Файл:803d2-meule-a-main-dans-l-epave-du-navire-Antikythira.JPG

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
803d2-meule-a-main-dans-l-epave-du-navire-Antikythira.JPG(499 × 333 пикселов, размер файла: 54 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Античная галера из Антикитеры, затонувшая у греческих берегов, знаменита тем, что на ней был обнаружен сложнейший по тем временам механизм - настоящая вычислительная машина древности, предзнаначенная, по всей видимости, для вычисления положений небесных светил. Однако, на галере находилась также ручная мельница, вероятно, должная поставлять морякам муку для изготовления хлебов и лепешек (т.к. зерно было проще хранить, и оно не столь быстро портилось). Обычно работа с подобной мельницей была рабской прерогативой; в большинстве случаев такого рода занятие возлагалось на женщин-рабынь, однако, мы не знаем, как обстояло дело на судне.

© Данный файл является несвободным (не соответствует определению свободного произведения культуры). В соответствии с решением Фонда Викимедиа он может быть использован в статьях только при соблюдении критериев добросовестного использования. Любое другое использование (как в русском разделе Википедии, так и вне её) может стать нарушением авторского права.
Описание Мельница, найденная на антикитирской галере
Источник http://thierry.jamard.over-blog.com/article-le-naufrage-d-anticythere-a-athenes-lundi-23-avril-2012-104770171.html
Время создания неизвестно
Автор или правообладатель неизвестен
Обоснование добросовестного использования для статьи
Кухня французского Средневековья/Хлеб
Цель использования иллюстрирование
Заменяемость нет

Лицензирование

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмер объектаУчастникПримечание
текущий04:55, 19 января 2014Миниатюра для версии от 04:55, 19 января 2014499 × 333 (54 КБ)Zoe (обсуждение | вклад) ({{Несвободный файл | описание = Мельница, найденная на антикитирской галере | источник = http://thierry.jamard.over-blog.com/article-le-naufrage-d-anticythere-a-athenes-lundi)

Нет страниц, ссылающихся на данный файл.

Личные инструменты