Девонширские охотничьи гобелены

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск

Девонширские охотничьи гобелены (англ. The Devonshire Hunting Tapestries) — серия из четырёх гобеленов, созданных между 1430 и 1450 гг. предположительно в Аррасе (совр. Франция) или Турнэ (совр. Бельгия). Эти четыре гобелена — «Соколиная охота», «Охота на выдру и лебедя», «Охота на кабана и медведя» и «Охота на оленя». Охота считалась благородным развлечением, все виды этого времяпрепровождения пользовались популярностью в знатных кругах, имели свои обычаи и правила и часто становились сюжетом многочисленных шпалер. Шерсть — основной материал для изготовления гобеленов — плохо сохраняется, поэтому большинство гобеленов XV века до нас не дошло; Девонширские охотничьи гобелены составляют счастливое исключение из этого правила.

Содержание

История

Неизвестно, кто был заказчиком гобеленов, но в XVI веке они принадлежали знаменитой графине Шрусбери, известной как Бесс из Хардвика, — богатейшей англичанке своего времени; после смерти графини шпалеры ещё долго украшали стены её загородной резиденции, Хардвик-холла (Дербишир), будучи собственностью её наследников — герцогов Девонширских. Инвентарь Хардвик-холла от 1601 года гласит:

В покоях моей дамы: две шпалеры с персонажами и лесными забавами пятнадцати с половиной футов в высоту.

Ещё четыре гобелена висели в холле; вероятно, среди них были и эти шпалеры.

Все четыре гобелена в конце XIX века были обнаружены в Длинной галерее Хардвик-холла, где они в разрезанном виде использовались в качестве штор. Герцог Девонширский отправил обнаруженные фрагменты в музей Виктории и Альберта для исследования и воссоединения, после чего они были сшиты в четыре шпалеры мастерицами Женского общества декоративного рукоделия на Слоун-стрит в Лондоне. В 1950—51 гг. гобелен «Охота на оленя», требовавший реставрации, был очищен и восстановлена в Париже, а в 1958—66 гг. в Харлеме были отреставрированы и остальные три гобелена. После смерти Эварда Кавендиша, 10-го герцога Девонширского, гобелены были национализированы и помещены в коллекцию музея Виктории и Альберта, где и хранятся поныне[1].

Самый длинный из гобеленов, «Соколиная охота», сейчас четырнадцати футов и шести дюймов (приблизительно 4,42 м) в высоту, однако он, очевидно, был обрезан сверху и снизу. Такому укорачиванию подверглись все четыре гобелена, претерпевшие многочисленные реставрации ещё до XX века.

Сюжет

Охотники, забивающие кабана и медведя.
«Охота на кабана и медведя» (фрагмент). Гобелен: шерсть. Аррас или Турнэ, 1425—30. Музей Виктории и Альберта

Но и то, что осталось, привлекает взгляд лесными полянами, окружёнными высокими деревьями, за которыми на горизонте виднеются игрушечного вида замки, холмистые пастбища и далёкая морская гладь, там и сям рассекаемая кораблями. Передний план пестрит крошечными деревцами, кустарниками и цветами, скалистыми пещерами, служащими жилищем медведям, и бурными потоками, в которых видны водоплавающие птицы. В такую обстановку помещены персонажи: придворные и охотники, — расположенные группами, сопровождающими взгляд от края до края.

Сюжетом Девонширских охотничьих гобеленов, как нетрудно догадаться по названию, является охота. Здесь нужно отметить один момент, который может разъяснить присутствие на шпалерах большого количества людей дворянского звания. В Средние века охота считалась занятием дворянским[2]: на охоте рыцарь мог продемонстрировать свою доблесть, равно как на ристалище или поле боя; с практической точки зрения охота была полезна тем, что снабжала дворянский стол разнообразными яствами из мяса. Страстная любовь дворян к охоте была отражена в многочисленных гобеленах: так, Генрих VIII владел более чем двумястами гобеленами, сюжетом которых были разные виды охоты.

Охота — не единственный сюжет Девонширских гобеленов; так, в правой части «Охоты на выдру и лебедя» видим сцену с придворными, некоторые из которых одеты как сарацины, изображающую эпизод из жизни при дворе.

Костюмы и проблемы датировки

Модные костюмы придворных показаны в мельчайших деталях, вплоть до украшений на дамских головных уборах и шнурков на мужских шоссах. Робы, подбитые мехом, и богато украшенные воротники, рукава, украшенные ниспадающими гирляндами из серебряных листьев или расшитые девизами, могут принадлежать ко времени расцвета как Бургундского, так и Орлеанского герцогского домов.

Слова ‘Monte le desire’ (с фр. «Возрастание желания» или «Желание растёт»), вышитые на рукаве одной дамы в «Охоте на кабана и медведя», взяты, вероятно, из популярной песенки того времени; такие рукава, расшитые жемчужными нотами — для этой цели понадобилось 568 жемчужин — и словами из песен, были сделаны для Карла Орлеанского в 1414 году.

Костюмы 1420—30-х гг.
Охота на кабана и медведя (гобелен). Фрагмент №1.jpg Охота на кабана и медведя (гобелен). Фрагмент №2.jpg Охота на кабана и медведя (гобелен). Фрагмент №3.jpg Охота на кабана и медведя (гобелен). Фрагмент №5.jpg
Мужчина в синей подбитой мехом робе с глухими рукавами, красном шапероне и двухцветных шоссах Мужчина в вышитой узорами робе с уппеландовыми рукавами, синем шапероне и двухцветных шоссах Женщина в синем уппеланде — на рукаве надпись «Monte le desire», — на голове которой надет сложный атур из двух вуалей, скрывающий «рогатую» причёску Женщина в красной робе с длинным шлейфом и синими рукавами, мантии, подбитой горностаевым мехом, и атуре, скрывающем низкую «рогатую» причёску
«Охота на кабана и медведя» (фрагмент). Гобелен: шерсть. Аррас или Турнэ, 1425—30. Музей Виктории и Альберта

Дворянская мода — вещь переменчивая, и свои особенности в фасоне и способе ношения костюма появлялись и исчезали каждое десятилетие. Таким образом, именно изображённые костюмы могут служить наиболее точным ориентиром для датировки гобеленов. «Охота на кабана и медведя» демонстрирует нам моду 1430-х гг.: атуры на «рогатых» причёсках, женские робы с высокими поясами, пышные и тяжёлые мужские робы с глухими или уппеландовыми рукавами и низкими поясами. «Соколиная охота» и «Охота на выдру и лебедя» показывают некоторые чуть более поздние изменения, в то время как в «Охоте на оленя» мы видим прекрасный образчик моды 1440-х гг.: более высокие «рога», сокрытые атурами; мужские робы с более угловатыми плечами и более высокими поясами; туфли с более острыми носами.

Более поздние костюмы.
«Охота на оленя». Гобелен: шерсть. Аррас или Турнэ, 1420-е, переделан в 1440—50-х. Музей Виктории и Альберта

Датировка более ранних шпалер исключает предположение, что эти гобелены были сотканы в 1444—45 гг. ко свадьбе Маргариты Анжуйской и Генриха VI, выдвинутое У. Дж. Томпсоном. Буква «M» на упряжах двух лошадей из «Соколиной охоты», которую Томпсон считал доказательством своей гипотезы, не обязательно должна быть первой буквой имени Маргарита — эта буква зачастую указывала на Деву Марию.

Различие в датах создания четырёх Девонширских гобеленов приблизительно в десятилетие прослеживается в отличии стиля и техники между более ранними и более поздними. Персонажи «Охоты на кабана и медведя» более мелкие по сравнению с окружающим пейзажем и более стилизованные; фигуры «Соколиной охоты» и «Охоты на выдру и лебедя» более крупные и натуралистичные. Узоры, украшающие шёлковое и бархатное полотно, отличаются в разных гобеленах серии: в «Охоте на кабана и медведя» они более мелкие и редкие, на остальных гобеленах видим более крупные и густо расположенные узоры.

Что до «Охоты на оленя», то декоративные цветы, присущие более ранним гобеленам, перемешаны в нём с более поздними растительными орнаментами, присущими второй половине XV века, а костюмы по своему виду более поздние; в целом же изображённые фигуры более плоские и грубые. Вероятно, объяснением этому служат многочисленные и не очень аккуратные реставрации гобелена, осуществлённые в более позднее время, вероятно, с оригинальных картонов, которые успели уже к тому времени изрядно стереться, или с новых, не в точности повторяющих оригинальный рисунок.

Схожие шпалеры

По создании гобелена заказчик имеет возможность купить картоны, по которым делалась шпалера, что сохранить её уникальность; если же картоны не выкупались, ткачи использовали их многократно для создания точно таких же или подобных им гобеленов. Что касается этих гобеленов, то их картоны, вероятно, использовались не раз, подтверждением чему могут служить фрагменты весьма похожих на Девонширские гобеленов, хранящихся в Миннеаполисе, США («Соколиная охота» и «Охота на выдру и лебедя»), а также фрагмент, схожий с девонширской «Охотой на кабана и медведя» и хранящийся в коллекции Баррела в Глазго.

Место изготовления

Имя заказчика и место изготовления гобеленов история нам не сохранила (надо сказать, то, что до нас вообще дошли шпалеры такого размера, уже является большой удачей); данные, приведённые музеем Виктории и Альберта и изложенные здесь, являются не более чем предположениями. Городом, в котором были сотканы эти гобелены, был назван Аррас или Турнэ; обоснованием такому предположению служит следующее. Аррас ко времени создания Девонширских охотничьих гобеленов уже давно славился своими шпалерами, которыми беспрерывно снабжал французский и бургундский дворы; о большинстве этих шпалер ныне можно узнать, к сожалению, лишь по счетам и записям в инвентарях. Турнэ, сколь то можно судить по купеческим записям, тоже приобрёл известность как центр ткачества, со второй половины XV века приобретший чуть ли не большую популярность, нежели Аррас. Музейная монография Джорджа Уингфилда Дигби расширяет географические рамки происхождения гобеленов в контексте времени их изготовления.

Ссылки

The Devonshire Hunting Tapestries  (англ.). Victoria and Albert Museum. Проверено 17 июня 2013.

Литература

  • Wingfield Digby, George, assisted by Wendy Hefford The Devonshire Hunting Tapestries. — HMSO, 1971. — 139 p. — ISBN 112900372
Старая дискуссия на тему истории данных гобеленов (включая их реставрацию) и охотничьих гобеленов вообще. Содержит в себе описание охоты. Много чёрно-белых иллюстраций, некоторые из них довольно размытые.
  • Woolley, Linda Medieval Life and Leisure in the Devonshire Hunting Tapestries. — V&A Publications, 2003. — 128 p. — ISBN 1851773746
Демонстрирующая Девонширские гобелены во всей их красе, эта книга преподносит читателю множество занимательных деталей и предлагает необычный взгляд на средневековую жизнь, показывая её через Девонширские охотничьи гобелены.

Примечания

  1. The Devonshire Hunting Tapestries; Swan and Otter Hunt (Tapestry) | V&A Search the Collections  (англ.). V&A Images. Проверено 17 июня 2013.
  2. Великое множество охотничьих трактатов было написано людьми из высшей знати; вспомним хотя бы чрезвычайно популярную в то время «Книгу охоты» Гастона III Феба, графа де Фуа.



20px20px © Vladislav Shipilov. Can be reproduced if non commercial. / © Владислав Шипилов. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты