Хроника Девы/Глава I. О кончине Карла Французского

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Об авторстве "Хроника Девы" ~ Глава I. О кончине Карла Французского
автор неизвестен
Глава II. О деяниях де ла Рошбарона




Vigiles du roi Charles VII 1.png
Похороны Карла VI
Неизвестный художник «Похороны Карла VI». — Марсиаль Оверньский «Вигилии на смерть короля Карла VII». - конец XV в. - Français 5054, fol. 1. - Национальная библиотека Франции, Париж.

Глава I. О кончине Карла Французского

Начинается рассказ о деяниях и многих событиях, бывших во времена христианнейшего и благороднейшего короля Карла VII этого имени, что произошли в королевстве Французском после кончины его отца Карла VI преставившегося в год тысяча четыреста двадцать второй, в двадцать первый день октября. В каковое время в королевстве Французском были дела в полном расстройстве и повсюду царил великий раскол и совершались многие подвиги[1].

Примечания

  1. Хроника начинается в момент кончины Карла VI, носившего официальное прозвище Возлююбленный, а в народе куда более прямолинейно именовавшийся Безумным. Несчастный король в возрасте чуть более 20 лет впал в буйное помешательство, что, как и следовало ожидать, привело к борьбе за место регента при его особе, в результате чего страна разделилась на два лагеря, сплотившихся вокруг двоих сильнейших соперников: младшего брата короля Людовика Орлеанского и Жана Бургундского, прозванного Бесстрашным. В начале этого противостояния Людовик, по-видимому, одерживал верх, и бургундец счел за лучшее физически расправиться с соперником руками наемных убийц. Впрочем, это преступление вместо того, чтобы расчистить бургундцу дорогу к высшей власти, вызвало волну возмущения. Во главе врагов узурпатора встал граф Бернар VII д’Арманьяк, по имени которого вся партия получила имя «арманьяков», им противостояли «бургиньоны», то есть «бургундцы». Бургундцу удалось занять Париж, после чего наследник престола - будущий Карл VII Победитель, был вынужден ночью, с горсткой верных людей, бежать прочь из собственной столицы, и его резиденцией надолго стал Бурж, а само правительство наследника (а позднее - короля, в изгнании) являло собой оппозицию всевластию бургундской партии. Прибавьте к тому Столетнюю войну, которая в это время продолжалась уже более полувека; приостановившееся было после побед Карла V Мудрого, английское вторжение возобновляется вновь, и страна в это время в буквальном смысле находится на волоске от гибели.

197px-Red copyright.svg.png © Zoe Lionidas (text). All rights reserved. / © Зои Лионидас (text). Все права сохранены.


Личные инструменты