Хроника Девы/Глава XLI. О посольстве от герцога Бургундского и мессира Жана Люксембургского.

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:TextQuality

Глава XL. О битве при Ровре-Сен-Дени, что в земле Бос. "Хроника Девы" ~ Глава XLI. О посольстве от герцога Бургундского и мессира Жана Люксембургского.
автор неизвестен
Глава XLII. О прибытии Девы к королю и чудесах ею совершенных.




Глава XLI. О посольстве от герцога Бургундского и мессира Жана Люксембургского.

Также после того, как указанный граф Клермонский под напором англичан вынужден был отступить в Орлеан, он держал там несколько раз совет и клялся и обещал городскому парламенту добиться присылки в город людей и припасов в некий определенный день, в каковой потерпел неудачу; и там же оставались единственно дабы поддержать дух горожан маршал де Сент-Север и с ним бастард Орлеанский. И по таковым причинам жители Орлеана не ожидали более помощи от короля, они, пытаясь сберечь владения герцога Орлеанского, своего законного сеньора, каковой содержался в Англии как пленник, и будучи уверенными в том, что большинство французских дворян сочувствовали ему, и также что английский совет уступил его просьбе и обещал, что войска герцога Бетфортского, самозваного регента Франции, в течение некоего времени не будут вести войну в его владениях; каковой регент не устоял перед Парижским Парламентом, и не пожелал сохранить нейтралитет но приказал подвергнуть осаде указанный город.

Дабы добиться поставленной цели, некоторые из дворян и горожан Орлеана отправились к герцогу Бургундскому и мессиру Жану Люксембургскому, моля их о милосердии, и уговаривали предпринять всё, что в их силах, ввиду того, что указанный нейтралитет с их стороны не мог привести ни к какому результату; каковое решение оба посчитали для себя весьма разумным. И дабы добиться этой цели, указанные герцоги Бургундский и Люксембургский отправились в Париж. Их сопровождали орлеанские посланцы, и молили герцога Бетфортского, дабы он распорядился снять осаду и соблюдать указанное условие, в чём он им отказал наотрез. Посему герцог Бургундский был его ответом весьма уязвлён и отправил вместе с орлеанскими посланниками одного из своих герольдов, каковой прибыл в английское войско и предстал перед теми, кто подчинялся указанному герцогу и передал его приказ, дабы они ушли и оставили указанную осаду, и тому последовала большая часть пикардийцев, шампанцев и бургундцев, ввиду чего английская мощь весьма ослабела.

Указанный город Орлеан оставался в осаде, как то уже было сказано, однако же люди в нем отличались доблестью, и добродетелью, и решимостью держаться и защищать свой город, как то уже показали, уничтожив свои прекрасные предместья, величиной своей, будучи взяты вместе, не уступавшими иному городу, и вместе с тем двадцать шесть церквей, среди которых была и кафедральная церковь монсеньора Св. Эньана Орлеанского, и монастырем для каноников, и вокруг каковой стояли большие и весьма красивые дома, принадлежавшие духовным лицам. Жители города были охвачены великим страхом перед поражением, но от неприятеля получили вдруг известие, будто к королю пришла дева, каковая твердо намеревалась снять осаду с указанного города Орлеана.

Примечания

Личные инструменты