Врачебные рекомендации касательно лечения на водах Поректы (1345 год)

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (категория)
м (Примечания: ct)
Строка 41: Строка 41:
 
<small> [[Файл:Red copyright.svg|20px]] © [[User:Zoe|Zoe Lionidas]]. All rights reserved. / © [[User:Zoe|Зои Лионидас]]. Все права сохранены. </small>
 
<small> [[Файл:Red copyright.svg|20px]] © [[User:Zoe|Zoe Lionidas]]. All rights reserved. / © [[User:Zoe|Зои Лионидас]]. Все права сохранены. </small>
 
----
 
----
[[Категория:Переводы]]
+
[[Category:Translations]]
 
[[Категория:Zoe Lionidas]]
 
[[Категория:Zoe Lionidas]]

Версия 11:29, 18 марта 2014

Врачебные рекомендации касательно лечения на водах Поректы (1345 год)
автор неизвестен




Врачебные рекомендации касательно лечения на водах Поректы (1345 год)

Дабы воды Поректы[1] возымели наибольший эффект, потреблять их нужно следующим образом. Начиная с середины мая далее в июне, июле, и августе, когда погода стоит не слишком жаркая, но достаточно ровная и теплая, больные съезжаются в город Поректа.

Воду отнюдь не следует немедленно начинать употреблять, но вместо того дать себе сутки для того, чтобы привыкнуть к местному климату и отдохнуть после путешествия. После чего больному следует прежде чем приниматься пить воду, войти в каменный бассейн и оставаться там не менее часа, вплоть до того момента, когда он начнет ощущать подергивания в кончиках пальцев. После чего, изрядно растереть все тело, и когда придет время трапезы, есть весьма умеренно, и лишь на следующий день, после восхода солнца, явившись к отверстию трубки, через каковую подается вода из источника, выпить два или три стакана. Затем следует предаться физическим упражнениям, но делать это с умеренностью, по окончанию, таковым же образом выпить еще два-три стакана воды, озаботившись тем, чтобы сразу после того совершить неутомительную прогулку пешком, двигаясь во время ее медленным шагом. Физическим же упражнениям следует предаваться вплоть до того момента, как выпитая вода выйдет наружу столь же чистой и незамутненной, как и та, что собрана была из источника. Возможно даже убедиться в том, предварительно разлив то и другое в стеклянные сосуды, и сравнив таковые между собой. После того, как вся вода, [выпитая ранее] выйдет наружу, следует войти в бассейн и оставаться там столько же в времени, как и в прошлый раз.

Сказанная ванна отнюдь не утомляет, но напротив питает все гуморы тела[2], приготовляя таковые к тому чтобы затем быть выведенными наружу[3].

Таковую воду не следует нагревать ее в печи, как то имеют обыкновение делать женщины, и затем использовать для мытья, наполнив ею предварительно деревянную бочку или же лохань, ибо нагретая подобным образом вода потеряет все качества, нами перечисленные ранее.

По окончании ванны, лечь в постель и предаться отдыху, укутавшись в простыни, дабы все тело смогло почувствовать некое облегчение. Затем следует вновь отправиться к выходу источника, и оставаться там вплоть до того, как вода выйдет наружу столь же чистой и незамутненной, как та, что была ранее выпита. Не следует пить слишком много воды, так же как не следует проглатывать ее слишком быстро; ежели кто не пожелает следовать сказаному способу лечения, выздоровления не произойдет. В самом деле, [в подобном случае] вода не сможет оставаться в в теле в течение достаточно долгого времени, чтобы позволить телесным гуморам получить для себя достаточное питание с тем, чтобы позднее быть выведенными наружу.

Таковым образом, по окончании водных процедур, лежа в постели, закутавшись в простыни, не следует предаваться сну, что в сказанном положении принесет вред. Затем следует подкрепиться курятиной или яицами, сваренными всмятку[4], делая это весьма умеренно. Прожевывать пищу нужно в достаточной мере, и не глотать ее с жадностью, как то бывает в случае когда голод берет над нами верх. Также ни в коем случае не следует съедать более чем половину курицы, кроме того можно подкрепиться хлебом, обмакивая таковой в подливу, что облегчает пищеварение. После чего следует выпить немного вина, не разбавляя его ни в коем случае водой[5], причем делать это нужно только во время трапезы и ни в какое иное, и пить не более половины стакана. Также не следует немедленно после еды отправляться спатЬ, но какое-то время пробыть в общей зале, разговаривая с персоналом, избегая утомлять свое тело какой бы то ни было работой.

В день, в каковой вы пили воду, следует воздержаться от иной еды и питья, однако, ежели так случится, что ко времени обеда, желудок потребует пищи, позволено будет съесть два яичных желтка, отделенные от белков, и выпить немного вина, ни в коем случае не разбавляя его водой. Ежели больному не по вкусу яйца, ему позволено будет съесть сухое печенье, обмакнув таковое в вино, и немедленно по приходе ночи, лечь в постель и предаться отдыху. На следующий день пить воду не следует, но вместо того нужно дождаться результата, каковой окажет на возбужденные гуморы предпринятое накануне лечение. Кроме того, в подобный день, посвященный отдыху, следует принять пищу в третий час пополудни, затем, по завершению процесса пищеварения, принять ванну таковым же способом, как то было указано выше, и оставаться в ней в течение часа вплоть до появления подергиваний в кончиках пальцах, и затем в качестве обеда потребить немного вареной курятины.

В этот день от питья воды следует воздержаться, но при том нужно дважды принять ванну, таковым способом, как то сказано было ранее. Сказанная же ванна питает гуморы, приготовляя их к тому, чтобы в дальнейшем быть выведенными наружу. На следующий день на восходе солнца, следует напиться воды из источника, следя за тем, чтобы она [вышла наружу] же чистой и незамутненной, как то уже делалось в первый день по прибытии.

Таковое лечение следует продолжать в течение трех дней, озаботившись тем, чтобы после каждого дня, в каковой следует пить воду, посвятить следующий день отдыху, иными словами, перемежать дни, когда следует принимать ванну, с днями, когда необходимо пить воду, возобновляя сказанный цикл из раза в раз согласно указаниям [врача].

Выпив воды из [источника] Поректы, или покончив с водными процедурами, следует совершить прогулку верхом или же пешком, при том избегая утомления, и двигаясь вперед размеренным и медленным шагом. По истечении трех часов, следует подкрепиться, не удлиняя срок противу сказанного, ибо это может привести к желудочной слабости. Также следует озаботиться о том, чтобы тщательно пережевывать пищу, как о том сказано было ранее. Вино же следует пить белое, не слишком сладкое, и ни в коем случае не смешивать его с водой. Ежели нет возможности добыть для себя легкого вина, следует обмакнуть в него небольшое количество хлеба, каковой имеет способность впитывать излишек винных паров. По истечении восьми дней, можно вернуться к привычному для себя вину. Также до истечения тех же восьми дней, следует воздерживаться от дневного сна. Ежели голод дает о себе знать, разрешается подкрепиться двумя свежими яичными желтками, отделив таковые от белков, или же мягким печеньем, предварительно размоченным в вине. Не следует ложиться сразу по окончании трапезы, но позволить съеденной пище спуститься до самого основания желудка, более того, не позволять себе предаться отдыху вплоть до того, как сказанный результат будет достигнут. Следует озаботиться о том, чтобы есть с умеренностью, как о том сказано было ранее, запивать съеденное должно куриным бульоном. Кроме того, по истечении пятнадцати дней, разрешено использовать в пищу небольшое количество говядины, хорошо перед тем проваренной. Хлеб, каковой употребляется во время завтрака и обеда, следует обмакивать в куриный бульон, следя за тем, чтобы он размок в достаточной мере, дабы таковым образом способствовать пищеварению. Каждый день беспеременно следует предаваться немногим физическим упражнениям, следя за тем, чтобы постоянно сохранять бодрое расположение духа, руки следует мыть вином, не смешивая таковое с водой, и воздерживаться от любой другой пищи, кроме той, каковая поименована была выше, как то курятины или говядины, хорошог проваренной в бульоне или супе, но отнюдь при том не пересушенной и не чрезмерно жесткой. Категорически запрещено питаться фруктами любого вида, добавлять к трапезе уксус, чеснок, лук, или же острые сыры, пироги, капусту, сырые продукты, зеленые овощи, и наконец, дикую винную ягоду[6].

Больным, организм каковых уже в достаточной мере ослаблен, следует придерживаться сказанного режима в течение двадати-тридцати дней и отнюдь не более того. Также им следует быть постоянно тепло одетыми, дабы не подвергать себя опасности, каковая может произойти от холода и ветра. Лечение на водах Поректы рекомендовано возобновлять каждый третий год. При соблюдении таковых условий, больным предстоит долгая жизнь а также избавление от всяческого недомогания.

Примечания

Перевод выполнен по изданию V. Gay «Glossaire archéologique du moyen áge et de la renaissance», 1887 г.

  1. Поректа — небольшой город возле Болоньи (Тоскана). Знаменит своими горячими серными источниками.
  2. Средневековая медицинская теория основывалась на учении Гиппократа, согласно которому здоровье определяется гармоничным сочетанием в теле человека четырех основных «гуморов» или как порой переводят «соков» организма — крови, слизи, желтой желчи и черной желчи. Недостаток или избыток одного из них ведет к болезни. Подробнее см. здесь
  3. То есть вывести наружу «избыток гуморов».
  4. То есть по тогдашнему медицинскому учению самой легкой для желудка пищей.
  5. Полагалось, что вино возвращает силы ослабленному организму.
  6. В средневековой медицинской теории желудок представлялся чем-то вроде котелка или кастрюли, в которой пища разогревается и варится прежде чем быть усвоенной организмом. Потому «холодная» по своей природе консистенция овощей и фруктов, а также слишком жирные и тяжелые пироги и жареное мясо никак не подходят ослабленному организму больного.



20px © Zoe Lionidas. All rights reserved. / © Зои Лионидас. Все права сохранены.


Личные инструменты