Процесс Жиля де Рэ/Приговор Жилю де Рэ, еретику и вероотступнику.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Протокол заседания 25 октября 1440 г. Объявление приговора Жилю де Рэ. "Процесс Жиля де Рэ" ~ Приговор Жилю де Рэ, еретику и вероотступнику.
автор Zoe Lionidas
Приговор Жилю де Рэ, виновному в святотатстве и преступлениях против нравственности.




Приговор Жилю де Рэ, еретику и вероотступнику

Gilles De Rais.jpg
Жиль де Рэ, вызывающий дьявола. - Эмиль Байяр «Жиль де Лаваль, барон де Рэ». - Иллюстрация к изданию: Пьер Кристиан «История магии». - 1870 г.

Точное содержание сказанных свитков, составляющих решение суда, как о том сказано было ранее, засим излагается и представляет собой следующее:

Именем Христа,

Мы, Иоанн, епископ нантеский вкупе с братом Иоанном Блуэном, бакалавром священного Писания, монаха вышеназванного ордена братьев-проповедников, что в Нанте, викарий вышеназванного же инквизитора, призванный к преследованию еретиков в городе и диоцезе нантеском, присутствующие в трибунале, радеющие едино о Господе, выслушав общее и единое мнение преподобных отцов, господ епископов, легистов, докторов и магистров священного Писания, посредством сказанного непреложного приговора, каковой изложен ныне в письменной к тому форме, выслушав показания вышеназванных свидетелей, представленных нами и обвинителем нашим, нами же облеченным властью к ведению указанного процесса о вере против тебя, Эгидий де Рэ, подданный и подсудный нам, приведенному в суд, здесь же представленные и подвергнутые должному к тому рассмотрению, а также показания, изложенные сказанными же свидетелями добросовестным к тому образом, выслушав твое собственное признание объявленное нам свободным к тому образом, а также прочие свидетельства, принятые к рассмотрению здесь же, наполнившие жалостью сердца наши, приказываем, полагаем и объявляем ныне, дабы ты, вышеназванный Эгидий де Рэ, ныне обретающийся перед нами в суде, полагался виновным в гнусном преступлении ереси и вероотступничества, вкупе с отвратительным заклинанием демонов, тобою злодейски осуществлявшемся, за что ты подвергаешься ныне приговору отлучения от церкви и всем прочим карам, положенным согласно требованиям права, дабы таковым образом тебя подвергнуть очистительному наказанию, должному послужить к спасению твоей души, дабы ты подвергнут был очистительному наказанию согласно с требованиями права и постановлениями канонического законодательства[1].

Подписано: Де Альнет, Ио. Парв, Г. Лесне.

Примечания

  1. Церковь могла приговорить исключительно к анафеме в качестве высшей меры наказания. Смертный приговор оставался на долю светского суда.

197px-Red copyright.svg.png © Zoe Lionidas (text). All rights reserved. / © Зои Лионидас (text). Все права сохранены.


Личные инструменты