Хроника Девы/Глава VI. Об осаде Мон-Сен-Мишель. О разгроме англичан. О рождении Людовика XI

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Глава V. О битве у деревни Гравель "Хроника Девы" ~ Глава VI. Об осаде Мон-Сен-Мишель. О разгроме англичан. О рождении Людовика XI.
автор неизвестен
Глава VII. О битве при Бюссьер что в Масконуа.




Глава VI. Об осаде Мон-Сен-Мишель. О разгроме англичан. О рождении Людовика XI

BnF, département des Manuscrits, Latin 962, fol. 219.png
Сцена крещения.
Неизвестный художник «Крещение». — «Римский понтификал». - ок. XIV в. - Latin 962, fol. 219. - Национальная библиотека Франции, Париж.

В это же время, англичане осадили Мон-Сен-Мишель равно с суши и с моря[1], и на море у них был большой корабль и на нем множество людей, снабженных одеждой, оружием и всем необходимым; и так был расположен указанный город, что не было возможности никоим образом поддерживать осажденных. И дабы спасти указанный город была собрана армия в Сен-Мало-де-л’Иль, капитаном которой был назначен отважный рыцарь по имени Бофорт Бретонский, адмирал бретонский, каковому был дан в распоряжение флот[2]; и отважное войско из пеших воинов и арбалетчиков, которые по своей воле и весьма охотно поднялись на указанные корабли; так же они были хорошо вооружены, одеты и снабжены всем необходимым, морским путем они приблизились к английскому кораблю, каковые англичане отважно защищались и битва между ними была затяжной и упорной. И англичане потерпели столь тяжкий урон от французов, что были разбиты и рассеяны и вынуждены снять осаду с моря; и победителем оказалось войско во главе с вышеуказанным адмиралом, сеньором Осбургским. Когда же сухопутное английское войско узнало, что их корабль отплыл, они также отступили.

В указанное же время англичане разместили бастиду[3] в месте, расположенном невдалеке от указанного города Мон-Сен-Мишель в месте, называемом Ардевон[4]; и гарнизон указанного города предпринимал вылазки почти ежедневно, дабы вступить в бой с англичанами и во время этих вылазок было совершено множество подвигов.

Мессир Жан де ла Э, барон де Кулонс, находился в это время в замке в нижнем Мэне, каковой замок носил имя Мэйен ла Жюэ, и часто приходил на помощь гарнизону указанного города Мон-Сен-Мишель а также гарнизону Мон-а-Мэйен. Указанный барон знал тактику, каковую англичане применяли для боя, и давал знать гарнизону Горы дабы они совершили вылазку в некий определенный день, каковым была названа пятницы, он же со своими войсками придет к ним на помощь без всякого на то сомнения. И так было сделано: указанный де Кулонс вместе со своим гарнизоном выехал из замка за день до назначенного срока и прошел девять или десять лье, после чего его люди и лошади немного отдохнули и подкрепились; после чего вновь они сели на лошадей и направились прямо к английским укреплениям.

Тем временем гарнизон Мон-Сен-Мишель, уповая без колебания на то, что указанный де Кулонс придет к ним на помощь, предприняли вылазку и англичане вышли им навстречу и встретились с ними в конном бою. И французы из крепости все продолжали выходить, дабы поддержать своих и то же делали англичане, так что две или три сотни французов собралось в окрестностях Мон-Сен-Мишель; и около двух часов пополудни появился указанный де Кулонс со своими людьми и встал между между англичанами и Ардевоном, так что они уже не могли вернуться к своим, так как путь им отрезали французы вместе с указанным де Кулонсом. В конце концов гарнизон Мон-Сен-Мишель вместе со союзным французским войском застали англичан врасплох, при том, что они отважно защищались но не сумели сдержать натиска; и были разбиты и рассеяны и от десяти по двадцать до двенадцати по двадцать их было убито или попало в плени среди прочих пленен был мессир Николя Борде английский. После чего барон де Кулонс со своими людьми с триумфом вернулся в свой замок Мэйен да Жюэ.

Четвертого дня июля указанного года[5] родился Людовик, старший сын короля Франции и королевы Марии, дочери короля Сицилии. Герцог Алансонский стал его воспреемником от купели, а мэтр Гильом де Шампо, епископ и герцог Ланский совершил над ним крещение.

Примечания

  1. Монастырь Мон-Сен-Мишель (то есть Гора Св. Михаила) располагается на островке, близ северо-западного побережья Франции. Добраться до скалистого острова можно только во время отлива, кроме того сама крепость располагается на вершине отвесной скалы; все это вместе взятое представляло для англичан исключительно сложную задачу. Однако, осада была предпринята с целью даже не столько военной, сколько психологической: Св. Михаил полагался небесным защитником французской монархии, регент Франции Бедфорд полагал, что падение твердыни для большинства французов станет знаком того, что Господь находится на стороне захватчиков, и потому любое сопротивление им обречено на провал. Забегая вперед, заметим, что осада продлится (с перерывами) около 20 лет и закончится ничем.
  2. Имеется в виду Бриан III де Шатобриан-Бофор
  3. Бастида — передвижная деревянная башня в два-три этажа. Применялась при осаде.
  4. Ардевон — городок на побережье, совр. департамен Ла-Манш.
  5. 1423 г.
Личные инструменты