Хроника Девы/Глава II. О деяниях де ла Рошбарона

Материал из Wikitranslators
Версия от 01:23, 5 октября 2021; Zoe (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
О кончине Карла Французского "Хроника Девы" ~ Глава II. О деяниях де ла Рошбарона
автор неизвестен
Глава III. О попытке наступления под Фресне и стычках в Пикардии и Мэне




Глава II. О деяниях де ла Рошбарона

Rochebaron Vue générale.JPG
Замок Рошбарон, современный вид.

Был в то время в Оверни богатый и знатный сеньор[1], по имени сеньор де ла Рошбарон, имевший в своем владении множество прекрасных земель и сеньорий[2], который сражался на стороне герцога Бургундского, а значит и короля английского, и был его вассалом некий савоец именем сеньор де Сальнов[3], и оба они имели под началом около восьми сотен вооруженных людей не считая лучников; и совершали набеги и причинили много зла и разоряли и грабили все вокруг. Слух об этом дошел до сведения графа де Пердриака, сына покойного графа арманьякского, и маршала Франции именем Ла Файет, и сеньора де Гросле[4], cенешаля лионского и бальи Маскона, каковые со всей возможной быстротой собрали под свое начало войско и вышли с ним навстречу указанным де Рошбарону и де Сальнову: каковых действительно удалось отыскать и и приготовиться ударить на них, но те не стали ждать и бежали трусливо и позорно, и спрятались в месте, называемом Бузо[5]

Но весьма близко к указанному месте находилась мельница, которую некий арбалетчик сумел поджечь, и тот огонь был столь силен и жарок, что перекинулся на город, в котором никто не нес часовую службу; так что бургиньоны и савойцы тем были застигнуты врасплох, и капитаны их предпочли искать спасения в бегстве. Некоторые из их людей попали в плен а другие были убиты, после чего указанные сеньоры де Пердриак, маршал и Гросле подступили к цитадели Рошбарона и она была взята вместе с другими местами, принадлежавшими тому же сеньору: и те их его людей, которые сумели бежать, были настигнуты и убиты в горах и разных других местах людьми из равнинной земли, промышлявшими разбоем; и вся эта земля была приведена к покорности королю.

Виконт де Нарбонн и сеньор де Торсе[6] подступили с осадой к Коcну[7]; однако же герцоги бетфордский и бургундский собрали своих людей, чтобы снять осаду, и те ушли в Гиень, в город, что возле Бордо, называемый Базàс[8], у стен которого англичане вели осаду; и далее указанные французские сеньоры приняли решение сдаться им, потому что в течение этого времени французы силой своей уступали англичанам. Также в то время находились в Лангедоке графы де Фуа, д’Арминьяк и другие; а ведомством финансов руководил мэтр Гийом де Шампо, епископ лаонский, который приложил все старания, дабы собрать людей и идти с ними туда, и собрал множество лучших, каких только мог. А на стороне англичан одним из главных военачальников был некий Бошан. Указанный епископ лаонский послал к сеньору де Лэглю, виконту лиможскому и просил его, дабы тот отправил также своих людей; каковой имел среди своих вассалов рыцаря по имени мессир Луи Жювеналь дез Юрсен, сына сеньора де Треньеля, многократно сражавшегося с англичанами в гиеньской земле, и указанный Бошан английский хорошо был о нем осведомлен: и далее указанный сеньор Лэгль направил указанного Жювеналя дез Юрсена а с ним двадцать копейщиков и арбалетчиков указанному епископу лаонскому; они прибыли около полуночи к французскому войску в котором многие стали выражать громкое возмущение, досадуя что не было прислано большее количество людей.

Французы же наутро приготовились к схватке ежели условия будут благоприятны; и Бошан узнав о подходе указанного Жювеналя дез Юрсена и послал к нему сообщить, что ежели тот пожелает, они могут сойтись в поединке, ввиду того, что ранее они уже совместно преломляли копья, и что если тот попадет в плен, окажется в доброй компании: указанному Жювеналю дез Юрсену и с ним нескольким из сеньоров этой страны тем же самым утром было приказано разведать английские укрепления; и те увидели, что англичан было вчетверо более чем французов и они находились в месте более выгодном, и огородились кольями не было возможности их победить, потому решено отступить с того места чем рисковать войском, что и было сделано.

Примечания

  1. Сеньор (от лат. «senior» — то есть «старший») в средневековой Франции общее наименование землевладельца как светского, так и духовного. Соответствует принятому в отечественной науке термину «феодал».
  2. Сеньория — тип феода, в котором большая часть земли (или вся земля полностью, в таких случаях речь идет о «чистой сеньории» отдавалась в аренду зависимых крестьянам.
  3. Гиг, барон де Сальнов (фр. Guigues de Sallenove) — советник Жана Бесстрашного.
  4. Имбер де Гросле, сеньор де Вирвилль (? — 19 марта 1435 г.) Сенешаль Лиона, прославился защитой города от войск Филиппа Бургундского.
  5. Современный Бузоль (фр. Bouzols), город и замок в Оверни. В современной науке преобладает мнение, что Рошбарон был разгромлен при Серверетте — городке, отстоящем на 78 км к Юго-Востоку от Бузоля.
  6. Жан де Торсе (1371-06.1428) — сенешаль Пуату, один из советников Карла VII, начальник арбалетчиков в королевских войсках
  7. Косн-сюр-Луар (фр. Cosne-sur-Loire) — город в Бургундии.
  8. Базà (фр. Bazas) — город в Аквитании, неподалеку от Бордо.



197px-Red copyright.svg.png © Zoe Lionidas (text). All rights reserved. / © Зои Лионидас (text). Все права сохранены.


Личные инструменты