Хроника Девы/Глава XXVI. Об освобождении герцога Алансонского и выкупе за него. (...)

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XXV. О разгроме англичан под Амбриером. О взятии многих мест сэром Джоном Фальстальфом. "Хроника Девы" ~ Глава XXVI. Об освобождении герцога Алансонского и выкупе за него. О том, как французы штурмом взяли Ле Люд. О разладе между приближенными короля. Об убийстве сира де При под Буржем.
автор неизвестен
Глава XXVII. О том, как Ле-Ман был отбит у врага и потерян вновь.




Глава XXVI. Об освобождении герцога Алансонского и выкупе за него. О том, как французы штурмом взяли Ле Люд. О разладе между приближенными короля. Об убийстве сира де При под Буржем.

В то же время герцог Алансонский, каковой попал в плен во время битвы под Вернеем, был освобожден англичанами и выплатил им за это около ста тысяч экю, из которых часть он выплатил наличными деньгами, и дабы поручиться за выплату остального отдал в заложники сира де Бомениля, мессира Жана ле Веррье, Феррона де Вилльпруве, Ардуэна де Монлоре, Жана ле Сенешаля, Ю де Фонтенея, и сеньора де Буассенера; и далее оказался человеком чести и выкупил заложников на свободу: за что ему пришлось продать свою землю и сеньорию де Фужер, дабы сдержать данное им слово, что стало ему всем, что он имел и мог продать или заложить из движимого имущества.

Вскоре после того, сеньоры де Рэ и де Бомануар собрали армию и призвали к себе всех французов, каковых только могли и подступили с осадой к крепости, называемой Ле Люд, что на Луаре, капитаном каковой крепости был англичанин по имени Банкеборн, имевший под своим началом доблестных англичан, полностью обеспеченных продовольствием и снаряжением необходимыми для войны и указанные сеньоры распорядились доставить туда несколько пушек, так что указанная крепость была весьма разрушена в некоей своей части, затем французы пошли на штурм и взяли ее приступом. Там же многие англичане были убиты или взяты в плен, и также среди прочих был убит указанный Бланкеборн, капитан крепости.

В указанное же время, постоянно шли споры и распри касательно того, как править королевством и герцог Бурбонский, коннетабль и граф де ла Марш и другие сеньоры были недовольны тем, что король по вопросам об управлении королевством и защите его от врага поступает не так, как им бы того хотелось. Посему они отправились в Бурж и вошли в город и подступили с осадой к башне, в каковой заперся доблестный рыцарь по имени сеньор де При, каковому не раз предлагали уступить им указанное место. Но он постоянно отвечал, что крепость эту получил от короля и не отдаст иначе как ему. И между осаждающими и осажденными было множество стычек, и однажды, во время боя, указанный де При был поражен стрелой из арбалета и умер на месте. Но несмотря на то, сеньор де ла Борд продолжал удерживать указанную башню, отражая атаки указанных сеньоров. Известие это достигло короля и он тотчас же выехал из Пуатье, в сопровождении сеньора де ла Тремойля; и они достигли Буржа, и король выказал великое неудовольствие указанными сеньорами и тем способом, каковой они избрали для действия. В конце концов мир был восстановлен при содействии указанного де ла Тремойля, каковой приложил к тому все усилия, после чего король въехал в Бурж и там был устроен для всех весьма пышный пир.

Примечания



20px20px © Zoe. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Копирование допускается только в некоммерческих целях.
Личные инструменты