Манускрипты Леонардо да Винчи

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(примечание к иллюстрации)
м (Примечания: категория Авторы)
Строка 65: Строка 65:
 
<small> [[Файл:CC_BY.png|20px]][[Файл:CC_NC.png|20px]] © [[User:Il Dottore|Vladislav Shipilov]]. Can be reproduced if non commercial. / © [[User:Il Dottore|Владислав Шипилов]]. Копирование допускается только в некоммерческих целях. </small>
 
<small> [[Файл:CC_BY.png|20px]][[Файл:CC_NC.png|20px]] © [[User:Il Dottore|Vladislav Shipilov]]. Can be reproduced if non commercial. / © [[User:Il Dottore|Владислав Шипилов]]. Копирование допускается только в некоммерческих целях. </small>
 
----
 
----
 +
 +
[[Категория:Vladislav Shipilov]]

Версия 11:04, 17 марта 2014

Манускрипты Леонардо да Винчи — рукописи итальянского художника и учёного Леонардо да Винчи. До нашего времени дошло около 7000 страниц авторства да Винчи, объединённых в кодексы. Эти кодексы хранятся в библиотеках и частных собраниях по всему миру.

Содержание

Кодекс Урбинас

Леонардо да Винчи завещал все свои труды своему ученику Франческо Мельци. Мельци не смог их упорядочить и опубликовать. Поэтому уже в XVI веке рукописи были разрознены и валялись на чердаках самых разных людей.

Однако одну работу Мельци всё же смог выполнить. В 1530 году он выбрал из работ учителя страницы, посвящённые живописи, и собрал их в «Кодекс Урбинас». Этот кодекс в 1651 году был издан в сокращённом виде в Париже. Книга вышла под заглавием «Трактат о живописи». В настоящее время «Кодекс Урбинас» хранится в библиотеке Ватикана.

Атлантический кодекс

Mario Taddei Unique edition of the Codex Atlanticus - Codice Atlantico-www.mariotaddei.net (27b).jpg
«Атлантический кодекс»
уникальное «аутентичное» издание. [1]

Более основательный кодекс из записей да Винчи был собран в 1600 году. Итальянский скульптор Помпео Леони раздобыл 10 записных нижек Леонардо и выбрал из них страницы, содержащие научные и технические записи и рисунки, которые объединил в «Атлантический кодекс».

В 1625 году «Атлантический кодекс» купил граф, страстный библиофил и меценат Галеаццо Арконати. Граф оценил, сколь ценный манускрипт попал в его руки и отказался его продать даже королю Англии. В 1637 году Арконати подарил кодекс Амброзианской библиотеке в Милане. В библиотеке впервые книга была описана и каталогизирована. Там же проводились первые исследования кодекса. Библитекарь Ольтрокки даже хотел написать полную биографию Леонардо на основе его записей, но не довёл своей работы до конца (первое основательное жизнеописание Леонардо удалось сделать лишь в 1804 году смотрителю Амброзианской библиотеки Карло Аморетти на основе материалов Ольтрокки).

Во время итальянской кампании Наполеона кодекс по частям был вывезен в Париж. Одна часть досталась Национальной французской библиотеке, другая — библиотеке Французского института. В Париже «Атлантический кодекс» изучали многие учёные, в частности итальянец Джованни Вентури, опубликовавший исследование об изысканиях Леонардо в области физики и математики.

В 1815 году, когда Париж заняли войска антифранцузской коалиции, кодекс вернулся в Милан. В скором времени в Италии было издано великолепно оформленное издание рукописи. Сейчас «Атлантический кодекс» по прежнему хранится в Амброзианской библиотеке.

Манускрипт состоит из 1119 страниц разных лет создания — от 1478 до 1519 года, — посвящённых самой разной тематике: от полётов и оружия до музыки и математики.

«Французские манускрипты»

Вместе с «Атлантическим кодексом» во Францию были вывезены ещё некоторые рукописи да Винчи, которые, в отличие от него, так и остались в библиотеке Французского института в Париже. Они были опубликованы благодаря стараниям Жана Гаспара Феликса Равессона-Мольена, французского философа и большого почитателя да Винчи. Равессон-Мольен сделал прекрасное факсимиле каждой страницы да к тому же расшифровал все записи Леонардо и сделал их перевод на французский язык. Эта гигантская работа заняла у учёного 10 лет.

«Французские манускрипты» датируются разными годами — от 1492 до 1516 года. Среди прочих, в это собрание входят «Кодекс о глазе и видении», «Трактат о свете и тени», а также заметки, посвящённые архитектуре и военному делу.

В XIX веке часть этих заметок была извлечена и теперь хранится в Академии наук в Париже под общим названием «Кодекс Ashburnham».

Кодексы, хранящиеся в Англии

Великобритания, в частности Британская библиотека, обладает самым внушительным собранием кодексов итальянского мастера.

«Кодекс Арундела» состоит из 283 листов, датируемых 1480—1518 гг. Своё название он получил от имени графа Арундела, который купил листы в Испании в 1630-х гг. Кодекс содержит заметки и рисунки по механие и математике. В частности, в нём есть изображение прибора для дыхания под водой.

Другой кодекс, представляющий собой самое крупное собрание научных изысканий леонардо, — «Кодекс Лестера» — получил своё название от другого английского графа — Лестера, купившего его в 1717 году. сменив нескольких владельцев, «Кодекс Лестера» сейчас находится в частном собрании Билла Гейтса, оцифровавшего манускрипт.

В Королевской библиотеке в Виндзоре ещё с 1690 года хранятся «Виндзорские рукописи» Леонардо да Винчи. Эти записи, собранные в конце XVI века Помпео Леони, датируются 1478—1518 гг. Среди них— исследование анатомии лошадей и топографические карты.

Лондонский музей Виктории и Альберта обладает «Кодексом Форстера», состоящим из трёх записных книжек небольшого размера, исписанных в 1490—1505 гг. В одной из них содержится большое количество набросков конной статуи герцога Милана Франческо Сфорца, которая так и не была возведена. Весьма интересным является описание некоего состава, очень напоминающего современный пластик, с тем отличием, что он нетоксичен и состоит из органических компонентов. По мнению профессора Алессандро Веццози, нашедшего этот рецепт, Леонардо — первооткрыватель пластика. «Манускрипты Форстера» долгое время были утеряны, пока их не нашли после смерти их последнего владельца — Джона Фостера. В честь него и назвали манускрипт. Фостер завещал все записи музею Виктории и Альберта. Завещание было исполнено, и «Кодекс Фостера» до сих пор хранится в этом музее.

«Кодекс о полёте птиц» и «Кодекс Тривульцио»

Эти манускрипты хранятся в итальянских музеях.

«Кодекс о полёте птиц» был собран самим Леонардо где-то в 1505 году. В нём всего 18 листов размером 21 на 15 см. В этом манускриптеЛеонардо впервые написал, что центр масс летящей птицы не всегда совпадает с центром давления. На данный момент «Кодекс о полёт птиц» хранится в Королевской бибилотеке в Турине.

«Кодекс Тривульцио» изначально входил в «Атлантический кодекс» и состоял из 62 листов. До нашего времени их сохранилось 55. В 1705 году кодекс купил карл Тривульцио, предок которого заказывал Леонардо конную статую. Этот манускрипт интересен тем, что содержит толковый словарь итальянских слов. Есть две версии объясняющих, зачем леонардо понадобилось делать такой словарь: он либо хотел расширить свой словарный запас, либо готовил к изданию самый настоящий толковый словарь. В манускрипте много рисунков, в том числе и научных, и некоторые афоризмы Леонардо, например:

Каждое наше познание начинается посредством чувств.

«Мадридские кодексы»

В 1966 году в Национальной библиотеке в Мадриде были обнаружены дваманускрипта, написанные Леонардо. Когда-то они не были учтены при каталогизации, и об их существовании не было известно. Этим двум манускриптам дали условные названия «Мадридский кодекс I» и «Мадридский кодекс II».

«Мадридский кодекс I» состоит из 184 листов 1490—1508 годов написания, содержащих изображения различных механизмов и изложения теории механики.

«Мадридский кодекс II» был создан леонардо в 1491—1505 гг. и сосотоит из 157 листов. Самое интересное в этом кодексе — неосуществлённый проект изменения русла реки Арно, эскизи фрески «Битва при Ангиари» и конного памятника Франческо Сфорца. Кроме этого, в нём содержатся работы по перспективе и оптике.

Примечания

  1. Иллюстрация. Этот коллекционный экземпляр «Атлантического кодекса» сделан в 2006 году, однако — по тем технологиям и из тех материалов, которые соответствовали 1600 году (специально для выставки). Книга представляет собой не традиционный переплёт, а коробку, в которую по порядку собраны все страницы «Атлантического кодекса».



20px20px © Vladislav Shipilov. Can be reproduced if non commercial. / © Владислав Шипилов. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты