Хроника Девы/Глава II. О деяниях де ла Рошбарона

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Zoe (обсуждение | вклад)
(Новая страница: «{{header-ru | title = "Хроника Девы" | section = Глава II. О деяниях де ла Рошбарона''' | author ...»)
Следующая правка →

Версия 22:58, 1 июля 2012

О кончине Карла Французского "Хроника Девы" ~ Глава II. О деяниях де ла Рошбарона
автор неизвестен
Глава III. О попытке наступления под Френэ и стычках в Пикардии и Мэне




Глава II. О деяниях де ла Рошбарона

Был в то время в Оверни[1] богатый и знатный сеньор[2], по имени сеньор де ла Рошбарон[3], имевший в своем владении множество прекрасных земель и сеньорий[4], который сражался на стороне герцога Бургундского[5] а значит и короля английского[6], и был его вассалом некий савоец[7] именем сеньор де Сальнов[8], и оба они имели под началом около восьми сотен вооруженных людей не считая лучников; и совершали набеги и причинили много зла и разоряли и грабили все вокруг. Слух об этом дошел до сведения графа де Пердриака[9], сына покойного графа арманьякского[10], и маршала Франции именем Ла Файет[11], и сеньора де Гросле[12], сенешаля[13] лионского[14] и бальи[15] Маскона[16], каковые со всей возможной быстротой собрали под свое начало войско и вышли с ним навстречу указанным де Рошбарону и де Сальнову: каковых действительно удалось отыскать и и приготовиться ударить на них, но те не стали ждать и бежали трусливо и позорно, и спрятались в месте, называемом Бузо[17]

Но весьма близко к указанному месте находилась мельница, которую некий арбалетчик сумел поджечь, и тот огонь был столь силен и жарок, что перекинулся на город, в котором никто не нес часовую службу; так что бургиньоны и савойцы тем были застигнуты врасплох, и капитаны их предпочли искать спасения в бегстве. Некоторые из их людей попали в плен а другие были убиты, после чего указанные сеньоры де Пердриак, маршал и Гросле подступили к цитадели Рошбарона и она была взята вместе с другими местами, принадлежавшими тому же сеньору: и те их его людей, которые сумели бежать, были настигнуты и убитыв горах и разных других местах людьми из равнинной земли, промышлявшими разбоем; и вся эта земля была приведена к покорности королю.

Виконт де Нарбонн[18] и сеньор де Торсе[19] подступили с осадой к Коcну[20]; однако же герцоги бетфордский и бургундский собрали своих людей, чтобы снять осаду, и те ушли в Гиень[21], в город, что возле Бордо[22] называемый База[23], у стен которого англичане вели осаду; и далее указанные французские сеньоры приняли решение сдаться им, потому что в течение этого времени французы силой своей уступали англичанам. Также в то время находились в Лангедоке[24] графы де Фуа, д'Арминьяк и другие; а ведомством финансов руководил мэтр Гийом де Шампо, епископ лаонский, который приложил все старания, дабы собрать людей и идти с ними туда, и собрал множество лучших, каких только мог. А на стороне англичан одним из главных военачальников был некий Бошан. Указанный епископ лаонский послал к сеньору де Лэглю, виконту лиможскому и просил его, дабы тот отправил также своих людей; каковой имел среди своих вассалов рыцаря по имени мессир Луи Жювеналь дез Юрсен, сына сеньоре де Треньеля, многократно сражавшегося с англичанами в гиеньской земле, и указанный Бошан английский хорошо был о нем осведомлен: и далее указанный сеньор Лэгль направил указанного Жювеналя дез Юрсена а с ним двадцать копейщиков и арбалетчиков указанному епископу лаонскому; они прибыли около полуночи к французскому войску в котором многие стали выражать громкое возмущение, досадуя что не было прислано большее количество людей.

Французы же наутро приготовились к схватке ежели условия будут благоприятны; и Бошан узнав о подходе указанного Жювеналя дез Юрсена и послал к нему сообщить, что ежели тот пожелает, они могут сойтись в поединке, ввиду того, что ранее они уже совместно преломляли копья, и что если тот попадет в плен, окажется в доброй компании: указанному Жювеналю дез Юрсену и с ним нескольким из сеньоров этой страны тем же самым утром было приказано разведать английские укрепления; и те уведели, что англичан было вчетверо более чем французов и они находились в месте более выгодном, и огородились кольями не было возможности их победить, потому решено отступить с того места чем рисковать войском, что и было сделано.

Примечания

  1. Овернь (фр. Auvergne, окс. Auvèrnhe) - провинция в центре Франции. Находится в водоразделе бассейнов Луары и Гаронны.
  2. Сеньор (от лат. «senior» - т.е. «старший») в средневековой Франции общее наименование землевладельца как светского, так и духовного. Соответствует принятому в отечественной науке термину «феодал».
  3. Имеется в виду Эракль II де Рошбарон (фр. Héracle II de Rochebaron) , (ок. 1376 - июль-сентябрь 1419). Советник и кастелян Иоанна Бесстрашного, герцога Бургундского, по преданию, соблазнился суммой в 200 ливров. Во главе ломбардских и савойских наемников, разорял страну, прославился зверствами. В 1419 г. был заперт с своем замке де Рошбарон (Ланжеак, Овернь), где его спасло лишь перемирие, заключенное между дофином и герцогом Бургундским. Умер вскоре после снятия осады, оставив одного сына.
  4. Сеньория - тип феода, в котором большая часть земли (или вся земля полностью, в таких случаях речь идет о «чистой сеньории» отдавалась в аренду зависимых крестьянам.
  5. Филипп III Добрый (фр. Philippe le Bon) - герцог Бургундский. Присоединился к англичанам после убийства своего отца Иоанна Бесстрашного, который в свою очередь был убит по приказу дофина Карла - будущего короля Карла VII.
  6. Генрих VI (англ. Henry VI) - король Англии, внук Карла VI Безумного, от его дочери Екатерины и короля Генриха V. Страдал наследственным безумием, передавшимся ему от деда. Стал косвенной причиной начала Войны Роз.
  7. Савойя (фр. Savoie, арп. Savouè, лат. Sapaudia) - историческая область во Франции у подножия Альп.
  8. Гиг, барон де Сальнов (фр. Guigues de Sallenove) - советник Иоанна Бесстрашного.
  9. Бернар Пардиак - (фр. Bernard de Pardiac), при том, что автор хроники записывает его фамилию как «Пердриак» (1400 - между 1457 и 1462) - второй сын Бернара VII д'Арманьяка и Бонны де Берри. Французский полководец, участвовал в битве при Пате вместе с Жанной д'Арк. В дальнейшем - воспитатель Людовика XI, генеральный наместник Марша, позднее - Лимузена.
  10. Бернар VII д’Арманьяк - (фр. Bernard d'Armagnac, ок. 1360 — 12 июня 1418), - коннетабль Франции. При дворе душевнобольного короля Карла VI примкнул к партии брата короля Людовика Орлеанского против Иоанна Бургундского и англичан. Позднее «арманьяки» - названные так в его честь превратились в национальную партию Франции, отстаивающую независимость страны против англичан.
  11. Жильбер Мотье де ла Файет - (фр. Gilbert Motier de La Fayette, ок. 1380 - 22 февраля 1464), - французский военачальник, советник Карла VII соратник Жанны д'Арк.
  12. Имбер де Гросле, сеньор де Вирвилль (? - 19 марта 1435 г.) Сенешаль Лиона, прославился защитой города от войск Филиппа Бургундского.
  13. Сенешаль - (фр. Sénéchal), в XV веке - высший административный, военный и судейский чиновник, глава округа, называемого сенешальством. Должность сенешаля существовала на Юге Франции.
  14. Лион (фр. Lyon) - город в центре Франции в современном департаменте Рона.
  15. Бальи - (фр. Bailli), в XV веке - высший административный, военный и судейский чиновник, глава округа, называемого бальяжем.
  16. современный Макон (фр. Mâcon) - город в 65 км к северу от Лиона, столица нынешнего округа Маконнэ.
  17. Современный Бузоль (фр. Bouzols), город и замок в Оверни. В современной науке преобладает мнение, что Рошбарон был разгромлен при Серверетте - городке, отстоящем на 78 км к Юго-Востоку от Бузоля.
  18. Гийом II, виконт де Нарбонн (фр. Guillaume de Narbonne, 1397-1424) - советник Карла VII, один из убийц герцога Бургундии Иоанна Бесстрашного. Командующий французскими войсками в Нормандии. В 1424 г. погиб в битве при Вернее.
  19. Жан де Торсе (1371-06.1428)- сенешаль Пуату, один из советников Карла VII, начальник арбалетчиков в королевских войсках
  20. Косн-сюр-Луар (фр. Cosne-sur-Loire) - город в Бургундии.
  21. Гиень - историческая область на юго-западе Франции. Герцогство Гиень с 1188 по 1453 г. находилось в вассальной зависимости от английского короля.
  22. Бордо- крупный город в Аквитании.
  23. Базà (фр. Bazas) - город в Аквитании, неподалеку от Бордо.
  24. Лангедок (фр. Languedoc) - историческая область на юго-западе Франции.

20px20px © Zoe. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты