Дневник парижского горожанина/1

Материал из Wikitranslators
Версия от 21:38, 30 июля 2012; Zoe (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Предисловие переводчика "Дневник парижского горожанина" ~ Глава 1
автор неизвестен
Глава 2




Глава 1[1]

...После чего, десять или двенадцать дней спустя, приказано было заменить на всех воротах Парижа и полагавшиеся к ним ключи, а также назначены были капитанами города Парижа монсеньор Беррийский и монсеньор Бурбонский. В то же время к Парижу приблизилась огромная армия, тогда же как близлежашие деревни при их приближении обезлюдели совершенно[2], в то время как солдаты сказанного герцога Бургундского ничего не брали не заплатив, и скрупулезно расчитывались со своими хозяевами изо дня в день, и в Париже за все платили сполна[3]. Все же время, сколько это продолжалось, все Парижские ворота оставались заперты[4], за исключением IIII из них, как то ворот Сен-Дени, Сент-Антуан, Сен-Жак и Сент-Оноре[5]. На десятый день сентября заложены были гипсом ворота Тампль, ворота Сен-Мартин а также ворота Монмартр[6].

Примечания

  1. Дневник начинается с событий сентября 1405 г., когда борьба за власть при безумном короле Карле VI приобрела особенно острый характер, так что гражданская война казалась неизбежной. Не желая смириться с тем, что на пост регента был назначен Людовик Орлеанский, младший брат короля, королевский кузен, герцог Бургундский Иоанна Бесстрашный в июле 1405 года выступил в поход на Париж. Это наступление застало орлеанскую партию врасплох, поддавшись панике, Людовик вместе со своей союзницей королевой Изабеллой Баварской 17 августа бежал из столицы (по слухам - прихватив с собой королевскую казну). Два дня спустя по его же приказу, вслед на беглецами последовал наследник престола, больной и слабый, буквально поднятый с постели слугами дяди. Иоанн Бесстрашный пустившись в погоню, настиг дофина с его свитой в Жюизи и увез вместе с собой в Париж. Королева отказалась возвращаться и задержалась в Мелёне, в то время как Людовик Орлеанский спешно собирал войска. Вернувшись в Париж с дофином в качестве заложника, герцог Бургундский попытался закрепиться у власти, рассылая письма, в которых обвинял Людовика в узурпации престола. Одноверменно же он пытался склонить на свою сторону парижан, ратуя за отмену введенных Людовиком военных налогов. Людовик со своим войском в это время подошел к Парижу, где заперлся его соперник. Создалась патовая ситуация - Людовик не имел достаточно сил для осады столицы, но Иоанну было нечем платить своему огромному войска. Посему гражданскую войну удалось оттянуть, дяди короля - герцог Беррийский и Бурбонский сумели помирить соперников. Автор не обозначил год, или эта часть утеряна, исследователи "Дневника" восстанавливают хронологию по указанным в нем событиям.
  2. т.е. жители их скрылись в Париже из страха перед грабежом и насилиями, которыми "прославились" в то время все вооруженные отряды, безотносително к тому, на чьей стороне выступали.
  3. Первый исследователь "Дневника" Александр Туэтей откровенно недоумевал, что бы мог значить этот пассаж, идущий вразрез с сохранившимися королевскими грамотами, осуждающими бургундцев за грабеж и мародерство. Переводчица "Дневника" на современный французский язык, Колетта Бон предполагает в свою очередь, что бургундцам лучше платили, более того, картину "идеальных солдат", не обижающих население тщилась изобразить герцогская пропаганда. Также следует помнить о пробургундских симпатиях самого автора.
  4. Ангерран де Монтреле в своей "Бургундской Хронике" добавляет, что в качестве предосторожности разрушались также дома, прилегавшие к крепости Шатле, королевскому дворцу и Лувру "так что невозможно было приблизиться к ним невозбранно". Разрушение это проводилось в тайне, по ночам.
  5. Ворота Сен-Дени на севере, Сен-Антуан на юге, Сен-Жак на востоке, и Сент-Оноре на западе.
  6. Все на северной стороне, рядом с воротами Сен-Дени.

20px20px © Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты