Манускрипты Леонардо да Винчи

Материал из Wikitranslators
Версия от 14:18, 14 октября 2012; Il Dottore (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Манускрипты Леонардо да Винчи — рукописи итальянского художника и учёного Леонардо да Винчи. До нашего времени дошло около 7000 страниц авторства да Винчи, объединённых в кодексы. Эти кодексы хранятся в библиотеках и частных собраниях по всему миру.

Кодекс Урбинас

Леонардо да Винчи завещал все свои труды своему ученику Франческо Мельци. Мельци не смог их упорядочить и опубликовать. Поэтому уже в XVI века рукописи были разрознены и валялись на чердаках самых разных людей.

Однако одну работу Мельци всё же смог выполнить. В 1530 году он выбрал из работ учителя страницы, посвящённые живописи, и собрал их в "Кодекс Урбинас". Этот кодекс в 1651 году был издан в сокращённом виде в Париже. Книга выла под заглавием "Трактат о живописи". В настоящее время "Кодекс Урбинас" хранится в библиотеке Ватикана.

Атлантический кодекс

"Атлантический кодекс"

Следующим и более основательным кодексом из записей да Винчи был собран в 1600 году. Итальянский скульптор Помпео Леони раздобыл 10 записных нижек Леонардо. Из них он выбрал страницы, содержащие научные и технические записи и рисунки, которые объединил в "Атлантический кодекс".

В 1625 году "Атлантический кодекс" купил граф, страстный библиофил и меценат Галеаццо Арконати. Граф оценил, сколь ценный манускрипт попал в его руки и отказался его продать даже королю Англии. В 1637 году Арконати подарил кодекс Амброзианской библиотеке в Милане. В библиотеке впервые книга была описана и каталогизирована. Там же проводились первые исследования кодекса. Библитекарь Ольтрокки даже хотел написать полную биографию Леонардо на основе его записей, но не довёл своей работы до конца (первое основательное жизнеописание Леонардо удалось сделать лишь в 1804 году смотрителю Амброзианской библиотеки Карло Аморетти на основе материалов Ольтрокки).

Во время итальянской кампании Наполеона кодекс по частям был вывезен в Париж. Одна часть досталась Национальной французской библиотеке, другая — библиотеке Французского института. В Париже "Атлантический кодекс" изучали многие учёные, в частности итальянец Джованни Вентури, опубликовавший исследование о...

Далі буде...

Личные инструменты