, в указанном сентябре, в указанный год, англичане вместе со своими союзниками, говорившими по-французски и называемыми бургундцами, вышли из города в весьма большом числе, имея намерение, как то говорили, подступить с осадой к Леньи, каковой город был весьма слабо укреплен и весьма плохо оснащен всем необходимым для обороны. Они же подошли к городу и начали располагаться лагерем под его стенами, и когда названные мессир Амбруаз де Лоре и Фуко увидели их, решив, что сказанный город был весьма ненадежен и помощи им также неоткуда ждать, вышли за стены вместе со своими людьми и вступили в доблестное сражение против указанных англичан и бургундцев, и бились с ними весьма ожесточенно и доблестно в течение трех дней и ночей, так что сказанные англичане и бургундцы не сумели подойти к палисаду ближе чем на расстояние выстрела из арбалета; когда же они встретили столь ожесточенное сопротивление и поняли, что им противостоят указанные рыцари вместе с весьма большим количеством солдат и все они отличаются доблестью, то предпочли отступить и вернулись в Париж, не сделав ничего более. И в сказанном сражении много было погибших с обеих сторон.

Примечания

Личные инструменты