Файл:Охота на выдру и лебедя (гобелен).jpg

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
Изображение в более высоком разрешении(9152 × 3005 пикселов, размер файла: 6,77 МБ, MIME-тип: image/jpeg)
Описание Источник Время создания Автор
«Охота на выдру и лебедя» Google Art Project 1430-е гг. неизвестен

Этот гобелен, принадлежащий к серии так называемых Девонширских охотничьих гобеленов и изображающий охоту на выдру, лебедя и медведя, был изготовлен в 1430-х гг. предположительно в Аррасе.

Охота считалась благородным развлечением, посему все виды этого времяпрепровождения пользовались популярностью в знатных кругах и имели свои обычаи и правила. Охота на выдру, изображённая здесь в достаточно нелицеприятном виде, как это может показаться современному зрителю, осуществлялась не ради мяса, а ради шкур, а также из-за того, что выдры в большом количестве пожирали рыбу, необходимую для дворянского стола.

Лебединое же мясо, напротив, было желанной добычей; здесь мы, к примеру, видим, как мальчишки грабят лебяжье гнездо. Вначале держать лебедей и охотиться на них было прерогативой исключительно королевской семьи, но после того как некоторые из королевских лебедей одичали и расплодились, это развлечение стало общедоступным в дворянской среде; введённый по этому случаю запрет охотиться на лебедей без соответствующей лицензии неоднократно нарушался.

В правой части шпалеры видим нескольких охотников на верблюде, одетых на сарацинский лад, устроивших лов на медведя. Надо сказать, причудливые и экзотические костюмы, надеваемые по праздникам и на турниры, были неотъемлемой частью придворной жизни, но верблюд, скорее всего, является не чем иным, как плодом фантазии художника.

Сцены, изображённые на гобелене, независимы друг от друга. Такой приём часто использовался для того, чтобы шпалеру можно было разрезать на несколько самостоятельных частей.

Неизвестно, кто был заказчиком гобеленов, но в XVI веке они принадлежали знаменитой графине Шрусбери, известной как Бесс из Хардвика, — богатейшей англичанке своего времени; после смерти графини шпалеры ещё долго украшали стены её загородной резиденции, Хардвик-холла (Дербишир), будучи собственностью её наследников — герцогов Девонширских, пока в 1957 году не попали в музей Виктории и Альберта. «Охота на выдру и лебедя» — единственный из Девонширских охотничьих гобеленов, который не подвергался реставрации в Харлеме в 1958—66 гг.

Из Девонширских гобеленов этот наиболее близок к «Соколиной охоте», хотя ещё большее сходство обнаруживается между ним и другой «Соколиной охотой», хранящейся в Институте искусств в Миннеаполисе, США; на последней шпалере персонажи изображены в схожих костюмах с подобными узорами.

Габариты — 1118×424 см. Материал — шерсть. Ныне хранится в музее Виктории и Альберта под учётным номером T. 203-1957.

Ссылки

The Devonshire Hunting Tapestries; Swan and Otter Hunt (Tapestry) | V&A Search the Collections  (англ.). V&A Images. Проверено 17 июня 2013.

Лицензирование

Это изображение является фотографической репродукцией двумерного произведения изобразительного искусства, находящегося в общественном достоянии.
PD Это произведение находится в общественном достоянии, поскольку срок действия исключительного права на него истёк.

Оно было впервые обнародовано до 1 января 1924 года, и его автор (если он известен) умер ранее данной даты.

Эти условия применимы для произведений, обнародованных на территории России, США, Канады, стран Европейского союза или других стран, где срок действия исключительного права на произведение не превышает всей жизни автора плюс 100 лет.

Официальная позиция «Фонда Викимедиа» (англ.) заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Подробнее см. также Commons:When to use the PD-Art tag (англ.).

Примечание: просим учитывать, что в зависимости от вашего местного законодательства повторное использование этого изображения может быть запрещено или ограничено. Подробнее см. Commons:Reuse of PD-Art photographs (англ.).

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмер объектаУчастникПримечание
текущий09:29, 17 июня 2013
Ошибка создания миниатюры: convert: Insufficient memory (case 4) `/var/www-wikitrans/images/7/7c/Охота_на_выдру_и_лебедя_(гобелен).jpg' @ error/jpeg.c/JPEGErrorHandler/316.
convert: no images defined `/var/www-wikitrans/images/thumb/7/7c/Охота_на_выдру_и_лебедя_(гобелен).jpg/120px-Охота_на_выдру_и_лебедя_(гобелен).jpg' @ error/convert.c/ConvertImageCommand/3044.
9152 × 3005 (6,77 МБ)Il Dottore (обсуждение | вклад) ({{Изображение | Описание = «Охота на выдру и лебедя» | Источник = [http://www.google.com/culturalinstitute/asset-viewer/the-devonshire-hunting-tapestries-swan-and-otter-hunt/XgGfQdqOEsjN1A?hl=ru )

Нет страниц, ссылающихся на данный файл.

Метаданные

Личные инструменты