Хроника Девы/Глава XV. О том, как граф де Ришмон принял сторону французов.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XIV. О взятии Ферте-Бернара графом Салисбери. "Хроника Девы" ~ Глава XV. О том, как граф де Ришмон принял сторону французов.
автор неизвестен
Глава XVI. О битве при Авранше.





Глава XV. О том, как граф де Ришмон принял сторону французов

Armorial de Gilles le Bouvier BNF Fr4985 f17v.png
Артюр де Ришмон.
Неизвестный художник «Коннетабль Франции граф де Ришмон». — Миниатюра. - XV в. - Жиль де Бовье «Армориал». - Français 4985, folio 17, verso. - Национальная библиотека Франции, Париж.

Около того времени, до короля дошли известия, будто Артюс, сын герцога Бретонского, граф де Ришмон, горел желанием предстать перед ним и был этим известием весьма обрадован. Указанный сеньор граф де Ришмон был в плену со времени битвы при Азенкуре, и отличался при возрасте своем высоким ростом, благородством и доблестной смелостью; и воистину не обладал земельными владениями, соответствующими его достоинству. Герцог Бретонский, его брат и вместе с ним герцог Бургундский, искали путей к его освобождению; но ничего не могли добиться, и никогда ему не получить бы свободы, если бы указанные герцоги не приказали ему принести клятвы, или присягу верности королю английскому; что он и сделал: но по желанию своему, он более склонялся к служению французской короне[1].

Когда король английский скончался, он решил для себя, и это соответствовало истине, что эта смерть освобождает его от всех обязательств, каковые он принес королю английскому[2]; ибо они приносились его личности, иными словами, личности короля английского и никому более. Но все же, он испытывал сильные сомнения и не решался предстать перед королем, не имея никаких охранных обязательств; и его брат герцог Бретани также не рисковал сделать это, ибо указанный герцог как то и было сказано ранее, принес присягу королю английскому и указанный Ришмон также служил указанному королю. Но король не имел сомнений в его доброй воле, и был весьма доволен этим и передал ему отныне Лузиньян, Шинон и Лош, лучшие города, каковые имелись в его распоряжении, дабы он поместил в них солдат в том количестве, в каком сам найдет нужным; что и было сделано; и тот принес вассальную присягу королю за указанные города, принятые от него.

И было объявлено, что король отправится в Анжер, и там указанный граф де Ришмон предстанет перед ним. Он приехал с весьма пышным эскортом, каковым ему служили бароны д’Овернь и де Бурбонне и с ними пять или шесть сотен рыцарей и оруженосцев, каковые после указанной битвы под Вернеем были приданы в его распоряжение. Тому же последовали сеньоры из Гиени и Лангедока; и там же были сеньор д’Арпажон, лично приехавший к королю, и заявивший тому, что у него еще достанет сил, чтобы противостоять врагу; и что король может рассчитывать, что он придет из своей страны с десятью или двенадцатью тысячами арбалетчиков, вооруженных стальными арбалетами.

Таким образом король отправился в Анжер с весьма пышным эскортом, и как уже было сказано, граф де Ришмон прибыл к нему в указанный город, пышно одетый, на хорошем коне, и поступил к нему на службу, ибо его отвага и воля не изменились и не ослабели с того дня, как он был взят пленником при Азенкуре, несмотря на все то притворство, каковое он проявил ради своего освобождения, ибо другого выхода у него не было. И король убедившись в искренности и верности указанного графа де Ришмона, принял его с великими почестями и был весьма рад его приезду.

И так как пост коннетабля Франции был свободен со времени гибели графа де Букана, убитого в битве при Вернее, как то уже было сказано, король своей волей назначил графа де Ришмона коннетаблем Франции; но указанный граф де Ришмон вначале отказывался принять пост, понимая, какую ответственность тот несет за собой[3]; но после многих слов и многих сомнений принял предложенный пост коннетабля и получил меч и принес надлежащие клятвы королю и королевству, в кто форме как то от него требовал обычай, и даны были в Анжере пышные развлечения и пиры. И далее он принес вассальную присягу за те места, каковые получил, и клялся защищать их силой оружия и вести войну с англичанами.

Примечания

  1. Наш хронист несколько упрощает ситуацию. Артур Бретонский, граф де Ришмон, был захвачен в плен при Азенкуре, и отпущен под честное слово по ходатайству Жанны Французской — супруги герцога Бретонского, в то время, как последний находился в плену у клана Пентьевров. Ришмон, возглавив герцогское войско, победоносно и в короткий срок, чем привлек к себе пристальное внимание дальновидной королевской тещи — Иоланды Арагонской, сумевшей разглядеть в бретонце командира нового типа, способного преобразовать армию и привести к завершению войну, затянувшуюся более чем на столетие. Ее планам помогало то обстоятельство, что Ришмон, человек честолюбивый и жадный до почестей, не мог, как ему самому казалось, найти достойного приложения своим талантам. Попытка, принеся клятву верности английскому монарху, выхлопотать для себя пост коннетабля Англии бесславно провалилась, к великой досаде для честолюбца, и привела только к тому, что англо-бретонские отношения в достаточной мере ухудшились. Воспользовавшись этим обстоятельством, а также тем, что пост коннетабля Франции был вакантен после гибели Бьюкена, Иоланда пригласила бретонца ко двору. Недоверчивый Ришмон потребовал невероятных гарантий безопасности, как то перехода нескольких крепостей к бретонцам на время его пребывания во дворе, а также выдачи заложников, в роли которых должны были выступить Жан, Бастард Орлеанский и Гильом д'Альбре. Иоланда согласилась на все, сумев также уговорить царственного зятя, которому бретонец доверия не внушал. Цель была достигнута, и Франция получила достойного главнокомандующего, которому будет суждено победно завершить Столетнюю войну.
  2. То есть от необходимости вносить выкуп за свое освобождение.
  3. Ришмон отказывался под предлогом, что ему сначала следует испросить согласия старшего брата — герцога Бретонского.
Личные инструменты