Хроника Девы/Глава XIII. О переменах в королевском совете.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XII. О том, как граф Салисбери захватил Манс, Сен-Сюзанн и Мэйен-ла-Жюэ. "Хроника Девы" ~ Глава XIII. О переменах в королевском совете.
автор неизвестен
Глава XIV. О взятии Ферте-Бернара графом Салисбери.




Глава XIII. О переменах в королевском совете

SOAOTO - Folio 057V 1.jpg
Жан V Бретонский..
Жиль Гобе «Герцог Жан V в облачении Ордена Золотого Руна». - «Статуты, ордонансы и гербовник Ордена Золотого Руна» - KB 76 E 10 f. 057V — ок. 1473 г. - Королевская библиотека. - Гаага, Нидерланды</span>

В год тысяча четыреста двадцать пятый король направил в Бретань мессира Таннеги де Шателя, бывшего уроженцем Бретонской земли, и каковой вместе со своей родней был у герцога в милости; и далее просить и заклинать его, дабы пришел на помощь ради спасения королевства[1] и сказать, как велика в нем нужда и настаивать на том всеми путями. Герцог ответил прямо, что о том не будет вести речи, до тех пор, пока, король не удалит от себя и изгонит из дворца всех тех, кто содействовал его пленению[2], и перечислил их поименно. Король в то же самое время отправил посланца к герцогу Савойскому, дабы попытаться узнать, не согласиться ли герцог Бургундский начать с ним какие бы то ни было переговоры[3]; и не согласиться ли указанный герцог прийти на помощь королю: каковой ответил, что знает прекрасно, что герцог Бургундский не пойдет ни ни какое соглашение, до тех пор пока король не отдалит о себя тех, кто содействовал убийству его отца, покойного герцога Бургундского; но в указанном случае герцог Савойский охотно придет на помощь королю и будет содействовать ему всеми силами.

Ибо существовали сомнения, что герцог Бургундский столь уж сильно привязан к англичанам; при том, что некие люди, бывшие близкими королю настаивали на том, чтобы позволить ему вернуться, ибо то, что он поддался порыву и действовал в гневе, вызванном горем из-за того, что его отец был убит. Посланцы, отправленные к указанным сеньорам вернулись и передали ответы, каковые получили от них. В том числе указанный Таннеги, присутствовавший при этом, и передавший ответ, данный ему герцогом Бретонским, сказал: что его как бы его ни тяготили смерть герцога Бургундского и пленение герцога Бретонского; в то время он считал своим долгом оставаться рядом с королем; ныне же он предпочел бы уехать[4]. И действительно он отправился в Лангедок, в город, называемый Бокер. И как то полагал верховный судья Прованса, он нанес своим отъездом ущерб королю и пытался отговорить его от этого; но тот все же предпочел уехать и в своем решении идти до конца: также сделал и врач по имени мэтр Жан Кадар какового считали ученейшим и опытнейшим человеком в своем деле; и он уехал, обогатившись на двадцать пять или тридцать тысяч экю, указанный судья назначил на его место сеньора де Жиака, каковой был самых доверенных людей короля.

Примечания

  1. Силы сторон были приблизительно равны; посему, и англичане и французы искали союза с могущественной Бретанью, в то время как осторожный герцог этой земли предпочитал сохранять «нейтралитет», выжидая, на чью сторону склонится окончательная победа.
  2. Речь идет об истории достаточно неприглядного свойства, имевшей место в 1420 году. Переговоры с Бретанью, начавшиеся именно в те времена ни к чему не приводили; дофин Карл, догадавшись об истинных намерениях бретонца, принял достаточно рискованную мысль заменить его на более сговорчивого правителя. В качестве ударной силы были использованы давние соперники бретонского герцога — семейство Пентьевров-Блуа, притязавшее на бретонскую герцогскую корону с середины XIV в. Это противостояние, то возгораясь, то затухая, длилось более полувека, так что разжечь его снова сложностей не составляло. Дофин Карл пообещал Пентьеврам свою поддержку в случае, если им удастся одержать победу, в обмен же требовал от нового герцога немедленно начать войну против англичан. Как того и следовало ожидать, те немедленно согласились, и против герцога Жана Монфора созрел заговор. Вместе с младшим братом его пригласили якобы для примирения в замок Шамптосё, где обоих Монфоров вместо пиршественной залы ждала темница, ежедневные угрозы, голод, и требования «добровольно» отказаться от герцогской короны. Пентьевры просчитались в одном: герцог был любим своими подданными, разбойничья выходка возмутила против них всю Бретань, в начавшейся войне заговорщики потерпели поражение и вынуждены были бежать в Бурж, к дофину Карлу, чья «поддержка» во время войны, оказалась, конечно же, чисто словесной. Впрочем, при дворе дофина в изгнании их приняли с достаточной благосклонностью, но теперь в качестве условия, Жан Бретонский требовал изгнать их прочь.
  3. Амадей Савойский, будущий антипапа Феликс, был старым другом тещи дофина - Иоланды Арагонской, и в это время часто исполнял обязанности посредника переговорах дофина с его противниками.
  4. Таннеги, спасший дофина в Париже во время бунта, когда юному Карлу пришлось бежать прочь из своей столицы, был также одним из убийц Жана Бесстрашного. Посему, ради примирения с бургундцем его приходилось приносить в жертву. Таннеги будет удален от двора, и при этом награжден богатым наместничеством, и сохранит королевскую милость вплоть до самой кончины.
Личные инструменты