Файл:Приношение сердца (Париж).jpg

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Изображение в более высоком разрешении(1102 × 1266 пикселов, размер файла: 612 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Содержание

Краткое описание

Описание Источник Время создания Автор
Приношение сердца Галерея Бигарт 1400—10 неизвестен

Этот гобелен, созданный в 1400—х годах в Париже, изображает обычную для куртуазной иконографии того времени сцену подношения сердца кавалером своей возлюбленной. Сцена происходит в «саду любви». Персонажи одеты по последней моде XV века.

Тема куртуазной любви

Посреди стилизованного сада сидит дама с соколом на левой руке, одетой в перчатку. Присутствие охотничьего сокола, конечно, не говорит о том, что перед нами сцена охоты, а только лишь придаёт «аристократичности» изображённой сцене. Кавалер идёт к даме, поднося ей маленькое сердце. Эта поэтическая метафора означает признание в любви и готовность молодого человека на любые подвиги, чтобы показать свою доблесть. Похожий мотив встречаем и в «Романе о Розе»; «подношение сердца» часто изображалось и на шкатулках из слоновой кости.

Одежды персонажей

Приношение сердца (Париж). Фрагмент.jpg

На изображённых персонажах одежда в моде XV века. На кавалере короткий облегающий дублет, мантия, подбитая горностаевым мехом; красно-зелёные шоссы и длинные заострённые туфли — пулены. Дама облачена в длинное платье — робу — до пола и в мантию, похожую на ту, что одета на кавалере. На голове у неё шапочка, украшенная жемчугом.

Декоративные элементы

Композиция гобелена гармоничная и сбалансированная. Декоративность гобелена выражается, в частности, в обилии стилизованных цветов. Тем не менее, в изображении выражена перспектива, что не совсем характерно для декоративно-прикладного искусства. По бокам и на заднем плане расположены аккуратно подстриженные кустики и деревья с корявыми стволами и ветвями. Оживляют сцену многочисленные лесные и домашние животные.

Происхождение

Всегда трудно определить место изготовления тканых изделий, в частности гобеленов, по прошествии такого большого периода времени. Чаще всего в качестве центра ткачества начала XV века приводится Аррас во Фландрии, но известные ткацкие цеха в то время уже были и в Париже, и считается, что этот гобелен был изготовлен именно во французской столице.

Музейные данные

Материалы — шерсть и шёлк. Габариты — 2,47×2,09 м. В Лувр гобелен перешёл по завещанию коллекционера Шарля Даливье в 1883 году, где сейчас и хранится под учётным номером OA 3131.

Ссылки

Статья о гобелене на сайте Лувра

Лицензирование

Это изображение является фотографической репродукцией двумерного произведения изобразительного искусства, находящегося в общественном достоянии.
PD Это произведение находится в общественном достоянии, поскольку срок действия исключительного права на него истёк.

Оно было впервые обнародовано до 1 января 1924 года, и его автор (если он известен) умер ранее данной даты.

Эти условия применимы для произведений, обнародованных на территории России, США, Канады, стран Европейского союза или других стран, где срок действия исключительного права на произведение не превышает всей жизни автора плюс 100 лет.

Официальная позиция «Фонда Викимедиа» (англ.) заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Подробнее см. также Commons:When to use the PD-Art tag (англ.).

Примечание: просим учитывать, что в зависимости от вашего местного законодательства повторное использование этого изображения может быть запрещено или ограничено. Подробнее см. Commons:Reuse of PD-Art photographs (англ.).

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмер объектаУчастникПримечание
текущий11:27, 27 декабря 2012Миниатюра для версии от 11:27, 27 декабря 20121102 × 1266 (612 КБ)Il Dottore (обсуждение | вклад) (разрешеньице)
11:09, 27 декабря 2012Миниатюра для версии от 11:09, 27 декабря 2012538 × 625 (195 КБ)Il Dottore (обсуждение | вклад) (правильно)
20:46, 26 декабря 2012Миниатюра для версии от 20:46, 26 декабря 2012569 × 886 (198 КБ)Zoe (обсуждение | вклад) ({{Изображение | Описание = Мантия | Источник = Florent Véniel "Costume médiéval" | Время создания = XV век | Автор = неизвестен }})

Нет страниц, ссылающихся на данный файл.

Метаданные

Личные инструменты