Людовик Гиеньский, дофин не ставший королем/Глава 1. Маленький принц

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Детство)
Строка 9: Строка 9:
 
== Детство ==
 
== Детство ==
 
=== Рождение королевского сына  ===
 
=== Рождение королевского сына  ===
{| width="250px" align="right"
+
{| width="260px" align="right"
 
|
 
|
{| width="250px" style="text-align:center; background:#FAEBD7"
+
{| width="260px" border=0 style="text-align:center; background:#FAEBD7"
|-
+
  |-
| [[Файл:Charles-vi-and-odette-de-champdivers-1826(1).jpg|250px]]
+
  | [[ Файл:Louis de Guyenne, dauphin of France.jpg|250px]]
|-
+
  |-
| <small>Карл VI и Одетта де Шампдивер.<br />''Эжен Делакруа «Король Карл VI и Одетта де Шампдивер (приступ королевского безумия» - 1824-1826 гг. - Холст, масло. — Частная коллекция.''
+
  | <small>Людовик, дофин Франции.<br /> - Неизвестный художник «Людовик, герцог Гиеньский» - Гильом де Нанжи «Деяния св. Людовика и короля Филиппа». - ок. 1401-1415 гг. - Royal 13 B III f. 2. - Британская библиотека, Лондон.''</small>
 
|}
 
|}
 
|}
 
|}

Версия 03:54, 14 сентября 2019

Людовик Гиеньский, дофин не ставший королем "Людовик Гиеньский, дофин не ставший королем" ~ Глава 1. Маленький принц
автор Zoe Lionidas
Глава 2. Соправитель при безумном отце




Детство

Рождение королевского сына

Louis de Guyenne, dauphin of France.jpg
Людовик, дофин Франции.
- Неизвестный художник «Людовик, герцог Гиеньский» - Гильом де Нанжи «Деяния св. Людовика и короля Филиппа». - ок. 1401-1415 гг. - Royal 13 B III f. 2. - Британская библиотека, Лондон.

22 января, незадолго до того наступившего 1497 года, уже поздним (по тому времени) вечером, колокола всех парижских церквей подняли веселый перезвон. Впрочем, это событие никого не удивило, скорее наоборот: королева была беременна, и разрешения ждали со дня на день, и вот наконец «между 8 и 9 часами вечера» текущего дня, «каковой пришелся на понедельник, под знаком Водолея» на свет появился принц.

Строго говоря, это был уже восьмой ребенок, и третий сын королевской четы – Карла VI Возлюбленного и его супруги Изабеллы Баварской, однако, «первый дофин» - названный Карлом в честь отца, умер задолго до рождения младшего брата, «второй дофин» - также Карл, не отличался крепким здоровьем, так что «запасной» наследник престола был весьма кстати.

Счастливый отец пока еще ничего не знал о случившемся – для того была причина весьма печального свойства: Карл Возлюбленный страдал приступами помешательства, которые современные медики склонны считать одной из многочисленных форм шизофрении, так что в момент рождения сына, по всей видимости, в очередной раз был заперт в особых покоях, обитых мягкой материей. Радостную весть ему сообщат, когда в очередной раз коронованный безумец на небольшое время придет в себя.

Мать, Изабелла Баварская, со своей стороны, была совершенно обессилена. Роды прошли тяжело, и врачи настоятельно посоветуют ей в течение хотя бы нескольких дней (а еще лучше – недель) оставатья в постели. Беременность и роды не позволили королеве присутствовать на свадьбе своей старшей дочери – Изабеллы с королем Англии Ричардом II, попрощаться с ней и проводить ее в дорогу. Впрочем, это не умаляло радости от того, что на свет благополучно появился очередной ребенок короля, причем – мальчик, младший брат будущего монарха.

Крестить малыша по обычаю следовало на другой день после рождения; детская смертность в те времена была ужасающей, а некрещеной душе ребенка, отягченного первородным грехом, законом строгого Создателя была уготована единственная дорога - в ад. Посему, ранним утром 23 января 1497 года в часовне дворца Сен-Поль – королевской резиденции в Париже, все уже было готово к торжественной церемонии, и конечно же, в главном нефе, что называется, яблоку некуда было упасть. Презрев мороз и пронизывающий ветер, вольготно продувавший парижские улицы, самые высокопоставленные сеньоры и дамы, опережая друг друга спешили засвидетельствовать свое почтение новорожденному, впрочем, еще не понимавшему суеты, поднявшейся вокруг его персоны. Церемонией руководил лично архиепископ Вьеннский, ему помогали восемь прелатом более скромного ранга – среди них Мишель Пентуэн, сен-денийский аббат, и в недалеком будущем – автор прославленной «Хроники», за рассказом которой мы сейчас и следуем.

Крестными отцами августейшего младенца становятся Людовик Орлеанский, младший брат правящего монарха, и бывший советник короля – Пьер Ле Бег де Вилен, которому эта честь оказана – несколько задним числом – в благодарность за верную службу. Крестная мать – Жанна Люксембургская, ей предстоит оставаться при особе королевы вплоть до 1408 года, а затем принять монашеский постриг в монастыре Св. Петра Люксембургского. Малыш получает имя Людовик, Луи, в честь своего прославленного предка – Людовика Святого. Титула новорожденному еще не полагается, посему, в многочисленных документах королевского дворца он будет фигурировать под вежливым и безличным наименованием «Монсеньора Людовика Французского».

Опять же, по установившемуся обычаю (а также по причинам, изложенным несколько выше) ни мать ни отец на церемонии не присутствуют. Зато маленького принца шумно приветствует Париж – ремесленники, поденщики, купцы, толпами высыпавшие на улицы, криками одобрения провожающие тепло укутанного малыша, которого спешно уносят во внутренние покои дворца, а также важных господ и дам, по окончании церемонии и соответствующего пира, неспешно отправляющихся восвояси.

Надо сказать, что зима 1497 года оказалась на редкость суровой, из-за трескучих морозов встали реки, на городских улицах сугробы покрылись коркой наста, однако, даже столь неподходящая для гуляний и празднований погода не смогла остановить всеобщего ликования; по обычаю, на всех перекрестках города жгли костры, вокруг которых танцевали и угощались ночь напролет.

Личные инструменты