Хроника Девы/Глава VII. О битве при Бюссьер что в Масконуа.

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 20: Строка 20:
 
|}
 
|}
 
|}
 
|}
Французы вели упорную войну в Масконуа, и удерживали крепость, называемую [[ru.wp:Замок Ла Бюссьер|'''ла Бюссьер''']], но среди них нашлись некоторые, решившие заманить в город маршала Бургундии по имени Тулонжон, бывшего воином отважным, разумным и осторожным. Каковой маршал испытывал многие сомнения и боялся хитрости или предательства; и потому уведомил их, что придет с сильной охраной; получив указанное известие осажденные направили уведомить об этом сенешаля Лионского, де Гроле, Ле Борнь Какeрана и сеньора де Валпарга, на службе у каковых состояло множество [[ru.wp:Ломбардия|'''ломбардцев''']]; и так случилось, что они окружили указанного маршала Бургундского и его людей и ударили на них, встретив лишь малое сопротивление, потому что французы превосходили бургундцев числом, а также потому, что ломбардцы имели прекрасных лошадей и оружие; и многие были убиты и взяты в плен и среди прочих был убит указанный маршал Бургундский, но за его тело англичане выдали коннетабля Шотландского.
+
Французы вели упорную войну в Масконуа<ref>Совр. Маконне - район между реками Соной и Луарой.</ref>, и удерживали крепость, называемую [[ru.wp:Замок Ла Бюссьер|'''ла Бюссьер''']], но среди них нашлись некоторые, решившие заманить в город маршала Бургундии по имени Тулонжон, бывшего воином отважным, разумным и осторожным. Каковой маршал испытывал многие сомнения и боялся хитрости или предательства; и потому уведомил их, что придет с сильной охраной; получив указанное известие осажденные направили уведомить об этом сенешаля Лионского, де Гроле, Ле Борнь Какeрана и сеньора де Валпарга, на службе у каковых состояло множество [[ru.wp:Ломбардия|'''ломбардцев''']]; и так случилось, что они окружили указанного маршала Бургундского и его людей и ударили на них, встретив лишь малое сопротивление, потому что французы превосходили бургундцев числом, а также потому, что ломбардцы имели прекрасных лошадей и оружие; и многие были убиты и взяты в плен и среди прочих был убит указанный маршал Бургундский<ref>Автор ошибается. Маршал Бургундии Жан II де Тулонжон пережил эту битву и скончался в 1427 году.</ref>, но за его тело англичане выдали коннетабля Шотландского.
  
 
== Примечания ==
 
== Примечания ==
 
<references/>
 
<references/>

Текущая версия на 03:24, 18 февраля 2018

Глава VI. Об осаде Мон-Сен-Мишель. О разгроме англичан. О рождении Людовика XI "Хроника Девы" ~ Глава VII. О битве при Бюссьер что в Масконуа.
автор неизвестен
Глава VIII. О прибытии графа Дугласа, герцога Туреньского.




Глава VII. О битве при Бюссьер что в Масконуа.

La Bussiere Logis 01.jpg
Замок ла Бюссьер (современный вид).

Французы вели упорную войну в Масконуа[1], и удерживали крепость, называемую ла Бюссьер, но среди них нашлись некоторые, решившие заманить в город маршала Бургундии по имени Тулонжон, бывшего воином отважным, разумным и осторожным. Каковой маршал испытывал многие сомнения и боялся хитрости или предательства; и потому уведомил их, что придет с сильной охраной; получив указанное известие осажденные направили уведомить об этом сенешаля Лионского, де Гроле, Ле Борнь Какeрана и сеньора де Валпарга, на службе у каковых состояло множество ломбардцев; и так случилось, что они окружили указанного маршала Бургундского и его людей и ударили на них, встретив лишь малое сопротивление, потому что французы превосходили бургундцев числом, а также потому, что ломбардцы имели прекрасных лошадей и оружие; и многие были убиты и взяты в плен и среди прочих был убит указанный маршал Бургундский[2], но за его тело англичане выдали коннетабля Шотландского.

Примечания

  1. Совр. Маконне - район между реками Соной и Луарой.
  2. Автор ошибается. Маршал Бургундии Жан II де Тулонжон пережил эту битву и скончался в 1427 году.
Личные инструменты