Инквизиционный процесс Жанны д'Арк/Собрание в доме епископа 18 марта 1431 г.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Шестой тайный допрос - 17 марта 1431 г. "Инквизиционный процесс Жанны д'Арк" ~ Собрание в доме епископа 18 марта 1431 г.
автор сборник документов
Собрание в доме епископа - 22 марта 1431 г.




Собрание в доме епископа 18 марта 1431 г.

Далее, в воскресенье Страстей Господних на XVIII день марта месяца, мы епископ, а также вышеназванный брат Иоанн Магистр в доме, служащем нам, вышеназванному епископу, местом для жительства в Руане, возглавили собрание на каковом присутствовали также прочтенные отцы, господа и магистры: Эгидий, аббат Фескампенский; Петр, приор Лонгевилльский; Иоанн Пульхипатер, Иаков де Турония, Николай Миди, Петр Маурисий и Герард Фейет, доктора священной теологии; Радульф Русселий, доктор обоих прав; Николай де Вендерес и Иоанна де Фонте, лиценциаты канонического права; Николай Коппекен и Фома де Курселий, бакалавры священной теологии. Мы, вышеназванный епископ объявили перед ними каковым образом велся в течение многих дней допрос названной Иоанны, и что многие из ее признаний и ответов ныне изложены в письменном виде, после чего потребовали ныне дабы присутствующие здесь объявили свои советы настояния касательно того каковым образом далее вести дело вплоть до его окончания. После чего мы приказали огласить им ныне экстракт из ответов вышеназванной Иоанны, сделанный несколькими магистрами во исполнение приказа нашего, дабы они имели наиболее полное представление о сказанном деле и могли исполнить порученное с полной на то уверенностью.

Сказанные господа и магистры, со всем спокойствием и мудрым разумением, выслушав сказанное, поступили в согласии с тем. Мы же, выслушав мнения всех присутствующих, постановили и приказали дабы каждый из них подверг ныне исследованию и тщательному изучению материалы сказанного процесса, удостоверившись на основании подлинных книг относительно мнений, высказывавшихся докторами касательно сходных с тем случаев, чтобы в следующий за тем четверг мы смогли получить от них в том ответ и каждый высказал перед нами свое мнение; и кроме того составить экстракт из материалов допросов и ответов сказанной Иоанны каковые свидетельства против нее предоставлены будут вниманию судей, иными словами, нашему, и составят основу окончательного решения.

Примечания



© Zoe. Translation. / © Zoe. Перевод.


Личные инструменты