Хроника Девы/Глава XLIII. О том, что случилось после прибытия Девы.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава XLII. О прибытии Девы к королю и чудесах ею совершенных. "Хроника Девы" ~ Глава XLIII. О том, что случилось после прибытия девы.
автор неизвестен
Глава XLIV. О письме Девы англичанам.




Глава XLIII. О том, что случилось после прибытия Девы.

Вести об указанной деве достигли Орлеана: рассказывали, что она отличалась жизнью святой и праведной, и была дочерью бедного пахаря, жившего в деревне, что входила в податной округ Лангр, что недалеко от Барруа, и бедной женщины родом из тех же мест, каковые существовали за счет труда собственных рук; и ей было около восемнадцати или девятнадцати лет от роду, и в детстве она была пастушкой; и мало знала о том, что творится в мире, и мало говорилa, за исключением того, если речь заходила о Боге и его благословенной матери, ангелах, святых мужах и женах, бывших в раю; рассказывали также, что много раз ей были явлены откровения касающиеся спасения короля и сохранения его домена, ибо Господь не желал, дабы его сеньория была у него отторгнута и покорена силой; но чтобы его враги были выдворены прочь; и ей было поручено сказать и уведомить о том короля в канун праздника Св. Иоанна [24 июня] 1429. И также что указанная дева предстала перед королем и его советом и была ими выслушана, и открыла им ради чего была послана, и удивительным образом судила о том, каковыми способами следовало очистить королевство от англичан; и показала столь великую осведомленность в том, каковой тактике вести войну против врага, что была присуща разве что величайшим из военачальников: чем король и его советники были потрясены до глубины души; при том, что во всем остальном она вела себя весьма безыскусно и просто как то и подобает пастушке. И по причине указанного чуда, король отправился в Пуатье, и приказал доставить туда же деву, каковую подвергли допросу именитые члены парламента и доктора теологии, прославленные своими знаниями; и выслушав ее, согласились, что ее вдохновлял Господь, и одобрили все ее слова и поступки: по каковой причине король оказал ей величайшее благоволение и отправил гонцов во все стороны королевства, дабы собрать в Блуа большое количество артиллерии и припасов, предназначенных для спасения Орлеана. Ибо о том просил дева, дабы отправиться на помощь указанному городу, и король благоволя к ней, приказал дать ей под начало людей, каковых и каковом количестве она просила, и количество это не было большим и отряд не отличался мощью, и дабы защитить ее тело выкован был полный доспех.

Таковым образом король приказал выполнить все, и снабдить ее всем, о чем она просила; после чего дева рассталась с королем, дабы идти к Орлеану; и отправилась в Блуа с небольшим отрядом, в каковом городе провела несколько дней, ожидая прибытия более значительных сил. В каковое время, по ее приказу был изготовлен штандарт белого цвета, на котором как она того желала, был изображен Спаситель вместе с двумя ангелами, и каковой штандарт был освящен в церкви Спасителя в Блуа. В каковой же город прибыли в скором времени маршал де Сент-Север, сиры де Рэ и де Гокур, вместе с большим войском из дворян и простолюдинов, каковые везли с собой припасы предназначенные для доставки в Орлеан. Указанная Дева вместе со своим отрядом присоединилась к ним; и пожелала дабы они прошли мимо бастид, окружавших город со стороны земли Бос; но они предпочли дорогу по Солони; и таковым образом прибыли в Орлеан в предпоследний день апреля месяца, того же года.

Примечания

Личные инструменты