Дневник Орлеанской осады и путешествия в Реймс/Ноябрь 1428 г.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Октябрь 1428 г. "Дневник Орлеанской осады" ~ Ноябрь 1428 г.
автор неизвестен
Декабрь 1428 г.




Ноябрь 1428 г

Orleans belle-croix1.png
Белль-Круа, кованый крест, располагавшийся на Орлеанском мосту..
Н. Верньо «Белль-Круа». - Анри-Александр Валлон «Жанна д'Арк». - Иллюстрация к изданию. - 1879 г.

8 ноября:

Во вторник, в восьмой день ноября армия англичан, каковая уходила частью в Мён-сюр-Луар, частью — в Жаржо была разбита и рассеяна, в то же время англичане оставили сильные гарнизоны в Турнеллях и кольце фортов, что у моста, в каковых обретался капитан Гласидас[1] и с ним пять сотен солдат, охранявшие их.

В тот же вторник англичане сожгли дотла и превратили в пепел множество домов, давилен и множество других зданий, что в долине Луары. Со своей же стороны гарнизон Орлеана вместе с горожанами, приложили все возможные усилия, дабы разрушить и сжечь к концу названного месяца ноября множество церквей, бывших в окрестностях города, как то церковь Сен-Эньяна[2], покровителя Орлеана[3], и колокольню сказанно церкви, каковая весьма радовала глаз, а также церковь Сен-Мишель[4], церковь Сен-Ави[5], часовню Мартруа[6], церковь Сен-Виктор[7], обретавшаяся в предместье, что за Бургундскими воротами[8], церковь Сен-Мишель[9], что возле рва, монастыри якобинцев[10], кордельеров[11] и кармелитов[12], монастырь Сен-Матюрен[13], больницу для бедняков Сент-Пуар[14] и Сен-Лоран[15]. Также были разрушены и сожжены все предместья, окружавшие город, каковые ранее представляли из себя весьма пленительное и прекрасное зрелище; ввиду того, что в них обреталось множество больших и богатых зданий и предместья, и во всем королевстве не было предместий, каковые превзошли бы их по красоте. Но все же французы, бывшие в гарнизоне при поддержке и помощи горожан их полностью разрушили и сожгли, дабы не позволить англичанам из занять, ибо последнее представляло бы для города весьма большую опасность.

Примечания

  1. Уильям Гласдейл, капитан на английской службе. Упомянут также в предыдущей главе.
  2. Церковь Сен-Эньяна — сооружена в начале V века н. э. Изначально именовалась церковью Сен-Пьер-о-Беф. Находилась на том же берегу реки, что и сам город, однако, после сооружения крепости оказалась за стенами. Восстановлена, существует и поныне.
  3. Св. Эньан (около 358 г. — 17 ноября 453) — местночтимый святой, епископ города, прославленный при жизни. По легенде защитил город от нападения гуннов Аттилы.
  4. Церковь Сен-Мишель на том же берегу, что и город, но вне крепостных стен. Ныне на ее месте городской театр.
  5. церковь Сен-Ави находилась на противоположном берегу Луары, к Юго-Западу от города. Восстанавливалась, но была окончательно уничтожена в 1710 г. Ныне на ее месте располагается семинария (Grand-Séminaire). Сохраняется также крипта, датируемая VII веком.
  6. Часовня Мартруа-о-Кор возле городского кладбища, принадлежала капелланам церкви Сен-Круа. Находилась на том же берегу, что и город, но вне городских стен. Разрушена.
  7. Церковь Сен-Виктор — на том же берегу, что и город, но вне крепостных стен. Разрушена.
  8. Бургундские ворота в западной части города, от них начиналась дорога на Жьен.
  9. Автор хроники ошибается. На самом деле речь шла о Часовне Сен-Мишель, построена не ранее 1358 г. Находилась на том же берегу, что и город, но за крепостными стенами. В настоящее время не существует.
  10. Монастырь Св. Иакова. Располагался на набережной Луары, перед крепостной стеной города.
  11. Монастырь францисканского ордена. На том же берегу Луары, что и город, но вне крепостных стен. В настоящее время не существует.
  12. Монастырь кармелитского ордена. Располагался также неподалеку от крепостной стены, на той же стороне Луары, что и сам город. Не существует.
  13. Монастырь Св. Матюрина, рядом с крепостной стеной. Ныне не существует.
  14. Больница Сен-Пуар была основана Людовиком Святым для призрения слепых. Рядом с ней располагался матюринский монастырь.
  15. Церковь Сен-Лоран-дез-Оргериль (по имени предместья, где она располагалась. Ныне — церковь Сен-Лоран. Располагалась на набережной Луары, вне крепостных стен. Отстроена заново в в 1446 г. Существует и поныне.



197px-Red copyright.svg.png © Zoe Lionidas (text). All rights reserved. / © Зои Лионидас (text). Все права сохранены.


Личные инструменты