Агата Кристи/Глава 2. Персонажи

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск

За свою жизнь Агата Кристи написала множество книг. И в этих книгах было немало персонажей. Их можно разделить на несколько категорий: детективы, помощники детективов (в эту категорию также входят полицейские), преступники, жертвы и свидетели. За исключением детективов, их помощников и персонажей-отсылок (когда персонаж в одной книге отсылает к другой, более ранней), один персонаж, как правило, появлялся в одной книге. Исключениями были: Ариадна Оливер и мистер Саттесвейт, которые, будучи свидетелями и помощниками детективов одновременно, фигурировали в нескольких книгах. В данной главе будут рассмотрены все достаточно известные персонажи.

Содержание

Детективы

Эркюль Пуаро

Пуаро (Дэвид Суше).png
Дэвид Суше в роли Пуаро сериала «Пуаро Агаты Кристи». Суше считается лучшим исполнителем этой роли в истории.

Пуаро был первым детективом и наиболее проработанным персонажем Агаты Кристи. Это единственный ее детектив, чья биография прослеживается с юности («Коробка конфет») до смерти («Занавес»).

Его идея родилась у Агаты Кристи, когда она думала над своим первым детективом («Таинственное происшествие в Стайлзе»). Размышляя над кандидатурами, она вспоминала тех или иных известных детективов: Шерлока Холмса, Арсена Люпена, журналиста Рулетабила. Она думала над вариантами сделать его школьником или ученым, но позднее отказалась от этих идей. В итоге, она решила сделать Пуаро беженцем из Бельгии, поскольку на момент работы над первым ее произведением их было очень много в Англии. Она с самого начала решила сделать его бывшим пожилым полицейским инспектором, о чем впоследствии пожалела, ибо в итоге Пуаро к концу его жизни набралось 100 лет[1]. С самого начала Кристи продумала характер персонажа. Она сделала его хорошо знакомым с преступностью, очень методичным и чистоплотным, постоянно наводящим порядок и больше любящим прямоугольные, нежели круглые предметы. Она решила сделать его человеком низкого роста, а также, в размышлениях над книгой придумала фразу «маленькие серые клеточки», которую запомнила и позднее не раз использовала. Ориентируясь на произведения о Шерлоке Холмсе, она решила дать своему герою грандиозное имя, как у брата Шерлока, Майкрофта Холмса. Она решила назвать его Геркулесом, поскольку это производило бы комичное впечатление с учетом его физических характеристик. Фамилию она, возможно, выбрала из-за самого звучания сочетания имени и фамилии: «Эркюль Пуаро». Или-же она придумала ее по аналогии с популярными в то время детективными произведениями мисс Беллок, где фигурировал сыщик Эркюль Попо[2].

Мисс Марпл

Джоан Хиксон в роли мисс Марпл.jpg
Джоан Хиксон в роли мисс Марпл.

Мисс Марпл — второй по проработанности персонаж Агаты Кристи. Провинциальная старушка, живущая в своей деревне Сент-Мери-Мид, но иногда выбирающаяся за ее пределы («Карибская тайна»).

Агата Кристи на момент написания своей автобиографии уже не помнила, каким образом она придумала образ мисс Марпл. И на момент появления этого образа в произведении «Убийство в доме викария» она еще не планировала выводить его в других своих книгах. Однако, по ее собственному предположению, образ мисс Марпл берет свои истоки в очень понравившемся ей образе сестры доктора Шеппарда в «Убийстве Роджера Экройда»[1].

Марпл, по воспоминаниям Агаты Кристи, была очень похожа на некоторых подруг ее бабушки. Но с самой бабушкой Кристи ее роднила только одна особенность — как и мисс Марпл, ее бабушка всегда ждала всего самого худшего и постоянно оказывалась права[1].

Томми и Таппенс

Таинственный противник, обложка 1996.jpg
Обложка книги «Таинственный противник» 1996 года. Это первое русское издание этой книги отдельно от других произведений Кристи.

Томми и Таппенс Бересфорды — единственная у Агаты Кристи супружеская пара детективов. Любопытно, что, хотя Томми в книге был рыжеволосым, в экранизациях книг с ним и на обложках книг он изображен с черными волосами. Вместе с Пуаро эта пара — единственные у Агаты Кристи детективы, у которых заметно изменение возраста в ходе действия сюжета. Являются также довольно хорошо проработанными в плане личной жизни: в ходе произведения они женятся (в первой книге с их появлением они были просто друзьями), у них рождается два ребенка, затем, в произведении «Икс или Игрек», они берут приемного ребенка, и наконец, в последней из книг с их появлением, «Врата судьбы», выясняется, что у них уже появились внуки, а их приемная дочь выросла и стала изучать жизнь африканских туземцев.

Первой книгой с их появлением была вторая книга Агаты Кристи: «Таинственный противник», которую сама Агата Кристи охарактеризовала как «веселую». Идея книги зародилась у нее, когда в кафе она услышала, как у соседнего столика двое людей разговаривали о некой Джейн Фиш. Это имя позабавило ее и она решила создать произведение, которое бы началось из-за такой-же странной фамилии. После этой книги в следующий раз они появились в «Партнерах по преступлению», сборнике детективных историй, особенностью которого было то, что каждый из его рассказов был пародией на того или иного автора детективов: Артура Конан Дойля, Остина Фримена и т. д[1].

Харли Кин

Харли Кин — персонаж сборника «Таинственный мистер Кин» и нескольких других произведений, в основном участвовавший в делах, так или иначе связанных с любовью. Он был единственным в детективах Кристи персонажем сверхъестественного происхождения и способностей («уход со сцены» путем шага в пропасть, выполнение воли умерших людей и т. д.). Он не являлся детективом в полном смысле этого слова — он был катализатором, который заставлял Саттесвейта самому понять, как было совершено то или иное преступление.

Кин, вместе со своим неизменным помощником, мистером Саттесвейтом, стал любимым персонажем Агаты Кристи, он был для нее эхом стихов об Арлекине и Коломбине[1].

Паркер Пайн

Паркер Пайн — персонаж сборника, посвященного ему. Как и Харли Кин, он не был детективом в классическом смысле: большинство его дел были связаны с возвращением людям потерянного счастья: он помогал своим разбираться с теми или иными семейными проблемами. Однако, часть рассказов о нем все-таки была связанна с преступлениями.

Особенностью сборника о нем является то, что в этом сборнике встречаются два персонажа, которые за его пределами встречаются только в книгах про Пуаро, причем оба играют в них немалую роль. Это мисс Лемон и Ариадна Оливер.

Суперинтендант Баттл

Суперинтендант Батлл — детектив нескольких произведений Агаты Кристи. В чем-то его образ похож на полковника Рейса: оба образа малопроработанны, оба, как правило, пересекаются с другими расследующими преступление частными людьми, оба занимаются делами государственной важности.

У Баттла есть две особенности: он появляется где-то ближе к середине («Тайна замка Чимниз») или концу рассказа («Убить легко»), а главы без его участия рассказываются от имени других действующих лиц (аналогичная особенность есть у рассказов про Рейса), а также он является редким случаем, когда главный герой-детектив является полицейским (над чем он сам-же и шутит в «Тайне замка Чимниз»).

Помощники детективов

Инспектор Джепп

Джепп — классический образ полицейского в детективных произведениях. По своим характеристикам очень напоминает Лестрейда и других полицейских из произведений о Пуаро. В сериале «Пуаро Агаты Кристи» его образ модифицирован: он сделан комичным самодовольным персонажем, который, хотя и любит часто хвастаться, уважает Пуаро.

Артур Гастингс

Гастингс — помощник Пуаро в ряде книг о нем. Был женат, имел детей. Является классическим образом «второй скрипки» в детективных произведениях, своеобразным аналогом доктора Уотсона из Шерлока Холмса. В записных книжках Агаты Кристи планировалось, что Гастингс стал бы убийцей в «Занавесе», тем самым она собиралась повторить трюк, впервые опробованный в «Убийстве Роджера Экройда» — «рассказчик-убийца»[3].

Второстепенные персонажи

Человек в коричневом костюме

Юстас Педлер — антагонист из книги «Человек в коричневом костюме». Прототипом Педлера стал майор Белчер, который некогда уговорил Кристи совершить кругосветное путешествие, а ее тогдашнего мужа — вложить деньги в одно из предприятий Белчера, которое позднее обанкротилось. После кругосветного путешествия Кристи и ее муж какое-то время жили у Белчера, который стал настойчиво просить ее изобразить его и его самого дом в одной из ее книг. Кристи сначала отказывалась, потом предложила Белчеру роль жертвы. Но он потребовал себе роль преступника. Тогда она решила взять его образ, и, изменив его, сделала образ Юстаса Педлера. По ее собственному признанию, персонаж с прототипом связывают только; фразочки, африканское прошлое и шуточки. Имя персонажу придумал сам Белчер по просьбе Кристи[2].

Секретарь Юстаса Педлера — был скопирован с секретаря майора Белчера. Агата Кристи считала, что у этого секретаря было лицо «отравителя 14-го века»[2].

Энн Беддингфелд — главная героиня книги. Агата Кристи внесла в образ одну свою черту в память о своем кругосветном путешествии: она тоже не переносила морскую болезнь[2].

Ариадна Оливер и мистер Саттерсвейт

Ариадна Оливер и мистер Саттерсвейт (вариант перевода: Саттэртуейт) были совершенно уникальными персонажами. Они не могут быть отнесены ни к одной из стандартных категорий: Ариадна Оливер в разных книгах была: детективом, помощником детектива и свидетелем. Мистер Саттерсвейт в сборнике о Харли Кине играл одновременно роль свидетеля, помощника детектива и детектива, а в книге «Трагедия в трех актах» был свидетелем. Поэтому, этих персонажей необходимо рассмотреть отдельно от остальных.

Ариадна Оливер

Ариадна Оливер — совершенно уникальный образ, в котором Агата Кристи спародировала саму себя. Она — автор детективных романов, считающая свои произведения фуфлом. Очень любит яблоки, верит в силу интуиции и в то, что если бы Скотленд-Ярдом заведовала женщина, то дела у полиции пошли бы гораздо лучше. Она появляется в разных сериях книг: в нескольких книгах с Эркюлем Пуаро, в одном из рассказов про Паркера Пэйна, а также в книге, где она сама была детективом — «Вилла „Белый Конь“» (кстати, одну из сцен этой книги Агата Кристи позднее доработала до самостоятельного произведения: «Щелкни пальцем только раз»).

Пересечения персонажей

В своей автобиографии Агата Кристи писала, что неоднократно звучавшие предложения свести в одном произведении мисс Марпл и Пуаро казались ей бессмысленными, поскольку Пуаро и Марпл имеют совершенно разные характеры, и поэтому в паре будут друг другу только мешать[1].

Однако, в одном из ее произведений таки встретились сразу четыре ее разносерийных персонажа, из которых трое были детективами, а четвертой была Ариадна Оливер, о которой шла речь выше. Этими тремя детективами были: Пуаро, полковник Рейс и суперинтендант Баттл. Речь идет о книге «Карты на стол». В ней-же находится отсылка к книге «Вилла „Белый конь“» — персонажи Роуда и Деспард, которые в «Картах» еще только встречаются, а в «Белом коне» — уже женаты.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Агата Кристи, Автобиография. Издательство «Эксмо»
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Charles Osborne The life and crimes of Agatha Christie. — 2001.
  3. Curran, John Agatha Christie's Secret Notebooks: Fifty Years of Mysteries in the Making. — Harper Perennial, 2011. — 496 с. — ISBN 978-0061988370

«
GreenCopyleft.png
Автор текста Томас Бересфорд. Автор разрешает копировать его текст на условиях лицензии CC-BY-CA 3.0 (то-есть копировать с указанием активной ссылки на данную страницу и на точно таких-же условиях распространения)
»

Личные инструменты