Дневник парижского горожанина/12

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Dimetr (обсуждение | вклад)
(Новая страница: «{{header-ru | title = "Дневник парижского горожанина" | section = '''- 12'''...»)
Следующая правка →

Версия 02:39, 16 марта 2017

11 "Дневник парижского горожанина" ~ - 12
автор неизвестен
13




Глава 12

По причине лишь великого к тому рвения, и преданности, каковую парижане питали к герцогу Бургундскому, и прево Парижа по имени Пьер дез Эссар, охранявшему Париж столь бдительно, что и ночью и днем непрестанно его видели то там то здесь, по всему городу, несущим охранную службу в полном вооружении в сопровождении множества солдат, он же обязал и горожан нести стражу самым лучшим к тому образом, тех же, кто не имел к тому возможности обязал по ночам стоять на часах у собственного порога, и на каждой улице жечь большой огонь до самого рассвета, каковые приказы были затем доведены до всеобщего сведения квартальными старостами, десятниками и пятидесятниками[1]. В то же время люди [герцога] Беррийского[2] столь плотно прикрывали собой ворота Сен-Жак, Сен-Марсель, Сен-Мишель[3]ь, что на расстоянии до четырех лье[4] от сказанных городских ворот возможно было работать на виноградниках и засевать поля[5], причем работы на виноградниках продолжались вплоть до дня Св. Клемента[6]; в то время как по милости господней стояла прекраснейшая погода и сгнившей ягоды было немного, при том, что созревал виногдар также весьма медленно. Хлеб же в Париж доставлялся единственно вооруженным эскортом, это же осуществлялось как сухопытным так и водным путем. К сказанной доставке призван был рыцарь по имени Монреле де Бетанкур[7], чье жилище располагалось по соседству с Шапель-Сен-Дени[8], он же доставлял хлеб из из Сен-Бриса[9] и прочих мест, сколько продолжалось названная распря, она же продолжалась вплоть до дня Всех Святых[10].

Примечания

  1. Городское ополчение складывалось из отрядов по десять человек, которые в свою очередь составляли более крупные объединения под командованием пятидесятников. Квартальный староста отвечал за сбор военнообязанных в своем квартале. Целиком ополчение подчинялось парижскому прево.
  2. Герцог Беррийский подчеркнуто даже в это время подчеркнуто выступал как примиряющая сила.
  3. На юге и юго-западе столицы. Ворота Сен-Марсель носили ранее имя Ворот Бордель, затем подверглись переименованию, что в некоторых работах привело к путанице.
  4. около 16 км.
  5. Характерная черта средневекового города - сельские угодья, располагавшиеся в предместьях и принадлежавщие жителям. Во время осады часто уничттожались неприятельскими армиями, пытавшимися таким образом обречь осажденных на голод. Безопасность земельных угодий по вполне понятным причинам вызвает особое удовлетворение автора.
  6. 23 ноября
  7. Жан Монреле де Бетанкур - камергер на службе Филиппа Смелого и его сына Иоанна Бесстрашного, герцогов бургундских. Приказ о доставке хлеба в Париж был дан ему в августе 1410 г.
  8. Т.е. на улице Сен-Дени по соседству с воротами Шапель
  9. Сен-Брис-су-Форе, неподалеку от Понтуаза.
  10. Т.е. с августа до 1 ноября - католического Дня Всех Святых.

© Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты