Хроника Девы/Глава XXVII. О том, как Ле-Ман был отбит у врага и потерян вновь.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXVI. Об освобождении герцога Алансонского и выкупе за него. О том, как французы штурмом взяли Ле Люд. О разладе между приближенными короля. Об убийстве сира де При под Буржем. "Хроника Девы" ~ Глава XXVII. О том, как Ле-Ман был отбит у врага и потерян вновь.
автор неизвестен
Глава XXVIII. О том, как англичане подступили с осадой и захватили Понторсон и Лаваль.





Глава XXVII. О том, как Манс был отбит у врага и потерян вновь.

В год тысяча четыреста двадцать восьмой, некие сеньоры задались целью отбить у врага город Ле-Ман; и в городе нашлись некие люди, каковые всеми силами помогали французам захватить город и ради того действовали быстро и весьма настойчиво. Осуществить указанное дело взялся сеньор д'Орваль, брат сеньора д'Альбре, сир де Буэй, сеньор де Бомануар, Этьен де Виньоль, прозванный Ла Гир, Робертсон де Круа, и многие иные капитаны и солдаты; каковые пришли туда в день, каковой им был заранее указан и ворвались в город были неожиданно для неприятеля впущены в город указанными его жителями, по каковой причине бывшие в городе были захвачены врасплох и вместе со всеми англичане, стоявшие в указанном городе. Посему они отступили в башню, называемую Тур Рибендель, бывшую по соседству с одними из ворот указанного города, каковые назывались воротами Сен-Венсан, их англичане удерживали вместе с указанной башней и защищались упорно и весь день весьма доблестно отражали все атаки указанных французов.

Также доподлинно известно, что сеньор де Тальбот, доблестный английский рыцарь, бывший в то время в Алансоне и собрав под свое начало большое количество англичан ради того, чтобы начать наступление на французов. Англичане бывшие в указанной башне, оказавшись в тяжелом положении, послали к нему просить помощи; и едва лишь он получил известие о том, скорым маршем отправился к указанному городу Ле-Ману, имея при себе около трех или четырех сотен солдат, и появился в час между зарей и восходом, к указанной башне и воротам, перед которыми французы, не осведомленные о том, что происходит ни в какой мере, не имели ни дозоров ни укреплений; но в тот час находились в постелях в своих домах, потому что накануне вечером заснули после доброго пира; и англичане вступили в город с кличем: Святой Георгий.

Французы были тем застигнуты врасплох, и некоторые из них поспешно вскочили на лошадей, и ускакали прочь из указанного города; другие же сопротивлялись изо всех сил, но большей частью были убиты или захвачены в плен. Вскоре после этого появился сеньор де Бомануар, каковой попытался отбросить указанного Тальбота, но у других не нашел в том никакой поддержки и посему отступил, и таким образом указанный город был вновь завоеван указанным Тальботом, каковой немедленно взялся за розыск тех, кто содействовал французам в их предприятии, и нашел некоторых из них, приказал их схватить и казнить позорной смертью, таковое же было наказание тем, кто выказывал радость по поводу захвата города, бывшего ранее, и таковым образом погибло множество добрых французов.

Примечания



20px20px © Zoe. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Копирование допускается только в некоммерческих целях.
Личные инструменты