Файл:F302.highres.jpeg

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Изображение в более высоком разрешении(1024 × 1318 пикселов, размер файла: 354 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Иллюстрация изображает известный сюжет Евангелия о казни Иоанна Предтечи. Иоанн, обвинявший царицу Иродиаду в адюльтере (будучи замужем за Иродом Филиппом I имела преступную связь с собственным единокровным братом, Иродом II Антипой), вызвал ее ненависть настолько, что она сумела заставить мужа отправить пророка за решетку. Однако, Иоанн, человек весьма красноречивый и мудрый, сумел очаровать царя, и посему Ирод бесконечно тянул с его казнью. Чтобы ускорить процесс, Иродиада уговорила свою дочь Саломею во время пира станцевать перед отцом, который, в пылу восхищения, объявил, что исполнит любое ее желание. Саломея попросила поднести ей голову Иоанна на блюде, и старый царь вынужден был подчиниться.

На картине мы видим царя и его жену а также (вероятно) ее любовника за столом, танцующую Саломею и казнь пророка Иоанна.

Описание Источник Время создания Автор
Танцующая Саломея и Усекновение головы Иоанна Предтечи http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8423840t/f302.item ок. 850-899 гг. неизвестен

Лицензирование

PD Это произведение находится в общественном достоянии, поскольку срок действия исключительного права на него истёк.

Оно было впервые обнародовано до 1 января 1924 года, и его автор (если он известен) умер ранее данной даты.

Эти условия применимы для произведений, обнародованных на территории России, США, Канады, стран Европейского союза или других стран, где срок действия исключительного права на произведение не превышает всей жизни автора плюс 100 лет.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмер объектаУчастникПримечание
текущий12:20, 21 сентября 2015Миниатюра для версии от 12:20, 21 сентября 20151024 × 1318 (354 КБ)Zoe (обсуждение | вклад) ()

Нет страниц, ссылающихся на данный файл.

Личные инструменты