Хроника Девы/Глава IX. Об осаде Иври.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава VIII. О прибытии графа Дугласа, герцога Туреньского. "Хроника Девы" ~ Глава IX. Об осаде Иври.
автор неизвестен
Глава X. О битве под Вернеем.




Глава IX. Об осаде Иври

Château d'Ivry-la-Bataille 17.JPG
Городской замок в Иври-ла-Батай (современный вид).

Также дополнино известно, что герцог Бетфордский, именовавший себя регентом Франции, повел осаду нормандского города, называемого Иври, и в нем заперлись отважные воины, которые его защищали как то и требовал их долг, и осада тянулась к тому времени продолжалась уже два или три месяца. Но наконец было заключено соглашение или договор между указанным герцогом Бетфордским и капитаном указанной крепости Иври, каковой был гасконцем по имени Жиро де ла Пальер: иными словами, решено было, что он отдаст указанное место, город и замок Иври, ежели до некоего определенного срока не получит помощи от короля Франции, своего сюзерена и сеньора[1].

В то же самое время сеньор де Вапарг, ле Бурнь Какеран Ломбардский, маршал де ла Файет и виконт де Нарбонн двигались по направлению к Марш-де-Нивернуа, сражаясь с англичанами и заняли две крепости, как то Тюизи и ла Герш. В пути французам приходилось многократно вступать в бой с англичанами и бургундцами и в тех боях многие были убиты и взяты в плен. По заключению указанного договора, капитан города и замка Иври, Жиро де ла Пальер, уведомил короля франции, моля его, дабы он направил ему вооруженных людей для помощи, в противном же случае он вынужден будет сдать крепость неприятелю. Король преисполнился решимости послать ему помощь, и отправил гонцов к герцогам Алансонским, графам дю Глаз, де Букану, коннетаблю Франции, графу д’Омалю, виконту де Нарбонну, маршалу де ла Файетту и многим другим, и приказал им принять участие в совете и решить, каким способом для них будет возможно послать помощь, о каковой просил указанный де ла Пальер. Он также наказал им выступить в поход и атаковать англичан, осаждавших указанный город Иври. Они же осаждали Шартр, в каковом городе засел гарнизон, державший сторону англичан и бургундцев. И далее они отправились оттуда к деревне, что возле Дрё, называемой Нонакурт; и там получили известие о том, что указанный город и крепость Иври были сданы и заняты указанным герцогом Бетфордским.

Примечания

  1. Военные обычаи Средних веков предусматривали возможность договора между осаждающими и осажденными. Крепость, взятая в кольцо в подобном случае отправляла гонца к своему сюзерену, который должен был прибыть на помощь во главе своих людей вплоть до конца установленного срока. Если условие выполнялось — осаждавшие обязаны были уйти прочь, если же нет — осажденным на тех или иных условиях позволяли покинуть крепость, уступив ее победителям — как это произойдет и в данном случае.
Личные инструменты