Дневник парижского горожанина/2

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
1 "Дневник парижского горожанина" ~ - 2
автор неизвестен
3




Глава 2

Иоганн III Баварский, принц-епископ льежский

Далее, в среду на XII день сказанного месяца[1], в Париж прибыл епископ Льежский, ему же вменено было в обязанность перед воротами Сен-Дени принести клятву купеческому прево[2] и также прочим, что не станет никоим образом злоумышлять ни против короля, ни против города, ни его самого, ни его семьи, но будет содействовать им, сколь то в его власти, в чем тот и поклялся жизнью своей и жизнью своего сеньора[3], после чего въехал в Париж и расположился в отеле де ла Тремуйль[4].

В тот же день, после его приезда, приказано было объявить, дабы везде на улицах установлены были фонари, а у дверей емкости с водой[5], как то и было исполнено. На XIX день того же сентября месяца, было приказано объявить во всеуслышание, дабы все горожане закрыли наглухо окна, каковые служат для освещения кладовых и погребов[6]. И далее на XXIII день приказано было всем парижским кузнецам, жестянщикам и [всем, кто работает по железу][7] а также изготовить цепи, такие же как прежде[8]. Сказанные же мастера на следующий же день принялись за дело, и работали день и ночь, отказывая себе в отдыхе даже в воскресенья и праздники[9]. На XVI же день было приказано объявить, чтобы все кто имеет к тому средства закупили себе оружие, и готовы были встать на защиту доброго города Парижа.

Примечания

  1. сентябрь 1405 г.
  2. По мнению Колетты Бон, автор ошибается, и речь идет о Гийоме де Тиньонвилле, королевском прево в 1401—1408 гг. В его обязанности входил полицейский надзор и недопущение беспорядков. Должность купеческого прево, приблизительно соответствующая нынешнему мэру города в то время была вакантна.
  3. Речь идет о Сигизмунде, императоре Священной Римской империи, на чьей территории распоралагался город Льеж.
  4. Отель де ла Тремуйль или Дом с Бойницами принадлежал знатной пикардийской семье. Тремуйли были вассалами герцога Бургундского.
  5. Из опасения пожара, который мог произойти от фонарей, зажженных ради приезда высокого гостя.
  6. Также средство против пожара.
  7. Эти слова отсутствуют в парижском манускрипте дневника
  8. Цепи использовались как одно из средств обороны города — натянутые поперек улиц, они препятствовали продвижению вражеской конницы. После восстание майотенов в 1382 г. парижанам было запрещено натягивать цепи поперек улиц, и сами цепи были конфискованы, и по некоторым сведениям, проданы с молотка. В 1405 г. эта привилегия была возвращена городу, как необходимая во время гражданской войны.
  9. Свидетельство спешности работы. Обычно цеховые статуты запрещали работать ночью, в праздники и по воскресеньям. По свидетельству Мишеля Пентуэна, автора «Хроники монаха аббатства Сен-Дени», за 8 дней было изготовлено 600 цепей, причем особым приказом, кузнецам было вменено в обязанность до конца работы не заниматься ничем иным.



© Zoe Lionidas. / © Зои Лионидас.



Личные инструменты