Королева четырех королевств/Глава 1 Инфанта

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Королева четырех королевств "Королева четырех королевств" ~ Глава 1 Инфанта
автор Zoe Lionidas
Глава 2 Супруга




Несколько слов от автора

В городском соборе Ле-Мана, в северном витраже, в конце длинного ряда апостолов, святых, пророков и патриархов, на нижнем ярусе, как и положено донаторам – жертвователям больших сумм на церковь – находится четыре изображения. Первым по рангу следует король Франции Карл VII в полном облачении и короне, препоясанным мечом и преклонившим колена в безмолвной молитве, затем ее супруг – Людовик Анжуйский, неизвестный художник предпочел изобразить таким как он был за несколько месяцев перед смертью, осунувшимся и измученным тяжелой болезнью, затем – свекровь, Маргарита Блуасская, и на самом скромном, последнем месте она сама – «королева четырех королевств».

Золотая корона Сицилии и Арагона, прическа по моде времени – крепкие косы, уложенные бубликами вокруг ушей, короткая вуаль, королевское сюрко с изображениями корон, которое эта нелюбительница пышного платья надевала только в особо торжественных случаях. Иоланда изображена молодой, в коленопреклоненной позе, с глазами, обращенными к небу и руками, благочестиво сложенными в молитвенном жесте. Слева от нее – сдвоенный, как и полагается для замужней женщины, герб. Слева – блазон ее супруга: золотые листики Анжу и лилии Прованса, справа – алые полоски на золотистом фоне – испанский Арагон. К сожалению, эта часть витража сохранилась хуже прочих, и черты лица можно разглядеть лишь с большим трудом. Современники в один голос называли ее красавицей, однако, неумелый стекольный мастер, как видно, не сумел или не захотел передать очарования ее лица.

Ее называли «женщиной, выигравшей Столетнюю войну». Карл VII, до конца жизни сохранивший благоговейную память о теще, именовал ее «женщиной с мужским сердцем» и «своей дорогой матушкой». Ее боготворил внук – Людовик IX. С другой стороны, создатели современных романов и душещипательных кинолент о последнем периоде Столетней войны желают видеть в ней коварную интриганку, готовую идти по трупам к раз и навсегда поставленной цели. Так кем она была? «Добрым гением» слабовольного Карла VII, которого она вела от победы к победе, от первого страшного разгрома, который потерпели английские захватчики при Пате, до взятия Парижа, и наконец полного изгнания из Франции. Она даровала кров изгнаннику, бежавшему из собственной столицы, которого уже мало кто принимал всерьез, считая проигравшей стороной, и не давала ему ни на йоту уклониться от раз и навсегда поставленной цели. Она шаг за шагом приближала французский трон для своего зятя и внуков, и полностью преуспела в этом.

Она поверила безвестной девушке из далекого Бара и вознесла ее на вершину величия и славы, но быть может, она же, охладев к своей избраннице, улучила момент, чтобы как шахматную фигуру, которую жертвуют противнику во имя победы в партии, смахнуть ее с доски? Кто она была? Любящая мать, готовая все отдать ради счастья детей и внуков или расчетливый политик, Макиавелли в юбке, умело пользовавшмйся каждым благоприятным поворотом судьбы, чтобы добиться своего? Безусловно одно: эта испанка была одной из «женщин, создавших Францию»; кроме пожалуй, Бланки Кастильской никто из средневековых герцогинь и королев не сделал так много для страны, ставшей для нее второй родиной. Не будет слишком смелым сказать, что самим своим существованием Франция оказалась во многом обязана королеве Иоланде. Об этом сложном характере, и непростой судьбе, в которой были и взлеты, и поражения, и борьба на износ, и триумф, и неблагодарное забвение потомков сегодня пойдет наш рассказ.

Личные инструменты