Дневник парижского горожанина/17

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
16 "Дневник парижского горожанина" ~ - 17
автор неизвестен
18




Глава 17

Тогда же парижане надели зелено-голубые шапероны и крест Св. Андрея[1] а посередине его щит с королевской лилией[2] и менее чем за 15 дней в Париже (стало) сто тысяч (как) мужчин (так и) детей, носивших на себе спереди и сзади сказанный крест, ибо никто не мог покинуть Париж, ежели не имел на себе такового[3].


Примечания

  1. Алая крестообразная перевязь в форме буквы Х или Креста Св. Андрея — знак принадлежности к бургундской партии, в противовес снежно-белой, похожей на длинный шарф перевязи арманьяков. Зелено-голубой шаперон — также знак принадлежности к бургиньонам.
  2. Т. н. Флёр-де-Лис — стилизованные лилии на синем фоне — геральдических знак французской монархии. Соединение флёр-де-лис и бургундского креста — знак единства между ними.
  3. Цифра в сто тысяч несомненно является преувеличенной, население Парижа после эпидемии Черной Смерти (1348 г.) значительно сократилось. Кроме того, неясно полагалось ли ношение подобных знаков женщинам. Колетта Бон, современная исследовательница Дневника отмечает, что запрет на выезд из Парижа без знака принадлежности к бургундской партии был введен 9 октября 1311 г. Пропуском служила свинцовая бляха, которую легко было прикрепить на одежду и так же легко снять. Множество таких блях, найденных на дне Сены в настоящее время хранятся в музее Клюни.

© Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты