Жан де Дюнуа, Орлеанский Бастард/Глава 1 Незаконный сын

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Жан де Дюнуа, Орлеанский Бастард "Жан де Дюнуа, Орлеанский Бастард" ~ Глава 1 Незаконный сын
автор Zoe Lionidas
Глава 2 Наемник на королевской службе





Несколько слов перед началом

С единственного сохранившегося портрета, предположительно изображающего нашего героя в возрасте 25-30 лет, на нас смотрит породистое лицо с умными глазами и несколько удлиненным носом — наследственной чертой всех Валуа, включая незаконных отпрысков этого королевского рода. Впрочем, портрет не подписан, и уже потому нет полной уверенности, кто на самом деле запечатлен на полотне. Еще несколько миниатюр — схематичных, сделанных художником пусть и не бесталанным, но явно не хватавшим с неба звезд, а также единственный достоверный портрет, на котором Жан де Дюнуа предстает глубоким стариком, измученным смертельной болезнью — не дают нам достаточного материала для сравнения с тем, кто с юности и едва ли не до самой кончины носил шутливое прозвище «Красавчика Бастарда».

Один из благороднейших людей своего времени — талантливый полководец, опытный дипломат, любящий отец и верный друг, он верой и правдой служил двум королям, и в том, что ход Столетней войны все же удалось переломить и враг был навсегда изгнан с французской земли, немалая заслуга этого человека. Он прожил долгую по тем временам и очень бурную жизнь: воевал, оказывался в плену, дважды руководил осажденными городами, и в обоих случаях с блеском выигрывал противостояние, был осужден и сослан без вины, зато дважды прощен за участие в заговорах против двух королей, которых он таким образом пытался «отучить» от несправедливого и тираничного на его взгляд правления.

Младший брат принца-поэта Карла Орлеанского, верный соратник и преданный друг Жанны, он ни единожды не запятнал себя предательством, и ни при каких обстоятельствах не перебегал на сторону сильного — редкое качество и тогда, и будем откровенны читатель, даже и в наше время. Раз и навсегда выбрав для себя сторону слабейшего — короля Карла VII Французского, который вынужден был спасаться бегством из собственной столицы, и год за годом отбиваться от превосходящих сил врага, он никогда не отступил от своего выбора. И, как многие другие был незаслуженно забыт потомками. Об этой неординарной личности сегодня пойдет наш рассказ.

За двадцать лет до рождения нашего героя

Личные инструменты